Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О борзых

Перейти вниз

О борзых Empty О борзых

Сообщение автор Lana 01.10.20 16:55

 Борзые — одна из древнейших групп собак. В раскопках древних поселений, относящихся к нескольким тысячелетиям до н.э., находили изображения охот с борзыми собаками. Родиной борзых собак считается Сев. Африка и Восток, откуда они распространились в Азиатские и Европейские страны.
      Борзые собаки применяется для красивейшей безружейной охоты, издавна любимой охотниками нашей страны.
Порода русских псовых борзых заслуженно завоевала мировую славу несравненной быстротой скачки, злобой к зверю и силой, которые позволяют успешно охотиться с русскими борзыми не только за зайцами и лисицами, но и за волками.
      Первые описания русской борзой относятся к 17 веку и они дают представление о собаках, близких к современной борзой, использующихся на охоте по зверю.
      В начале 18 века к ним приливалась кровь завезенных в Россию с запада Европы английских борзых, хортых, брудастых, а начиная с 20-х годов 19 века и восточных борзых — горских, крымских.
      В результате образовалось множество разнообразных типов собак этой породы и только после 1888 года, когда было сделано первое описание (стандарт), началось становление современной русской псовой борзой.
      Одна из древнейших пород, русская борзая характеризуется необычайной красотой и законченностью форм, зоркостью, большой резвостью, особенно накоротке, злобностью к зверю, силой и резким «броском» в момент поимки зверя.
Помимо русских псовых борзых, в нашей стране разводятся также среднеазиатские борзые — тазы, киргизские борзые — тайган, хортые борзые и формирующаяся сейчас порода русская степная борзая.
Тазы — порода борзых собак, выведенная народами среднеазиатских республик СССР. Известна с глубокой древности. Основной район распространения тазы — Казахская, Туркменская и Узбекская ССР.
      Тазы применяются для охоты на лисицу, корсака, зайца (толай), волка и некоторых других зверей. Работает как самостоятельно, так и совместно с ловчими беркутами, что особенно ценится.
      Тазы обладают резвостью, зоркостью, злобой к зверю, выносливостью, маневренностью при ловке.
Тайган — порода борзых собак из древней группы среднеазиатских борзых. Сформировалась в своеобразных горных условиях Киргизии. Распространена в горных районах республик, в основном в зоне Тянь-Шаня. Приспособлена для работы в горной пересеченной местности порядка 2-3 тыс. метров над уровнем моря.
      Тайган обладает следующими рабочими качествами ловчей собаки: достаточной резвостью, зоркостью, поимистостью, злобой к зверю, хорошим чутьем, хорошо работает по следу и способен к длительной скачке.
      Тайган применяется для охоты на лисицу, корсака, сурка, барсука, дикую кошку. Хорошо работает по копытному зверю. Пара крупных, сильных, сработавшихся тайганов способна задержать волка. Нередко тайганов охотники используют для совместной охоты с беркутом. На зайцев, как правило, с тайганами не охотятся.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5290

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения