Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Клещи

+31
kazanaza
MARKiza
Dream
dasha
Анютка
vvb
Маруся
Flamenko
Skipper
Lex470
ЮлияУ
Verona
Или
Марина
hunterlara
Bee
Елена
Светлана
Алена Ха
Алла
Aviadji&Argus
директор
Евгения
Дана
Ассоль
McKenzie
Дарьяна
Lovesett
Веснушка
Lusi
Lana
Участников: 35

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Клещи

Сообщение автор Lana 12.12.08 9:23

Первое сообщение в теме :

Еще более неприятными паразитами, чем блохи, являются клещи. Они также появляются с наступлением лета, и до глубокой осени опасность укуса собаки клещом сохраняется.

Клещи также кусают собаку и пьют кровь, вводя в ее организм вместе со слюной токсические вещества, вызывающие зуд и покраснения. Возвращаясь с дачи, из парка или с прогулки по лесу, тщательно осмотрите тело собаки. В зависимости от того, успел ли клещ хорошенько напиться крови, он может быть плоским или круглым, достигая размера горошины. В отличие от блох, он плотно присасывается к собаке, и его удаление представляет определенную сложность. Если просто выдернуть клеща, то скорее всего вы оторвете только туловище, а голова с хоботком останется в коже и в дальнейшем вызовет воспаление.

Попробуйте капнуть на клеща растительным маслом, бензином, спиртом или йодом. Через несколько минут клещ или отвалится сам, или погибнет. В этом случае вам придется осторожно удалить его, повернув вокруг оси или, если не получится, расковыряв кожу иглой. Не забудьте после всех манипуляций обработать место укуса антисептиком.

Клещи гораздо опаснее блох. Они являются переносчиками разных инфекционных болезней, чаще всего пироплазмоза. Это серьезное заболевание крови, спасти своего любимца от которого можно только распознав его на самой ранней стадии. Ежегодно в России от пироплазмоза погибают тысячи собак.

Первые признаки болезни появляются через 6-10 дней после укуса клеща. В ряде случаев болезнь протекает молниеносно, и симптомы не успевают проявиться - собака внезапно и быстро погибает.

При хроническом течении симптомы заболевания выражены неярко, болезнь может длиться 3-5 недель. У собаки повышается температура, она худеет, становится вялой, в моче и кале присутствует кровь, слизистые приобретают желтоватый цвет. Щенки болеют очень тяжело и, как правило, погибают. Вакцины против пироплазмоза не существует. Единственный способ защитить собаку - это заранее обработать ее против клещей.

Многими фирмами-производителями разработаны специальные препараты, предохраняющие и от блох, и от клещей одновременно. Лучшей защитой от клещей сегодня считается FRONTLINE (фирма "Rhone Merieux"). Его эффективность достигает 95 %.


Последний раз редактировалось: Lana (02.04.09 19:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз


Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Веснушка 05.05.09 22:43

Aviadji&Argus пишет:Юля, попробуйте Фронтлайн - но перед покупкой, он не дешев, заедьте в благосервис, у них есть, пусть на пробу обработают. Ну или к нам в гости - у меня тоже лежит, обработаем твоих соб. Импортное надёжное средство.
Наташ, спасибо за предложение, Smile но Фронтлайн как раз есть у Флошек, я не рискнула им обрабатывать своих. уж больно вонюч... Very Happy
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Алла 06.05.09 7:24

подскажите, п-та, как нужно проверять собаку на наличие на ней клещей. попробовала - это же не реально, она вся волосатая st
Алла
Алла
Класс рабочий

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 134

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Алена Ха 06.05.09 7:30

Алла пишет:подскажите, п-та, как нужно проверять собаку на наличие на ней клещей. попробовала - это же не реально, она вся волосатая st
Ну, можно побрить, будет проще. Laughing
А если серьезно, то я так и проверяю. руками ощупываю всю собаку, осматриваю.
Может кто-то по другому это делает? Поделитесь способом!
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Веснушка 06.05.09 9:03

Алена Ха пишет:
Алла пишет:подскажите, п-та, как нужно проверять собаку на наличие на ней клещей. попробовала - это же не реально, она вся волосатая st
Ну, можно побрить, будет проще. Laughing
А если серьезно, то я так и проверяю. руками ощупываю всю собаку, осматриваю.
Может кто-то по другому это делает? Поделитесь способом!
Единственно верный способ, верно Алена. Very Happy
Подушеками пальцев, десятипальцевым методом, против шерсти... медленно... с чувством... st Собы балдеют, st да Вы тоже + получаете биорезонансную терапию и причем совершенно бесплатно. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Aviadji&Argus 06.05.09 9:07

Веснушка пишет:
Aviadji&Argus пишет:Юля, попробуйте Фронтлайн - но перед покупкой, он не дешев, заедьте в благосервис, у них есть, пусть на пробу обработают. Ну или к нам в гости - у меня тоже лежит, обработаем твоих соб. Импортное надёжное средство.
Наташ, спасибо за предложение, Smile но Фронтлайн как раз есть у Флошек, я не рискнула им обрабатывать своих. уж больно вонюч... Very Happy
Это дааааа! Но очень быстро выветривается, а свойства средства остаются
avatar
Aviadji&Argus
Профи

Откуда : Владивосток, Россия
Количество сообщений : 738

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Веснушка 06.05.09 9:14

Aviadji&Argus пишет:
Веснушка пишет:
Aviadji&Argus пишет:Юля, попробуйте Фронтлайн - но перед покупкой, он не дешев, заедьте в благосервис, у них есть, пусть на пробу обработают. Ну или к нам в гости - у меня тоже лежит, обработаем твоих соб. Импортное надёжное средство.
Наташ, спасибо за предложение, Smile но Фронтлайн как раз есть у Флошек, я не рискнула им обрабатывать своих. уж больно вонюч... Very Happy
Это дааааа! Но очень быстро выветривается, а свойства средства остаются

Ладно, ладно ... Уговорила... Попробую. Smile Very Happy
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 07.05.09 14:56

Вчера вечером гуляли своей обычной собачьей компанией, и обнаружили на алабайке клеща!!!! Я её просто стала трепать за ушки - а там шишечка какая-то .... Стали смотреть - клещ!!! affraid Уже впившийся и немного раздувшийся!!! Sad Хозяйка говорит, что они нигде, кроме как на полянке не гуляли .).... Получается, что собака может подцепить клеща даже просто в траве???!!! А мы с Лорой постоянно ходим то в лесок, то на набережную гулять .... "Фронтлайна" у нас нет нигде, ошейник одела ..... Может, каплями на холку ещё её обработать??? Правда, в последнее время эти капли нам даже от блох не помогают - может, подделки уже пошли? .... Sad
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Веснушка 07.05.09 15:02

Светлана пишет:Получается, что собака может подцепить клеща даже просто в траве???!!! Sad
Именно в траве они и обитают. Выше 10-20 см. не поднимаются.
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 07.05.09 15:11

Именно в траве они и обитают. Выше 10-20 см. не поднимаются.
Всё .... пошла я в зоомаг ...... щас все средства против клещей скуплю, какие только есть!!! Rolling Eyes
What a Face
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Евгения 07.05.09 18:56

Свет, не злоупотребляй, другим собачникам оставь немгого Wink
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 08.05.09 3:36

Ну вот .... купила новый Беафаровский ошейник и капли на холку.Ошейник одели. Капли накапали.( только мне кажется, что капли в последнее время какие-то поддельные идут .... Ни фига не действуют даже на блох! Rolling Eyes )
Я ещё сегодня передачу посмотрела по местному ТВ - про клещей, что есть уже укушенные люди и т.п. ..... так я весь день хожу и чешусь ..... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Мне вообще про паразитов передачи смотреть нельзя! Smile
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Елена 08.05.09 10:52

А когда уже будет спад этих клещей?. Я боюсь с собакой ходить в парк. Хотя висело объявление, что в парке была обработка от клещей. Чет я не верю в эти обработки и хожу с Босей вокруг всех домов кругами. А вчера еще новую тарелочку-фризби купила, так хочется уже опробовать, эх напшикаемся наверно сегодня хартцем и рискнем bom
Елена
Елена
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1485

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Дарьяна 09.05.09 19:40

Мы вчера клеща сняли, прямо над ухом впился=( видимо ошейник тоже фуфло... скажите,а где у них акцизные марки или еще что смотреть чтобы подделкой не оказалось? Гуляем теперь во дворе,пока в понедельник средствами не затарюсь=((
Дарьяна
Дарьяна
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 6309

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 09.05.09 19:46

А у меня теперь Лора после этой обработки ( ошейник плюс капли на холку) чешется так, будто по ней полчища блох ползают!!! Rolling Eyes
Sad
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Дарьяна 09.05.09 19:47

А средство в первый раз пользуете? может аллергия пошла?
Дарьяна
Дарьяна
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 6309

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 09.05.09 19:56

Не в первый. Постоянно после этих капель-ошейников чешется. Раньше я думала, что блохи, значит .... думала, значит, не помогают, все эти ошейники и капли ... Только сейчас до меня дошло, что это - видимо, реакция либо на капли, либо на ошейник! Потому что ДО обработки она у меня совершенно не чесалась! Rolling Eyes
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Bee 12.05.09 21:45

Вчера вернулись из путешествий по Хабаровскому краю. В некоторых местах еще снегу по пояс и лед на речках и озерах (фотоотчет будет чуть позже, надеюсь). С Юны снял только впившихся 23 штуки клеща (ползающих по телу не считал), из них только один был под передней ногой, остальные исклюительно на голове, особенно излюбленным местом стали веки. По лесу шлялась с ошейником, но эффективность его оценить трудно, слишком уж концентрация клещей в тех местах велика. Вытаскивал легко присосавшихся руками, а тех которые глубоко - ниткой, кто такой способ не знает могу рассказать, особенно эффективен при укусе людей и гораздо проще и эффективнее всяких там намазываний маслом и прочее.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Светлана 12.05.09 21:53

Bee, выкладывайте Ваш способ обязательно - вдруг кому пригодится!(Конечно - не дай Бог! Sad Но всё же.....) А то мы тут недавно мучались - с алабайки не могли клеща снять, а потом и вовсе соба его сама лапой содрала! Sad
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Веснушка 12.05.09 22:37

Свет, мы возим с собой медицинский зажим (маленький) ВЕЩЬ!!! Фиксирует отлично и выкручиваешь против часовой стрелки. Ранку не забудь обработать и все...
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Bee 12.05.09 23:03

Хех... Вспомнил в тему.Smile
Когда мы последний раз собирались в "Польше" cyclopsи жарили шашлыки, я снял клеща с бегавшей рядом Юны. Посмотрев на него, и буднично сказав Ixodes persulcatus (работа у меня такая всех букашек по латыни обзывать), я бросил его в мангал и продолжил ворошить шампуры.
Спустя несколько мнговений ко мне подошел парень (всех имен не запомнил , который наблюдал всю эту картину и спросил: "А, что, когда сжигаешь клеща обязательно произносить это заклинание?"Shocked
Я естественно сделав самый серьезный вид ответил, что если так не поступить, то даже если сгорит клещ вирус может перенестись и встретив другого клеща остаться у него, поэтому лучше перестраховаться.Wink
Ixodes persulcartus!!!! Гарри Поттер отдыхает.... Laughing
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Bee 12.05.09 23:22

Способ не мой, мне когда-то давным-давно его в пионерском лагере показали, с тех пор много раз выручал.
Берется обычная нитка длиной 10-15 см, посередине делается петелька, которая потом затягивается на теле клеща, оба конца нитки соединяются вертикально и крутятся пальцами (главное удерживать нить другой рукой, когда перехватываешь), получается эффект отвертки. Клещ вытаскивается полностью и ранка остается минимальная, ощущения немного болезненные, но терпимые. Вытаскивал кучу раз и у себя и у других пострадавших товарищей, у собак трудность доставляет шерсть, которая вплетается в нитку, когда крутишь, поэтому сподручнее это делать вдвоем.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор McKenzie 13.05.09 10:57

Хороший способ, спасибо!
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Евгения 13.05.09 11:32

Bee пишет:Хех... Вспомнил в тему.Smile
Когда мы последний раз собирались в "Польше" cyclopsи жарили шашлыки, я снял клеща с бегавшей рядом Юны. Посмотрев на него, и буднично сказав Ixodes persulcatus (работа у меня такая всех букашек по латыни обзывать), я бросил его в мангал и продолжил ворошить шампуры.
Спустя несколько мнговений ко мне подошел парень (всех имен не запомнил , который наблюдал всю эту картину и спросил: "А, что, когда сжигаешь клеща обязательно произносить это заклинание?"Shocked
Я естественно сделав самый серьезный вид ответил, что если так не поступить, то даже если сгорит клещ вирус может перенестись и встретив другого клеща остаться у него, поэтому лучше перестраховаться.Wink
Ixodes persulcartus!!!! Гарри Поттер отдыхает.... Laughing
Макс, это нечто! Laughing
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор Алена Ха 13.05.09 13:26

Bee
st
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

Клещи - Страница 2 Empty Re: Клещи

Сообщение автор hunterlara 13.05.09 19:28

капли Барс и спрей Барс - и будьте спокойны!))) по составу тот же фронтлайн, только раз в 400 дешевле.
Даже если после обработки клещ таки впивается, он от укуса умирает, а внедрившаяся от капель в подкожную жировую клетчатку состав препятствует распространению пироплазмы.
Плюс сейчас порявилась вакцина от пироплазмоза - "пиродог" называется. 2 укола на сезон снижают риск рецидива пироплазмоза до 1-2 %.
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения