Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Irish Setter Club of S. California 2009

+13
gekz
Kato
McKenzie
JS
Karry
Марина
Lovesett
Светлана
Martini
Алена Ха
Веснушка
Евгения
Maxima
Участников: 17

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

????? Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Maxima 21.07.09 19:22

Первое сообщение в теме :

Клубная выставка ИС. Калифорния. США. 2009

Irish Setter Club of S. California 2009 - Страница 3 D03895008050

Смотреть репортаж >>>
Maxima
Maxima
Класс рабочий

Откуда : Moscow
Количество сообщений : 117

Вернуться к началу Перейти вниз


????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Lovesett 24.07.09 22:52

hunterlara пишет:Какой кошмар - увидели серебристого ириша!
Ларис, а ты эту собаку считаешь породной? Т.е ты согласна, что это именно ирландский сеттер, а не метис?

Admin пишет:Читаем правила

1.1. Становясь участником этого форума, Вы соглашаетесь не создавать оскорбительных, хамских, непристойных, вульгарных, клеветнических, злобных, сексуально-ориентированных материалов, угроз или любых других сообщений, которые могут войти в конфликт с действующим законодательством и этическими нормами.
По моему тут развернулась нормальная дискуссия и ничего непристойного в этом нет. Разве не так?
Кстати, я не совсем поняла, за что Юля предупреждения получила?
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор JS 24.07.09 23:02

Lovesett пишет:Кстати, я не совсем поняла, за что Юля предупреждения получила?
о, а я и не знала Smile Юль, а где это можно увидеть (предупреждения)?

есть подозрение, что я недопустимо злобно отстаивала правильность терминологии в определении внутрипородных типов. Smile

ps: увидела. странно, тоже не поняла...
JS
JS
Класс открытый

Откуда : Москва
Количество сообщений : 99

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Scarlett 25.07.09 2:46

После прочтения темки никак не могу понять, с чем связан столь бурный негатив в отношении глубоко пожилой собаки! Могу понять, что не каждому по вкусу тот или иной тип в породе - тут каждому свое. В Америке есть стандарт породы - на фото собаки, соответствующие этому стандарту. Я в корне не понимаю при чем тут этот седовласый ириш и мифическое прилитие афганов к породе? "афганская" тема стара, да и вообще, какая разница было это прилитие или не было? Селекция имеет много инструментов, способов и самых неординарных подходов. Американцы в результате своего подхода к селекции имеют одно, европейцы - другое, россия - третье. И что?
avatar
Scarlett
Класс беби

Откуда : Санкт-Петербург
Количество сообщений : 7

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор irusik 25.07.09 4:24

Scarlett cheers
irusik
irusik
Эксперт

Откуда : Riga Latvija
Количество сообщений : 790

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор JS 25.07.09 4:56

Scarlett пишет:в отношении глубоко пожилой собаки!
чтоб я была в такой форме в возрасте такого глубокого ветерана! yes
JS
JS
Класс открытый

Откуда : Москва
Количество сообщений : 99

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Lovesett 25.07.09 9:22

Scarlett,
Кать, т.е. ты считаешь, что это настолько седая собака?
Конечно, возможно ей лет 15 или более. Но я никогда не видела таких седовласых иришей. Хотя всё может быть конечно...
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор JS 25.07.09 13:38

нув 15-16 лет обычно у иришей полностью седая голова и лапы.
чтоб поседело все, кроме маленькой полоски по хребту это ему лет 25 должно быть....
JS
JS
Класс открытый

Откуда : Москва
Количество сообщений : 99

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Maxima 25.07.09 14:35

Scarlett пишет:Я в корне не понимаю при чем тут этот седовласый ириш и мифическое прилитие афганов к породе? "афганская" тема стара, да и вообще, какая разница было это прилитие или не было? Селекция имеет много инструментов, способов и самых неординарных подходов. Американцы в результате своего подхода к селекции имеют одно, европейцы - другое, россия - третье. И что?
И ничего Wink Простая констатация факта.

JS пишет:нув 15-16 лет обычно у иришей полностью седая голова и лапы.
чтоб поседело все, кроме маленькой полоски по хребту это ему лет 25 должно быть....
Ага, конечно, седой-седой сеттер на первом фото...по хребту и всем очесам до кучи....Laughing

две "седые" собаки:

Irish Setter Club of S. California 2009 - Страница 3 45a8ed31ec4d

Irish Setter Club of S. California 2009 - Страница 3 B1ccea196688
Maxima
Maxima
Класс рабочий

Откуда : Moscow
Количество сообщений : 117

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор hunterlara 25.07.09 22:04

Lovesett пишет:Ларис, а ты эту собаку считаешь породной? Т.е ты согласна, что это именно ирландский сеттер, а не метис?
Юль, а ты считаешь иначе?
Собака выставляется на монопородной выставке, заявлена как ириш, соответствует американскому стандарту! Имхо, не важно что считаем лично мы, важно, что считают эксперты! Остальное - дело личных вкусов и предпочтений!
Не будем ходить далеко за примерами, но у нас в стране на выставках выставляются сеттеры (те же англы, которые мне ближе) которых я, как породник с трудом могу назвать породными, и, тем не менее, они получают титулы, вяжутся, плодя себе подобных вымесков! Значит - они породны?! Другой вопрос, что я могу быть не согласна с мнением эксперта и никогда не рассмотрю такую собаку как кандидата на вязку у себя в питомнике!
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор hunterlara 25.07.09 22:28

Scarlett пишет:Я в корне не понимаю при чем тут этот седовласый ириш и мифическое прилитие афганов к породе? "афганская" тема стара, да и вообще, какая разница было это прилитие или не было? Селекция имеет много инструментов, способов и самых неординарных подходов. Американцы в результате своего подхода к селекции имеют одно, европейцы - другое, россия - третье. И что?
Согласна! Изначально, сеттеры выводились именно путем межпородного скрещивания и отбора желаемых качеств! По сути,все сеттеры - это молодые породы, пара сотен лет Smile Если американцы посчитали нужным идти по этому направлению - это их право!
Наши отечественные селикционеры, например в 60-х годах прошлого века стали активно приливать крови пойнтеров англичанам, якобы, что бы что то там улучшить! Наплодилось куча "дропперов" (метисы), далее их перевязали сеттерами, кого то дропперами, получили массу расщеплений и богатый фенотипический материал для отбора. Итоги генетических экспериментов "всплывают" до сих пор. Другой пример, наша уважаемая красногорская заводчица прилила к англам крови немецких мюнстерлендеров и дратов. Повязала и оформила (как породных собак)метисов иришей и гордонов. У того же ГС - Максвелла, в родословной по линии матери, есть официально подвязанный норвежцами англичанин! И что? Кого то это взволновало?
Извините, но уже 3 поколение собак метисов будет иметь полноценную родуху РКФ!
Так что, гадать и строить предположения, как и что получилось у американцев не считаю правильным!
Механизмов селекционной работы действительно великое множество!
Голубеводам Англии во времена Дарвина понадобилось 25 лет и 40 поколений простого фенотипического отбора, чтобы вывести из простого серого почтовика белоснежного дутыша-павлинохвоста.
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор hunterlara 25.07.09 22:39

Lovesett пишет:По моему тут развернулась нормальная дискуссия и ничего непристойного в этом нет. Разве не так?
Главное, что бы это осознали все участники дискуссии cyclops А то очень часто, многие дискутирующие болезненно воспринимают любое сказанное мною наблюдение.
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Lovesett 26.07.09 22:17

hunterlara пишет:Юль, а ты считаешь иначе?
Лариса, если эта собака выставляется не в ветеранах, то да, я считаю иначе. Для обычного класса её окрас и ,как мне кажется, качество шерсти не соответствует стандарту и/с.
Хотя тут возможны 2 варианта: либо это глубоковозрастный ветеран, либо стерелизованная сука. Ведь часто после стерелизации кардинально меняется качество шерсти. Поэтому такой тоже возможен вариант.
Все прекрасно знают, что любая порода несёт в себе огромный генофонд. И естественно каждая страна, каждый питомник поддерживает свой породный тип используя в разведении производителей, с определёнными достоинствами и уходя от определённых недостатков.
Например у нас в питомнике было уже достаточно много помётов, но все щенки всегда были стандартного окраса. Наверняка и во всех видимых тобой помётах с этим было всё в порядке. Так что тут несколько двоякая ситуация и я согласна, что незная подробностей о данной собаке остаётся только рассуждать и размышлять.
Ларис, ты написала очень интересный пост про классы для нестандартных окрасов. А можно поподробнее и хоть одну фоточку собак такого класса. Реально безумно интересно, что это такое. scratch
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор hunterlara 26.07.09 23:05

Lovesett пишет:если эта собака выставляется не в ветеранах, то да, я считаю иначе. Для обычного класса её окрас и ,как мне кажется, качество шерсти не соответствует стандарту и/с.
Юля мы увы не знаем ни возраста , ни класса выставляемой собаки, поэтому и не имеем право судить, а можем только строить предположения. Однако, хочу заметить, что и у нас есть ириши, чей окрас и качество шерсти меня смущает.
Например, есть куча собак с серебристыми ушами в молодом возрасте, светло серыми или желтыми очесами. И этот же не бракуется, такие собаки могут родиться у любого заводчика.
Я видела собак, которые начинали седеть в 3-4 года (ген ранней седины), а видела, которые и в 13 оставались яркими.
В Штатах для ветеранов существует несколько классов, т.к. ветеран 8 лет и 14 - это абсолютно разные собаки, каждый прожитый год у которых отражается на внешнем виде и физическом состоянии! Вот пожалуйста, буквально вчерашние фотки финского ириша с европейского городон-форума:
Irish Setter Club of S. California 2009 - Страница 3 Bca4b8081b2c
Irish Setter Club of S. California 2009 - Страница 3 443a55908bcc
Обратите внимание, что это не афган, качество и цвет шерсти похожий.
Кстати, и никому в голову их посетителей форума не пришло обвинять владельца или заводчика в нетипичности окраса, а наоборот, пожелали долгих лет жизни и здоровья этой собаке.
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Lovesett 26.07.09 23:22

hunterlara пишет:Например, есть куча собак с серебристыми ушами в молодом возрасте, светло серыми или желтыми очесами.
К сожалению да. И это естественно не есть гуд.
hunterlara пишет:Обратите внимание, что это не афган, качество и цвет шерсти похожий.
Лариса, ну тут же явно седовласый ветеран с нормальной сединой. И я тут не соглашусь, что качество и цвет шерсти схож с предыдущей собакой. А сколько этому старикану?
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор hunterlara 26.07.09 23:47

Lovesett пишет:К сожалению да. И это естественно не есть гуд.
Вот только это еще попробуй объяснить нашим разведенцам Surprised Многими на цвет и форму чихать - им главное дичь! pale

Lovesett пишет:тут же явно седовласый ветеран с нормальной сединой. И я тут не соглашусь, что качество и цвет шерсти схож с предыдущей собакой. А сколько этому старикану?

А кто сказал, что у той собаки не нормальная седина? Откуда мы можем знать? Может его помыли оттеночными шампунями перд выставкой... И судить о КАЧЕСТВЕ шерсти по фотке... я, например, не умею. Качество шерсти могу отпределить только прощупыванием.
Сколько лет финской суке-ветерану, а не знаю, могу дать ссылку на форум, задайте вопрос непосредственным владельцам. (http://gordonsetter.ning.com/photo/funny-gordons/prev?context=latest )

Кстати, это же можно сделать и по американской собаке: просто напишите в клуб и спросите. Зачем строить предположения о собаках, которые живут по своим стандартам?
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Irish Setter Club of S. California 2009

Сообщение автор Lovesett 27.07.09 0:02

hunterlara пишет: Многими на цвет и форму чихать - им главное дичь!
Ну такие проблемы прослеживаются и в шоу-собаках, для которых главное не дичь, а выставки. И вместо того, чтобы как-то пытаться искоренить эту проблему в последующих поколениях, так владельцы восхищаются "красотой" себристых ушей и штанов. Как-то непонятно.
hunterlara пишет:Кстати, это же можно сделать и по американской собаке: просто напишите в клуб и спросите.
Я думаю, что кому интересно, тот спросит обязательно.
hunterlara пишет:Зачем строить предположения о собаках, которые живут по своим стандартам?
Да стандарт то один по окрасу иришей. На то и форумы существуют, чтоб можно было обсудить с любителями породы интересные моменты в кинологии.
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения