Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выставки

Участников: 3

Перейти вниз

Выставки Empty Выставки

Сообщение автор Lana 13.05.09 9:11

Источник
http://www.setter.ru/care/shows.htm
Питомник Диоскури

Выставки давно уже вышли за границы "племенного смотра" - теперь это шоу, собирающее много публики, где оцениваются не только экстерьер и движения собаки, но и общее впечатление - состояние шерсти, поведение, и даже одежда хендлера. Если вы приведете нечесаную и нестриженую собаку на засаленном брезентовом поводке, а сами оденетесь в застиранные джинсы или спортивный костюм, вряд ли она займет первое место - а я бы сочла такой показ неуважением к эксперту. Не стоит забывать о конкурсах "Best in Group" и "Best in Show", где сравниваются разные породы, и степень подготовленности собак значит еще больше.

Если вы не можете понять людей, взахлеб рассказывающих о полученных титулах, готовых ради выставки ехать в другой конец страны и тратить на это огромные деньги, отнеситесь к этому, как к дорогому виду спорта - может быть, вам будет легче :-)

Перед тем, как начинать выставочную карьеру

Итак, у вас есть сеттер и вы хотите заняться его выставочной карьерой. Если вы новичек, то прежде, чем начинать подготовку, попросите специалиста оценить вашу собаку и рассказать о всех ее плюсах и минусах. Будет глупо потратить полгода на тренировки и подготовку шерсти, чтобы на первой же выставке узнать, что у собаки дисквалифицирующий порок или же она просто имеет много недостатков и вряд ли будет выигрывать...*
К тому же, знание недостатков своей собаки (а они есть у всех, даже у многократных чемпионов - идеальных собак не бывает) очень важно при ее подготовке. Идеальный вариант - это показывать собаку специалисту по мере того, как она растет, так как некоторые проблемы можно исправить, если вовремя спохватиться.

Также очень важно понять, к какому породному типу относится ваша собака. Даже безупречное выставочное животное может выигрывать на одних выставках и не получать никаких призовых мест только потому, что оно принадлежит к определенному типу, который одним экспертам нравится, а другим - нет. Если не вдаваться в детали, то основных типов Ирландского сеттера два:

Европейский
Американский**, а также
Российские собаки
О которых придется написать отдельно, хотя выделить их в отдельный тип я не могу. Определить, к какому типа относится ваша собака очень просто - достаточно знать, откуда ее родители. Если это импорт из США, то ваша собака принадлежит к американскому типу, если из Европы или
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Lana 13.05.09 9:21

Некоторые аспекты воспитания шоу-собаки


У выставочной собаки должен быть шоу-темперамент. Это желание всегда быть в центре внимания, желание показать себя, некий "выпендреж", очень дружелюбное отношение к людям и собакам, уверенность в себе и отсутствие трусости. Без этих качеств собака вряд ли будет блистать на ринге.

Порой довольно забавно наблюдать, какие метаморфозы происходят с опытными шоу-звездами. Стоит себе обычная такая собачка - правильная, хотя... ничего выдающегося. Но как только она попадает в ринг, то совершенно преображается - откуда-то появляется длинная элегантная шея, гордый взгляд, упругий верх, свободные движения - и она уверенно "делает" даже тех собак, которые за рингом смотрелись более выигрышно.

Как добиться от собаки подобного поведения? Прежде всего, это должно быть заложено в генах - если родители вашей собаки шоу-звезды, скорее всего, и она без проблем будет показываться и - что очень важно - любить выставки. Для многих собак это дело всей жизни (и я очень попрошу господ охотников не морщить в презрении свой нос - страсти на ринге порой разгораются еще сильнее, чем на охоте).
С собакой от рабочих родителей, что называется "как повезет" - многие из них просто не понимают, зачем их держат в этом огромном помещении, где так много людей и собак... да и ждать по 7-8 часов главного конкурса им трудно в силу излишней эмоциональности и активности. Однако если вы будете чаще водить такую собаку на выставки, она привыкнет и будет вести себя спокойнее.

Правильным воспитанием можно многого добиться, и воспитание шоу-сеттера несколько отличается от воспитания рабочей собаки. Охотникам подчас требуется беспрекословно выполнение команд, а самый быстрый способ - это побои и запугивание собаки. Я не буду здесь говорить о целесообразности такого метода воспитания вообще, лишь скажу, что для шоу-собаки он просто неприемлем, потому что такое воспитание вряд ли добавит уверенности в себе. А если в ринге собака будет шарахаться от каждого резкого движения, ей не видать хорошей оценки... - трусость в стандарте расценивается как дисквалифицирующий порок.

Шоу-сеттер должен воспитываться более мягко, безо всякого запугивания. Я уже упоминала в форуме, что для сеттера больше подходит логическая связка "нежелательное действие - боль", нежели "нежелательное действие - страх". А это совсем не одно и то же. Многие якобы гуманно наказывают собаку "газеткой" или просто криками, на самом деле запугивая ее. Я же поступаю иначе - у меня собака может получить один чувствительный удар поводком, после чего я буду общаться с ней как ни в чем ни бывало. В результате мои собаки не испытывают страха - они знают, что если сделают то, что нельзя, будет больно, а не страшно - и после наказания они бегут ко мне ласкаться. Сейчас, когда уже им год, понятно, что мне удалось развить заложенные в них задатки - оба имеют прекрасный шоу-темперамент, особенно Линда, она на выставке просто преображается, и создается впечатление, что она прекрасно знает, зачем ее сюда привели.

Выставочную собаку также нельзя воспитывать в изоляции - с раннего детства она должна общаться с другими собаками и часто бывать в местах, где много собак и людей. Принцип такой - если есть возможность взять собаку с собой, берите ее, неважно куда - в магазин, на рынок или в гости. Не ограничивайте ее в контактах с чужими людьми, сеттер общителен, и не стоит препятствовать тому, что кто-то хочет его погладить (конечно, если вы уверены, что у этого человека чистые руки :-).

На выставки можно начинать ходить с полугода, но я бы советовала подождать с карьерой до 9-12 месяцев - а до этого времени привозить щенка к закрытию выставки (когда собак и людей становится меньше) просто чтобы он освоился в незнакомой обстановке.

Но в ринге важно не только поведение собаки - от настроя хозяина зависит очень много, и собака его прекрасно чувствует. Вам тоже нужно иметь "выставочный кураж", то есть быть уверенным в себе и не бояться проиграть. Именно для этого я бы советовала начинать "обкатку" собаки, да и вас, на небольших выставках, где меньше конкуренции и не так строго смотрят на презентацию собаки. Зато потом на большой выставке все будет хорошо!

А это фотография моего салюки Дария - вот так он обычно проводит время на выставках в ожидании своего ринга. И вполне комфортно себя чувствует, несмотря на соседство ирландского волкодава и толпу людей и собак вокруг...

Выставки Dariy-23
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Lana 13.05.09 9:24

Что нужно делать в ринге


Существуют разные методы экспертизы, которые зависят от правил Кеннел-Клуба и от конкретных экспертов. Основных методов два - абсолютный и относительный. Я более подробно рассмотрю относительный метод, так как во-первых он используется на всех европейских выставках (и российских шоу-выставках), а во-вторых он намного удобнее и для эксперта, и для владельца. При относительном методе сначала оценивается каждая собака - эксперт осматривает ее и делает описание, а потом сравнивает ее с другими собаками в ринге. При абсолютном эксперт сначала сравнивает собак и расставляет их по местам, а потом осматривает собаку индивидуально и делает описание. Этот метод используется на выставках охотничьего собаководства. Подробнее - здесь.

Чтобы избежать вопросов, опишу весь процесс от начала и до конца.

Когда вы приходите на выставку, первым делом вы должны пройти ветеринарный осмотр, после чего вам вручат квиток. С этим квитком вы идете с столику регистрации, где называете породу, класс и кличку вашей собаки, и вам выдают номер, который вы обязаны надеть, когда идете в ринг. Иногда еще выдается каталог и небольшой приз от спонсора - пакетик корма или банка корсервов. На мелких выставках регистрация может проводиться в самих рингах.

Получив номер, вы отыскиваете ваш ринг и интересуетесь, когда вас вызовут. Будьте готовы к невнятному бурчанию в ответ (или к тому, что вам вообще не ответят) - культура ринговых бригад у нас оставляет желать лучшего, к тому же, стюарды обычно нервные из-за путаницы в документации :-)

Затем вас зовут в ринг, где стюард расставляет вас в соответствии с вашими номерами. Эксперт вызывает первую собаку и осматривает ее. Как правило, осмотр начинается с беглого взгляда на общий вид собаки (и она уже должна стоять в стойке - первое впечатление очень много значит!), затем судья проверяет прикус. Какие-то эксперты предпочитают это делать сами (чего я не люблю из соображений гигиены), какие-то попросят вас показать зубы. Делать это надо вот так: (здесь будет фото).
Главное - не зажимайте собаке нос в процессе показа, ей будет неприятно. И, конечно, собаку к этой процедуре следует приучать с детства (своих псов, правда, я никогда не учила, так как и без этого довольно часто осматриваю и чищу им зубы). Учтите, что если собака откажется показать зубы, ее снимут с ринга!

Далее, если у вас кобель, ему ощупают яички (чтобы удостовериться, что их два - крипторхизм* является дисквалифицирующим пороком). При этом вы должны одной рукой взять собаку за шею, а другой - под грудь, чтобы пес не кинулся на эксперта (для сеттера, конечно, это излишние меры предосторожности, но уверяю вас, на ринге среднеазиатских овчарок это весьма и весьма актуально). И, конечно, ваш кобель должен быть привычным к тому, что его трогают под хвостом.

Далее вас попросят пробежаться с собакой рысью (и при этом рукой покажут, как именно). Обычно, сначала по кругу, а потом "туда-обратно" или же по треугольнику.

После чего cобака опять ставится в стойку, эксперт делает ее описание и отсылает вас в угол ринга, ждать пока будут осмотрены остальные собаки.

Потом вам сделают знак подойти для сравнения, и могут еще раз попросить пробежаться - теперь уже вместе с другими собаками - и еще раз поставить собаку в стойку.

Затем стюард расставляет номера, и экстерт выбирает сначала четвертую собаку, затем третью, вторую и первую. Когда вам покажут на ваше место, не уходите сразу, а поставьте собаку в стойку рядом с ее номером - могут найтись желающие сделать фотографии. После чего покиньте ринг - и не забудьте через какое-то время подойти к ринговой бригаде и забрать ваш диплом и описание.

Если ваша собака стала первой, не уходите далеко - через какое-то время вас позовут на сравнение сначала с собаками других классов, а потом с лучшей собакой противоположного пола. Если вы выиграли и этот ринг, ждите главного конкурса - в зависимости от возраста собаки "Лучший щенок выставки", "Лучший юниор выставки" или "Лучшая собака выставки". И не забудьте зайти в наградную комиссию за призами, если их выдают.

Выставочный этикет


В этой главе речь идет об элементарных вещах, которые любому
воспитанному человеку, вроде как, и объяснять не придется, однако
поведение некоторых собаковладельцев все-таки сподвигло меня на эту статью...

Итак, на ринге вы не имеете права разговаривать с экспертом - и уж тем более пререкаться с ним. Вы лишь можете ответить на его вопрос, обычно эксперт спрашивает возраст собаки. Если у вас возникли какие-либо вопросы, дождитесь окончания экспертизы или перерыва и только тогда задавайте вопросы, предварительно спросив разрешения у ринговой бригады.

Будьте вежливы и со своей собакой - если вы ее ударите, эксперт вправе удалить вас с ринга.

Я считаю невежливым приводить в ринг:
- Немытую и нечесанную собаку, явно пахнущую псиной и имеющую колтуны. - Нестриженную собаку, если речь идет о породах, требующих стрижки - и сеттер к ним тоже относится.
- Собаку с чересчур длинными когтями.
- Собаку, срок беременности которой более 1 месяца или которая ощенилась менее 3 месяцев назад (с неподтянувшимися грядками и тд).
- Собаку не выставочной кондиции - сильно ожиревшую или сильно истощенную.

Вам же будет невежливо приходить в ринг в неподобающей одежде. Спортивные костюмы, камуфляж, застиранные джинсы, кроссовки - все это не подходит для ринга. Ведь эксперт пришел в костюме, а почему вы явились как на базар?
К сожалению, приходится упомянуть, что выставлять собак в пьяном виде тоже очень некрасиво - ну подождите до конца экспертизы, неужели трудно? Потом отметите победу или скрасите поражение Smile

Нельзя разговаривать с людьми за рингом или же с людьми, выставляющими собак вместе с вами. Вы можете только попросить владельца другой собаки держать ее подальше от вашей - как я обычно и поступаю, если другую
собаку подводят слишком близко.

Если вы выставляете собаку на лакомство, не сорите в ринге, это будет отвлекать других собак.

Если вы используете уже запрещенный во многих странах двойной хендлинг (когда ваш помошник за рингом как-то привлекает внимание вашей собаки), делайте это так, чтобы никого больше не отвлекать. Не кричите громко, не кидайте мячи через весь ринг - найдите какое-то средство, но не мешайте другим!
Никогда не забуду Best Junior на выставке Белые Ночи-2000. Я держу Дункана в стойке, и вдруг мимо, буквально в 30 см. от моего пса, летит мяч. Дункан, естественно, сходит со стойки, он типичный сеттер с живым темпераментом, который не может не реагировать в такой ситуации, только я ставлю его еще раз, как мимо летит второй мяч! Через весь ринг, где было около 30 собак - и большинство из них тоже на него среагировало. Честно говоря, я была готова убить этих владельцев ротвейлера - выставляя свою собаку, они сорвали выступление нам и многим другим. В их адрес прозвучано немало нелестных комментариев. Пожалуйста, не уподобляйтесь таким людям!

За рингом очень невежливо комментировать судейство. Тихонько сказанной фразой типа: "Боже, как он мог поставить вперед такого урода" вы можете нажить себе злейшего врага, если он случайно будет стоять рядом и болеть за свою собаку (сейчас многие пользуются услугами хендлеров, предпочитая наблюдать за своей собакой за рингом).

Если вы проиграли, найдите в себе силы поздравить победителя.

Не подводите свою собаку "понюхаться" к другим собакам, не спросив разрешения у их владельцев. Если хозяин готовит собаку к рингу, ее лучше не отвлекать, к тому же, она может быть агрессивна. По этой же причине не отпускайте собаку с поводка на территории, где проводится выставка, даже если экспертиза закончилась.

Не приводите на выставку течную суку - вы можете сорвать выступление многим кобелям. Если уж вам позарез надо ее выставить, используйте специальный отбивающий запах спрей и ждите начала ринга где-нибудь в отдалении, а не рядом с другими собаками.

Если у вас брехливая собака, запрещайте ей лаять, либо уведите ее подальше - незачем нервировать других собак и их владельцев.
Как-то раз мы ждали Best in Show в очень тесном коридоре, где собралось огромное количество людей и собак. Все вели себя прилично, только одна сука ам. стаффа заливалась оглушительным лаем. Сколько же "комплиментов" услышала ее хозяйка...


Последний раз редактировалось: Lana (13.05.09 9:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Lana 13.05.09 9:35

Выставочная стойка


Выставочная стойка - это 40% показа собаки, от нее очень много зависит. Умело поставив собаку, можно скрыть некоторые ее недостатки, равно как и показать ее хуже, чем она есть на самом деле. Один раз я програла выставку с отцом Дункана только потому, что держала его голову несколько ниже, чем нужно - и этот мой позор хорошо виден на фото (слева я с Данни, а справа - Кейт Льюис показывает мне, как нужно правильно ставить собаку).

Выставки Danny-01 Выставки Danny-02

К выставочной стойке собаку начинают приучать буквально с рождения - уже в месяц английские заводчики ставят щенков, фиксируя их внимание кусочком лакомства. Зато уже на первой выставке собаки ведут себя прилично, а спустя пару лет стоят как изваяние по 5-10 минут, не обращая никакого внимания на то, что судья поправляет им шерсть, ощупывает их и тд.

Как правильно ставить собаку? Методов постановки собаки и презентации ее в стойке очень много. Я использую английский метод, которому меня научили мои заводчики, Wendy & Mark Lewis. Во-первых придумайте команду для выставочной стойки. У меня это слово "шоу", анличане предпочитают говорить "stand". Во время обучения стойке вы должны быть настойчивы, но очень дружелюбны - и ни в коем случае не наказывайте собаку - она должна расценивать эти занятия как игру, а не повинность. После выполнения команды обязательно похвалите собаку и дайте ей лакомство. Сеттера показывают на полу, выставочной стороной считается левая сторона собаки - соответствнно, правой стороной она стоит к вам.
Берете собаку под грудь и немного приподнимаете передние лапы, затем опускаете их так, чтобы они были поставлены более-менее ровно (строго по одной линии, параллельно друг другу). Если лапы опустились не совсем ровно, аккуратно переставьте их рукой или еще раз приподнимите-опустите собаку.

Затем ставите голову. Здесь надо вспомнить стандарт - у сеттера должен быть квардатный обрез губы, сооветственно при показе нужно проследить, чтобы собаке не закусила губу, иначе она будет казаться остромордой (если я показываю остромордых собак, я слегка оттягиваю левую - выставочную - сторону брылей).
Затем, если у собаки чуть сыровата шея*, я аккуратно подбираю складку пальцами и поддерживаю голову. В начале тренировок собаки обычно не желают стоять спокойно и пытаются вырвать голову. В этом случае строго повторите команду и "твердо" поставьте голову в надлежащее положение, если не помогает, повторите несколько раз - главное, чтобы собака поняла, что вы от нее не отстанете до тех пор, пока она не сделает то, что вам нужно.

!Некоторые владельцы не поддерживают голову руками, а "подвешивают" ее на удавке - это ошибка новичка, делать этого не стоит категорически - при таком показе у собаки плечо кажется прямым, да и в целом такая постановка выглядит неестественно.

Дункан 1 год
Выставки Duncstand

Теперь следует заняться задней частью. Некоторые заводчики, чтобы собака не горбилась и не "зажималась", правой рукой подхватывают собаку сзади между ног (если это кобель, семенники проходят между средним и указательным пальцами), приподнимают задние лапы и ставят чуть дальше (см. фото слева). Потом постановку можно подкорректировать рукой, еще дальше оставив конечности.


Задние лапы лучше ставить чуть шире, чем передние - так удобнее собаке. При постановке задних лап самая большая проблема заключается в том, что собаки не очень любят далеко отставлять лапы - им неудобно, особенно если они не привыкли к стойке. В результате они либо пытаются поставить лапы ближе, либо подаются назад корпусом, в результате чего передние ставятся не перпендикулярно земле, а под углом (см. обе фотографии ниже).

Выставки 2typesstand-01 Выставки 2typesstand-02

Если собака пытается поставить задние лапы ближе к корпусу, я обычно ставлю правую ногу перед лапой - тогда двигать некуда. Если же собака подается назад, можно использовать прием, показанный мне моими заводчиками - берете собаку за основание хвоста, чуть-чуть тянете него назад, а потом бОльше - вперед, и собака подастся вперед всем корпусом.

Ну и, наконец, хвост - здесь особых премудростей нет, просто сделите, чтобы хвост не был задран выше спины - ведь в стандарте написано "хвост является естественным продолжением линии верха" - а также затем, чтобы не захватить шерсть, испортив ровную линию, образуемую бахромой. Зафиксируйте собаку в таком положении - и все, стойка готова! Описание заняло целую страницу, а сама процедура постановки в ринге должна занимать несколько секунд. Но это лишь вопрос тренировки.

Существует два типа презентации сеттера (см. фото)- когда хендлер** стоит и когда хендлер опускается на колени. На мой взгляд, хороши оба метода. При показе стоя вы видите сверху всю собаку, и вам удобнее ее контролировать, на коленях же просто удобнее сидеть. Опять же, если собака высокая, ее проще показывать стоя, а если низкая - на коленях. Попробуйте поставить собаку стоя и на коленях, а затем попросите кого-нибудь вас сфотографировать - сразу будет видно, когда собака лучше стоит.

Выставки 2typesstand

И небольшой прикол напоследок - а знаете почему американцы так высоко задирают хвосты своих собак? Потому, что им лень наклоняться! Но, пожалуйста, не задирайте сеттеру хвост, если вы показываете его в Европе - не поймут Smile

И вот парочка прекрасных стоек надоследок - запомните, как стоят эти собаки и постарайтесь изобразить то же самое. Небольшой совет - витрину магазина можно использовать вместо зеркала :-)

Michelle Webster и ее замечательный пес Twoacres Fergus
Выставки 2typesstand-03


Дедушка Линды, Gimaroch Power of Love
Выставки 2typesstand-04

*сырой называют шею, если кожа на ней не прилегает плотно, а образует складку. Британские судьи не обращают на это большого внимания, наши же почему-то требуют идеально "сухой" шеи.

** Хендлер - это человек, выставляющий собак.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Lana 13.05.09 9:44

Как приучить собаку все это терпеть


Честно говоря, меня удивляют заявления некоторых собаковладельцев о том, что их пес "не дает себя расчесывать" - для меня это первый признак новичка, не сумевшего воспитать собаку и ленившегося за ней нормально ухаживать.
В моем питомнике это нереальная ситуация, и надо сказать, что я не делаю НИЧЕГО особенного, чтобы приучить собаку к подобным процедурам.

Просто с самого детства щенка ставят на стол, нежно расчесывая щетинной щеткой и по ходу кормили сыром. Как собака может не любить внимание и нежное поглаживание вкупе с лакомством? Потом собаке также нежно чистили ушки и доставляли чуть-чуть неудобства, обрезая когти - но за это лакомство полагалось в двойном размере!
Позже собаку начинали мыть, это было не совсем приятно, но к тому моменту щенок уже привыкал, что время от времени с ним проводят различные процедуры, которые он обязан терпеть, и не особо сопротивлялся.

Фен тоже не так уж пугал - теплая струя помогает не замерзнуть после мытья. Но суть не в фене и не в расчесывании - собака с детства должна быть приучена к тому, что хозяин имеет право выполнять определенные действия и собака не имеет права ослушаться. Она должна знать, что ей не сделают ничего плохого, может быть, ей доставят чуть-чуть неудобства, что будет моментально компенсировано похвалой, лаской и лакомством, но вот если она будет плохо себя вести и вырываться, ее ожидает наказание.
Простой пример тому - у меня очень долго не было фена. Так сложилось, все не находилось средств его купить... В результате первый раз я высушила своих собак феном, когда им было 2 года и год. Ни одна из них не испугалась, не стала вырываться или убегать - они обнюхали новинку и сушились с таким видом, как будто делали это всю жизнь. Я не могу сказать, что фен привел их в восторг, но они прекрасно понимали, что я не отстану и быстро смирились.

Если ваша собака уже взрослая и вы наделали ошибок в ее воспитании, в результате чего она не дает себя расчесать... Думаю, что в большинстве случаев проблема глубже, нежели нежелание терпеть гигиенические процедуры.


Как она сопротивляется? Если она пытается вас укусить, скорее всегоЮ проблема весьма серьезна, и лучше ее решать с профессиональным инструктором - скорее всего, собака не считает вас вожаком, что унизительно и может привести и более значительным проблемам. Если же собака просто убегает, в ход должна пойти ваша настойчивость, ласка и лакомство. Не надо сюсюкаться с собакой, пока вы ее чешете, если она плохо себя ведет. Не жалейте ее и не давайте ей сопротивляться. Если она убегает, проявите упорство и возвращайте на место до тех пор, пока она не смирится и не будет стоять спокойно. Если вы будете говорить с ней строго, а не уговаривать ее, это произойдет быстрее.
Я помню, как часов 6 приводила в порядок одного ирландца, первые 2 часа его держали охранники, а под конец он просто стоял передо мной без привязи и уже не обращал внимания на то, что его первый раз в жизни сушат феном.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Марина 13.05.09 13:02

Света, очень полезные советы, спасибо. Прям по полочкам про стойку разложила... А по части послушания - я свою вот именно так и приучила сушится феном после купания.
Марина
Марина
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1441

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки Empty Re: Выставки

Сообщение автор Олеся 20.04.11 12:48

Спасибо за советы, очень многое подчеркнула для себя касательно стойки
avatar
Олеся
Класс щенков

Откуда : Приморский край, Черниговка
Количество сообщений : 16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения