Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Западносибирская лайка

Перейти вниз

Западносибирская лайка Empty Западносибирская лайка

Сообщение автор Lana 01.10.20 7:44

Общий вид и тип конституции. Собака среднего и выше среднего роста, крепкого сухого типа конституции.
Тип поведения. Уравновешенный, подвижный, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Злобность по отношению к человеку не типична. Характерный ход на работе — широкая ускоренная рысь, перемежающаяся с галопом.
Рост. Высота в холке: для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см. Высота в крестце для кобелей на 1-2 см ниже высоты в холке, для сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 103-107, для сук 104-108.
Недостатки: рост ниже нижнего предела на 2, см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук. Квадратный формат.
Пороки: все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.
Окрас. Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа.
Недостатки: крап на голове и конечностях в тон окрасу.
Пороки: черный и черный с белым (не зонарный); крап по туловищу; на голове и конечностях не в тон окрасу. Коричневый и тигровый окрасы ставят собаку вне породы.
Шерстный покров (псовина). Жесткий прямой остевой волос, хорошо развитый, густой, мягкий и пышный подшерсток. Благодаря густому пышному подшерстку остевой волос приподнят и создает впечатление равномерно пышно одетой собаки. На голове и ушах волос плотный, короткий. На шее и плечах развит более пышно и образует воротник (муфту), а при встрече с волосом, растущим за скулами, образует баки. На холке волос удлинен, особенно у кобелей. Ноги покрыты коротким жестким плотным волосом, на тыльной стороне волос несколько длиннее, образует очесы на задних ногах, но без подвеса. На лапах волос короткий и жесткий, пробиваясь между пальцами, образует «щетку». Хвост хорошо опушен прямым жестким волосом, причем с нижней стороны волос несколько длиннее, но без подвеса.
Недостатки: отсутствие подшерстка или слабое его развитие, отсутствие муфты, баков, гачей (не в период разлиньки).
Пороки: волнистая, курчавая шерсть, удлиненная с развалом на спине, подвес на хвосте, значительные очесы на передних ногах, подвес на задних ногах. Короткошерстность или длинношерстность ставит собаку вне породы.
Кожа, мускулатура, костяк. Кожа плотная, эластичная, без рыхлой подкожной клетчатки и складок. Мускулатура хорошо развита. Костяк крепкий. Обхват пясти у кобелей 11-13 см, у сук 10-12 см.
Недостатки: любое отклонение от стандарта.
Голова. Сухая, при взгляде сверху остроклинообразная, приближается по форме к вытянутому равнобедренному треугольнику, с умеренно широкой черепной коробкой, при этом у сук она уже. Морда острая, длинная, но не узкая, с некоторым расширением в области клыков. Длина морды приблизительно равна или чуть меньше длины черепной коробки, профиль ее умеренно клинообразный. Черепная коробка вытянутая, длина ее заметно больше ширины. Переход от лба к морде выражен, но не резко. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Надбровные дуги развиты слабо. Теменной гребень и затылочный бугор хорошо выражены. Затылочная часть черепной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.
Недостатки: выпуклый лоб, отсутствие перехода от лба к морде. Частичная депигментация мочки носа, губ и век. Ярко выраженная скуластость. Слабо выраженный теменной гребень и затылочный бугор, горбоносость.
Пороки: сырая тяжелая голова, наличие резкого крутого перехода от лба к морде, вздернутая, короткая морда, квадратный обрез губ.
Уши. Стоячие, высоко поставленные, подвижные, в форме вытянутого треугольника, со слабо развитой мочкой уха.
Недостатки: развешенные, низко поставленные, мало подвижные.
Пороки: с круглой вершиной, наличие крупного с выделяющейся мочкой уха. Уши висячие, полустоячие, на хряще со свисающими верхушками ставят собаку вне породы.
Глаза. Некрупные, овальные (предпочтительно миндалевидные) с резко косым разрезом век, сидящие несколько глубже, чем у других пород лаек. Взгляд живой. Цвет глаз темно-карий и карий при любом окрасе.
Недостатки: светлые глаза.
Пороки:круглые глаза, прямой разрез век, навыкате, белые, желтые, серые, зеленые, разноглазье.
Зубы и прикус. Зубы белые, крупные, хорошо развитые, крепкие, плотно прилегающие. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.
Недостатки и пороки: см. общие положения.
Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении. По длине равна голове. Постав шеи по отношению к продольной оси туловища под углом 45-55°.
Недостатки: излишне короткая, длинная, низко или вертикально поставленная, отвислость под горлом, подбрудок (загруженная шея).
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Холка. Хорошо развита, выражена, особенно у кобелей.
Спина. Крепкая, мускулистая, прямая, широкая.
Недостатки: мягкая, узкая, слегка с напружиной.
Пороки: провислая, горбатая.
Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, немного выпуклая.
Недостатки: длинная поясница, прямая, слегка горбатая.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Круп. Умеренно длинный, слегка покатый.
Недостатки: горизонтальный, немного скошенный.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Грудь. Широкая, глубокая и длинная, в сечении яйцевидная, опущена до локотков.
Недостатки: плоская или бочковатая, распахнутая, не доходит до локотков.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Живот. Подобран, переход от груди к животу слабо выражен.
Недостатки: прибрюшистость, выраженный подрыв.
Передние конечности. Плечи умеренно косые, ноги мускулистые, сухие, при осмотре спереди прямые и параллельные. Длина ног несколько больше половины высоты в холке. Локтевые отростки развиты и направлены строго назад, параллельны оси туловища. Пясти не длинные, слегка наклонные.
Недостатки: прямоватые плечи, слегка искривленные предплечья, немного вывернутые внутрь или наружу локти. Прямоватые или излишне наклонные пясти. Недостатки в постановке ног (размет, косолапость).
Пороки:те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Задние конечности. Углы сочленений при взгляде сбоку хорошо выражены. Мускулистые, при осмотре сзади — прямые и параллельные. Бедра относительно короче голеней. Плюсны поставлены почти отвесно. Отвес, опущенный от седалищных бугров вниз, проходит по передней стороне плюсны.
Недостатки:небольшая прямозадость, несколько сближены или развернуты скакательные суставы.
Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени.
Лапы. Овальные, в комке, пальцы плотно прилегают друг к другу, при этом средние пальцы несколько длиннее крайних, сводистые. Прибылые (пятые) пальцы на задних ногах нежелательны, а при наличии их рекомендуется удалять.
Недостатки:плоские лапы, распущенные пальцы.
Хвост. Круто загнут кольцом на спину или на бок, а также серпом, но в этом случае обязательно касается спины. Длина его в распрямленном состоянии должна доходить до скакательного сустава или быть меньше на 1-2 см, но не короче.
Недостатки: удлиненный, серпом, не касающийся спины.
Пороки: хвост в виде султана, прутом, саблевидный.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5290

Вернуться к началу Перейти вниз

Западносибирская лайка Empty Re: Западносибирская лайка

Сообщение автор Lana 01.10.20 17:05


Стандарт FCI: № 306 / 02.03.2011

Перевод с английского Дровосековой Н. А. (FCI judge)
эксперт СКК-FCI по всем породам собак (Inter CACIB allrounder),
вице-президент СКК по связям с общественностью,
редактор журнала "Моя Собака"



Происхождение: Россия.

Дата публикации настоящего стандарта: 13.10.2010 г.

Использование: разносторонняя охотничья собака.

Классификация FCI:

Группа 5. Шпицы и примитивные породы.

Секция 2. Северные охотничьи собаки.

С рабочими испытаниями.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОРОДЫ

Эта исконно русская охотничья порода пришла с Урала, из лесных массивов Западной и Восточной Сибири и была сформирована из хантыйских и мансийских выводков охотничьих собак. В начале 20-го века русскими кинологами были созданы первые стандарты на лаек вогулов (манси) и остяков (ханты). В 1947 году была предложена новая классификация лаек, и близкородственное поголовье лаек хантов и лаек манси было объединено в одну породу. Новый стандарт западносибирской лайки был утвержден в 1952 году.

Сегодня западносибирская лайка является самой используемой охотничьей собакой в России и широко распространена на всех лесистых территориях страны от Карелии до Камчатки. Порода особенно популярна в местах ее первоначального использования. Племенное поголовье породы со стабильно передающимися рабочими качествами и выраженным типом имеется во всех кинологических центрах Российской Федерации.

ОБЩИЙ ВИД

Собака среднего или чуть больше среднего размера; прочная, сильного и чистого строения. Длина корпуса от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра чуть превышает высоту, измеренную от холки до земли.

Половой диморфизм четко выражен. Кобели крупнее сук и явно мужественнее. Мускулатура хорошо развита и костяк крепкий.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ

Длина корпуса превышает высоту в холке в соотношении 100 к 103-107% у кобелей и 100 к 104-108% у сук.

Высота в холке превышает высоту в крестце на 1-2 см у кобелей и равна или превышает на 1см у сук.

Длина головы значительно превышает ее ширину.

Длина морды равна или чуть меньше половины длины головы.

Длина ног от земли до локтя чуть больше половины высоты в холке.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ

Надежная, уравновешенная. Сильная собака с очень хорошо развитым обонянием и способностью обнаружения дичи, внимательная и чуткая, страстная в охоте, как на пернатую дичь, так и на пушного зверя. Уверенная в себе и бдительная к незнакомцам.

ГОЛОВА

Сухая, клиновидная, пропорциональна размеру собаки. По форме напоминает равносторонний треугольник, если смотреть сверху. Черепная часть умеренно широкая; у сук меньше, чем у кобелей.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Череп: удлиненный, в длину явно больше чем в ширину; при осмотре спереди плоский или слегка округлый. Спинка носа параллельна верхней линии черепа. Сагиттальный гребень и затылок хорошо выражены. Затылочная часть черепа округлая. Надбровные дуги слегка развиты.

Стоп: слегка выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ

Нос: среднего размера, черный. У белых собак более светлый (коричневатый) нос приемлем.

Морда: умеренно сужающаяся, расширяющаяся в области клыков. Длина морды составляет половину, или чуть меньше, длины головы. При осмотре в профиль морда умеренно клиновидной формы.

Губы: плотные.

Челюсти и зубы: белые, крупные, сильные, хорошо развитые, равномерно расположенные и не стесненные; полная зубная формула (42 зуба); ножницеобразный прикус.

Скулы: чистые в скулах.

Глаза: некрупные, овальные по форме, наклонные, посажены довольно глубоко (более чем у других лаек), с заинтересованным и смышленым выражением. Цвет глаз темно-коричневый или коричневый в соответствии с окрасом шерсти.

Уши: стоячие, высоко поставленные, в форме V с заостренными кончиками, подвижные. Мочки ушей чуть развиты.

ШЕЯ

Мускулистая, сухая и длинная; по длине равна длине головы. Овальная в поперечном сечении. Шея поставлена под углом приблизительно 45°-55° к горизонтальной линии.

КОРПУС

Линия верха: прочная и цельная, слегка наклонная от холки к основанию хвоста.

Холка: Хорошо выраженная, особенно у кобелей.

Спина: сильная, прямая, с хорошей мускулатурой, умеренно широкая.

Поясница: короткая, умеренно широкая, с хорошей мускулатурой, слегка выпуклая.

Круп: широкий, умеренно длинный, слегка наклонный.

Грудь: умеренно глубокая, широкая (грудь достигает локтей), длинная; овальная в поперечном сечении.

Линия низа и живот: подобранная; линия низа от груди к животу поднимается постепенно.

ХВОСТ

В плотном кольце; держится закинутым на спину или бедро. Если распрямить, то может достигать скакательного сустава или на 1-2 см короче.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Общий вид: при осмотре спереди прямые, поставлены умеренно широко и параллельно. Высота передних ног от локтя до земли чуть превышает половину высоты в холке.

Лопатка: длинная и хорошо наклонная назад.

Плечевая кость: длинная, расположена наклонно, мускулистая. Хороший угол между лопаткой и плечевой костью.

Локоть: плотно прилегает к корпусу. Локтевые суставы хорошо развитые и направлены назад, параллельно плоскости тела.

Предплечье: длинное, прямое, не грубое, мускулистое, овальное в поперечном сечении.

Пясти: не длинные, слегка наклонные, если смотреть сбоку.

Передние лапы: овальные, изогнутые, с собранными пальцами. Средние пальцы чуть длиннее.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Мускулистые, сильные, с хорошо выраженными углами во всех сочленениях. При осмотре сзади ноги прямые и параллельные.

Бедро: умеренно длинное, расположено наклонно.

Колено: хорошо изогнутое.

Голень: умеренно длинная, расположена наклонно, не короче бедра.

Плюсна: расположена почти вертикально. При осмотре сбоку перпендикуляр, опущенный из седалищного бугра к земле, должен пройти рядом с передней стороной плюсны. Прибылые пальцы нежелательны.

Задние лапы: чуть меньше передних. Овальные, изогнутые, с собранными пальцами. Средние пальцы чуть длиннее.

ДВИЖЕНИЯ И ПОХОДКА

Свободные, энергичные. Типичный аллюр – короткая рысь, перемежающаяся с галопом.

КОЖА

Толстая и эластичная, без каких-либо морщин и рыхлой подкожной клетчатки.

ШЕРСТЬ СТРУКТУРА

Покровный волос густой, грубый и прямой. Подшерсток хорошо развитый, мягкий, обильный и пушистый. Шерсть на голове и ушах короткая и плотная. Шерсть на плечах и шее длиннее, чем на корпусе и формирует воротник; на скулах шерсть образует бакенбарды. У кобелей шерсть на холке длиннее.

Конечности покрыты короткой, грубой, плотной шерстью, которая чуть длиннее на задней стороне передних ног. Шерсть на задней стороне задних конечностей образует штаны, но без очесов.

Между пальцев имеется защитная шерсть, похожая на щетку. Хвост обильно покрыт прямой и жесткой шерстью, которая на нижней стороне чуть длиннее, но без подвеса.

ОКРАС

Серый с красновато-коричневым, красный с красновато-коричневым, серый, олений и красновато-коричневый всех оттенков. Чисто белый или двухцветный, то есть белый с пятнами любого цвета из перечисленных выше и сходного с основным окрасом.

РАЗМЕР

Высота в холке: кобели 55-62 см, суки 51-58 см.

НЕДОСТАТКИ

Любые отклонения от вышеописанного стандарта должны рассматриваться как недостатки и наказываться пропорционально степени отклонения и влияния на здоровье и благополучие собаки, а также на ее способность выполнять традиционную работу.

Отклонение от полового диморфизма.
Легкая нервозность или недостаток уверенности по отношению к незнакомцам.
Недостаточный сагиттальный гребень и затылочный бугор, римский нос.
Светлые глаза.
Бледная пигментация носа, губ и обводов век.
Недостаток зубов: отсутствие не более чем 4 премоляров из РМ1 и РМ2.
Клещевой прикус после 6 лет.
Низко поставленные уши; мягкие уши, непрочные; неподвижные.
Горизонтальный круп; излишне наклонный.
Прямые плечи, локти, вывернутые наружу или внутрь.
Плоские ребра, мелковатая грудь.
Плоские лапы, распущенные лапы.
Крап (чалость) на голове и конечностях того же оттенка, как и основной окрас.
Недостаток подшерстка, отсутствие воротника и бакенбард (за исключением периода линьки).
Ограниченные движения.
Превышение максимального роста на 2 см у сук. 2 см ниже минимального роста у кобелей.

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ

Явные отклонения от полового диморфизма.
Чрезмерная возбудимость.
Кобели в сучьем типе; суки в кобелином типе.
Тучность или худоба.
Резкий стоп, вздернутый нос, короткая морда; отвислые губы.
Депигментация носа, губ или обводов век.
Глаза округлые; горизонтально поставленные, выпуклые, желтые; отвислые веки.
Недостаток зубов; маленькие, редкие зубы.
Уши, поставленные по бокам головы; округлые на концах; слишком крупные; переразвитые мочки ушей.
Провислая спина, горбатая спина.
Поясница длинная; узкая; провислая или выпуклая; загруженная.
Мелкая грудь.
Хвост слишком длинный или слишком короткий или не касающийся спины или бедра.
Явный размет лап; голубиные пальцы или искривленный фронт. Проваленные пясти.
Чрезмерные или спрямленные углы задних конечностей; вывернутые колени; коровий или узкий постав задних конечностей.
Тяжелые, ограниченные движения; ходульная или неестественная походка.
Слишком длинная шерсть на задней стороне передних конечностей; выраженные очесы на бедрах и хвосте.
Волнистая, курчавая, мягкая или слишком длинная шерсть; шерсть, разделяющаяся на спине и холке.
Чрезмерный крап (чалость) того же оттенка, как и основной окрас, на голове и конечностях.
Крап иного цвета, чем основной окрас.
Черный или черный с белым окрас.
Отклонение от пределов роста более чем на 2 см в ту и иную сторону; высота в холке меньше высоты в крестце.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Агрессивность или трусость.
Любая собака с физическими или психическими аномалиями должна быть дисквалифицирована.
Неправильный прикус.
Перекос.
4 или более отсутствующих зуба, включая РМ1 или М3. Лишние резцы.
Помутнение роговицы, глаза с крапом.
Висячие уши; полустоячие уши.
Опушенный хвост; выдровый или саблевидный хвост; культя.
Слишком короткая или слишком длинная шерсть.
Окрас генетический коричневый; генетический голубой; тигровый или альбинизм.
Примечание: у кобелей должны быть два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
_________________________________________________________________________
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5290

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения