Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

История одной натаски

+5
*Наталья*
А.Асатрян
Дарьяна
директор
Indigo
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

История одной натаски Empty История одной натаски

Сообщение автор Indigo 04.11.11 12:00

Чтобы тема не была абстрактной, представлюсь. Зовут нас Софья и Алексей, являемся хозяевами суки немецкого дратхаара по кличке Берна (Бриско вом Андофершафен- Берта) Возраст на тот момент 9 мес. Стоит заметить, что это первая охотничья собака у нас.
Итак. Долго ждали и мучали Евгения своими звонками для того, чтобы отдать ее в натаску. В начале августа созвонились, договорились и повезли. По приезду нас встретил Вадим Борисович (Евгений уехал в Уссурийск в тот момент) корм, собаку передали и уехали.
По истечении месяца начали звонить Евгению с вопросами когда же нам ехать за нашей девкой, после нескольких звонков Евгений сказал моему мужу: «А кто Вам вообще сказал, что натаска длиться месяц?!» и действительно кто?! (вопрос риторический)
Наконец настал день икс, четверг 15 сентября. В очередной раз набираем Евгения, говорит все, жеребьевка пройдет, с датой испытания определимся и можете забирать. Жеребьевка прошла. Определились. Испытание нашей собаки назначено на субботу 16 сентября.
Муж: «В воскресенье после обеда собаку можно забрать?», Евгений: «Да». На чем и порешили.
Расстояние от Находки до базы под Уссурийском, где находится собака, приблизительно 250 км, это для тех читателей, кто не знает расстояний.
Воскресенье 18-ое. Время 13.00 мы с мужем прибыли на базу. Никого нет, кроме девушки с п. Ольга с лабрадором (не успели познакомиться, к сожалению) В клетках под навесом лают собаки. Евгений недоступен. В поле. На испытаниях. Девушка любезно, спасибо Вам, дает нам свой телефон, чтобы мы дозвонились хотя бы Вадима Борисовича. Дозвонились. Вадим Борисович в телефонном разговоре говорит мужу о том, что собака вчера была снята с испытаний за погонку и знаем ли мы об этом?! Нет, нам не сообщили. Мы удивлены? Не то слово! Вадим Борисович говорит, что Евгений сейчас не может приехать и передать нам собаку вместе с рекомендациями, так как испытания. Сразу возник вопрос: зачем назначать встречу если ты заведомо не сможешь прийти/приехать/отдать?! Вадим Борисович сказал, что приедет сейчас сам.
Ждем. Пока ждали. Я не выдержала и пошла посмотреть, где все-таки, а точнее в каких условиях находилась моя собака и как она выглядит спустя почти полтора месяца. Клетка-вальер полтора на полтора с будкой и земляным полом. В этой клетке вместе с моей собакой, напомню сукой, находится еще один дратхаар (кобель) и сеттер-гордон. Глаз мой прямо-таки «выпал»… Я очень хочу надеется, я очень-очень хочу поверить и даже верю, что нахождения 3-х разнополых собак в одном «вальере» просто стечение обстоятельств, потому что суета, испытание, люди, судьи московские и т.д. Ведь так?
Приехал Вадим Борисович. Высказываем ему негодования по поводу того, что собака снята за погонку с испытаний (а как еще я могу принять работу натасчика, как не по итогам испытаний?!) и т.д. Мы бы приняли и поняли это «поражение» на испытаниях, если бы это зависело не от натасчика и качества его работы с собакой, а от природных явлений -отсутствия ветра, птицы, урагана с градом в конце концов. Мы бы даже оставили ее еще на неделю на испытания, ну хоть в какой-нибудь бы день за неделю стрельнуло бы... Но, впрочем, как всегда, есть одно «но». Евгений просто не сообщил нам об этом. До сих пор непонятно почему. Поэтому уговор о том, что собаку забираем в воскресенье остался в силе. А проехать 250 км в одну сторону, увидеть, узнать и оставить там собаку еще- увольте!
Наши претензии Вадим Борисович выслушал, задал нам вопросы почему мы так рано приехали и надо было оставить собаку еще (ответы я дала выше, извините за непоследовательность), после чего сказал, что наш натасчик-Евгений вопросы, предложения, претензии- всё к нему. После чего Вадим Борисович отдал нам собаку, про физическое состояние умолчу, хотя меня больше всего волновал вопрос что ест собака, когда мешка корма (16 кг) дома нам хватало чуть меньше, чем на месяц, ну да ладно, опустим…
Сели в машину, нашли в поле Евгения, высказать нам ничего не удалось, просто не успели, Евгений перебил, предложив, приехать на базу после окончания испытаний, или когда нам будет удобно, но лучше до снега и морозов, и он покажет нам как работает собака. Готовы мы были 3 недели назад, о чем и сообщили Евгению по телефону. Ждём. Правда. Очень.
А что в вашем понимании натаска, дорогие читатели? За что вы готовы платить? В моем (вкратце) -собака должна найти, встать в стойку, лечь по команде перед выстрелом, подать. Я- идеалист? Или слишком много хочу?
На данный момент мы имеем собаку, которая находит птицу и делает стойку. Все. И то, ищет она не в пределах 10,20 максимум 50 метров, а далеко за 100. Поэтому 10-ти метровый поводок нам в помощь…
Написано может несколько сумбурно, за что извините. Выводы сделает каждый сам, думаю.
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 08.11.11 10:49

Indigo, Софья - вы действительно идеалист. Я не берусь обсуждать организационные моменты натаски вашей собаки. А по поводу результатов натаски - я не совсем понимаю почему у вас такая реакция. Запомните, что постановка, воспитание хорошей легавой, это не дело 1-го месяца, это работа при каждом выходе в поле. За месяц натасчик добился от вашей собаки поиска, стойки - это замечательный результат, это фундамент с которым теперь можно работать дальше.
Нет ничего сверхъестественного, что молодая горячая собака погнала птицу! Да все это правится.
Собака не обязательно должна ложиться после выстрела. А если вы в болоте??? Собака просто не должна гнать птицу. А с подачей....ну требовать от легавой подачи, это не задача натаски и вообще не главное в ее работе (для этого ретриверов вывели), согласитесь? Научите апортировке позже.
По поводу поиска вообще ничего не понял. Если вы про крыло челнока, то я бы рад был, если бы мой пес стрелял по 100 метров вправо-влево.
Резюмирую: зря вы так омрачаете работу Жени Безручко, в вашем случае результат получен. По поводу собаки - все у вас хорошо, продолжайте с ней работать теперь сами - шлифуйте работу, исправляйте недостатки!
И все будет ОК jocolor
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 08.11.11 11:24

директор пишет:Собака не обязательно должна ложиться после выстрела
ну как не обязательно-то? авторы книг о натаске легавых обманывают нас что ли, говоря о том, что команда "лежать" является основой основ?
директор пишет:По поводу собаки - все у вас хорошо, продолжайте с ней работать теперь сами - шлифуйте работу
конечно, на достигнутом не остановимся, но все-таки хочется, очень-преочень, чтобы
Indigo пишет:и он покажет нам как работает собака.
посему ждем. Может когда свершится, я напишу, что да, я очень сильно была не права и попрошу прощения за свои скоропалительные выводы.
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 08.11.11 11:25

директор пишет:Нет ничего сверхъестественного, что молодая горячая собака погнала птицу! Да все это правится
Евгений тоже сказал, что собака "горячая"...
Как Вы предлогаете принять работу натасчика,учитывая, что мы начинающие охотники с собакой?
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 08.11.11 11:52

Indigo, я сомневаюсь что Женя обещал вам, что после натаки собака будет искать, стоять, лежать, подавать, еще и тапочки носить. Не один натасчик у вас не возьмет собаку на месяц с такими требованиями с вашей стороны.
Про "лежать" - читайте книги еще, много читайте. Это классика, но не абсолютное требование. Собака после подъма птицывы/стрела может хоть лежать, хоть сидеть, хоть стоять - лишь бы не гнала и как следствие не попала под выстрел.
Собака не компьютер в который месяц загружали-загружали и нате получите. У нее есть характер, пороки в воспитании и тд и тп. Одни трусливые, другие наоборот, у одних есть страсть, других ее надо пробуждать. Отдайте 10 собак в натаску на месяц и получите разный результат из под одного натасчика.
Indigo пишет:Как Вы предлогаете принять работу натасчика,учитывая, что мы начинающие охотники с собакой?
я бы попросил продемонстрировать работу в поле в идеале по дикой птице (но не сезон уже).
Хотя насколько я вас понял смотреть уже нечего:
Indigo пишет:На данный момент мы имеем собаку, которая находит птицу и делает стойку
Приедьте, поговорите с Женей, поспрашивайте на форумах - как дальше работать с собакой чтобы получить не "очень-преочень", а чтобы она не гнала, чтобы поправить поиск и тд.
Или отдавайте ее дальше в натаску, только оговаривайте что платите деньги, чтобы ваша собака по итогу могла делать то, то и еще вот это.
Как-то так
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 08.11.11 12:24

директор пишет:я сомневаюсь что Женя обещал вам, что после натаки собака будет искать, стоять, лежать, подавать, еще и тапочки носить.
Вы правы, он ничего не обещал. Мы не спросили, он не сказал, чтО именно наша собака будет уметь в итоге.
директор пишет:приедьте, поговорите с Женей
я ж пишу:
Indigo пишет: Готовы мы были 3 недели назад, о чем и сообщили Евгению по телефону. Ждём. Правда. Очень.
Евгению, на тот момент, было не до нас, обещал перезвонить. Поэтому и ждем. Мы готовы!
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 08.11.11 12:37

директор пишет:я бы попросил продемонстрировать работу в поле в идеале по дикой птице
а оценивали бы ее как? из увиденного и прочитанного или же...?
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Дарьяна 08.11.11 17:01

Indigo, на базе я была летом. Собаки сидели в вольере по одной. Насчет второй собаки хоть в одном из вольеров не помню... может в одном каком-то и было,не могу точно сказать. Но в глаза не бросалось точно.
А 3 собаки думаю было по причине того,что были испытания,и приехало много иногородних собак.
Не берусь утверждать,это только мое мнение.
Знаю что людям отказывали в натаске, говоря что нет свободных вольеров.Если бы пихали в каждый по 3 собаки-сомневаюсь что так бы говорили.
А подаче на базе вообще только ретриверов вроде учат,т.к. легавые подавать не должны. Хотя многие подают,если хозяин того хочетSmile
Дарьяна
Дарьяна
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 6309

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Дарьяна 08.11.11 17:04

Indigo пишет:Евгению, на тот момент, было не до нас, обещал перезвонить. Поэтому и ждем. Мы готовы!
звоните лучше сами) и почаще)и понастойчивее) иначе долго ждать будете)
Дарьяна
Дарьяна
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 6309

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 08.11.11 21:04

Indigo пишет:а оценивали бы ее как? из увиденного и прочитанного или же...?
Софья, в силу определенного опыта собаку бы смотрел по своему. Ну а вам стоит обратить внимание на поиск (ищет или нет собака, понимает ли она зачем она в поле), на стойку, выдержку (гонит или нет), на поиск какой челнок? вообще ходит ли она челноком или как Бог на душу положит.
НО! опять же. Если по каждому пункту собака не работает на 5+, нельзя винить в этом полностью натасчика. У него был всего месяц работы с собакой, а у вас будет вся ее жизнь.
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор А.Асатрян 08.11.11 22:20

Indigo пишет:

Я вам расскажу, как делают мои знакомые натасчики.1) Перед тем как брать собаку в натаску они смотрят ее в поле. 2) Заключают устный договор - что они могут делать и сколько это стоит. 3) Почти все натасчики получают с натасканной собакой диплом на испытаниях или состязаниях (это и есть потверждение готовности к охоте). 4) Сдают собаку владельцу, это происходит после того когда владелец сам посмотрит, как работает его собака. Также они получают рекоминдации как вести собаку и т.д. А вы не смотрели на условия, когда отдовали собаку в натаску? И если вы читаете книжки, то должны знать, что легавая от спаниеля отличается тем, что спаниель работает до 40м в пределах выстрела, а легавая которая работает со стойкой - от 40м. Легавая должна оставаться на месте после выстрела и не обязательно лечь или сесть. Между прочим, заставляя своих собак лечь после выстрела, можно спровацировать у некоторых собак другие проблемы - например лежачую стойку, собака может лечь и после того как ведуший подходит к ней, а многие ложатся и до взлета птицы. Я думаю, вам надо решать свои проблемы с натсчиком. Читатели могут сделать только выводы.
А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 08.11.11 22:41

уважаемый А.Асатрян, вы пишете:
А.Асатрян пишет:Почти все натасчики получают с натасканной собакой диплом на испытаниях или состязаниях
а что с теми собаками$владельцами, кто не попал в Почти? Натасчик, который натаскивал этих собак сразу считается никчемным? Как поступают тогда? Он возвращает деньги, тем кто не получил диплом?
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор А.Асатрян 08.11.11 22:47

Я знаю такие случаи, когда натасчик не смог ничего сделать с бездарной собакой и не взял за свои труды деньги. Как правило нормальные натасчики в лучшем случае берут не большой задаток(на расходы)
А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 08.11.11 22:55

а я думаю, нормальным натасчикам, как только становится понятно что собака бездарная - надо ее сразу возвращать хозяину. И не обнадеживать ни себя, ни владельцев, минуя тем самым конфликты дальнейшиеSmile
А вообще, люди! читайте книги, спрашивайте, учитесь и натаскивайте своих собак САМИ! Ведь самый лучший контакт меджду хозяином и собакой! И только вам с ней в дальшем бороздить поля (а не натасчику). И может быть, вы не сделаете собаку - чемпиона полей, зато вы сделаете ее под себя, будете знать каждый чих псины в поле и это будут самые приятные и продуктивные охоты. Это мое глубокое убеждение.
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор А.Асатрян 09.11.11 5:12

директор пишет:а я думаю, нормальным натасчикам, как только становится понятно что собака бездарная - надо ее сразу возвращать хозяину. И не обнадеживать ни себя, ни владельцев, минуя тем самым конфликты дальнейшие

+100 st
А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 11.11.11 9:10

А.Асатрян пишет:натасчик не смог ничего сделать с бездарной собакой
и про это у Евгения спрашивали, сказал нет, собака не глупая.
директор пишет:А вообще, люди! читайте книги, спрашивайте, учитесь и натаскивайте своих собак САМИ! Ведь самый лучший контакт меджду хозяином и собакой! И только вам с ней в дальшем бороздить поля (а не натасчику). И может быть, вы не сделаете собаку - чемпиона полей, зато вы сделаете ее под себя, будете знать каждый чих псины в поле и это будут самые приятные и продуктивные охоты. Это мое глубокое убеждение.
золотые слова! Именно это хочу донести до читателей.
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Indigo 11.11.11 9:14

А.Асатрян пишет: А вы не смотрели на условия, когда отдовали собаку в натаску?
нет. Спросили, предполагаю у Дарьяна, можно ли посмотреть место и собак, она разрешила. Но дойти до вальеров не успели, пришел Вадим Борисович и сказал, что "туда нельзя", а девушка, разрешившая посмотреть, "не имеет полномочий"
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор *Наталья* 13.11.11 22:43

Не хочется вмешиваться, но все же... Опытный натасчик всегда занимается с собакой только в присутствии хозяина (давая рекомендации и советы) так как собака и владелец в поле должны стать единым целым. Ошибки в работе делает владелец, а натасчик корректирует его поведение по отношению к собаке. А в вашей ситуации огромный стресс у собаки из-за потери владельца и своего дома и злой натасчик, а вследствии негативное отношение собаки к полю.
*Наталья*
*Наталья*
Класс промежуточный

Откуда : Алтайский край
Количество сообщений : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Евгений Безручко 14.11.11 8:08

*Наталья* пишет:Опытный натасчик всегда занимается с собакой только в присутствии хозяина
Что за глупости?
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор *Наталья* 14.11.11 9:44

Евгений Безручко пишет:
У меня муж натаской занимается и знаю примеры когда с ним собака идеальна, а хозяина команды выполняет с неохотой и не точно, может ослушаться. Да и у других более опытных натасчиков чем мой муж ситуация схожая. Давелось несколько раз на испытаниях таких собак судить, очень посредственные собаки были. Собака животное стайное и вожак у нее должен быть один. А когда занятья начинают в раннем возрасте, т.е. сначала ОКД с момента появления в доме щенка, а затем натаска в поле -с пяти месяцев, то результаты получаются вполне не плохие. И собака с владельцем может на испытаниях учавтвовать. А когда натаской занимается посторонний человек, то на испытаниях и состязаниях обычно он (натасчик) и выставляет собаку. А на реальной охоте с владельцем собачка будет слабенько работать.
*Наталья*
*Наталья*
Класс промежуточный

Откуда : Алтайский край
Количество сообщений : 66

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Евгений Безручко 14.11.11 19:30

*Наталья* пишет:
У меня муж натаской занимается и знаю примеры когда с ним собака идеальна, а хозяина команды выполняет с неохотой и не точно, может ослушаться
Я Вам тоже пример приведу. Далеко ходить не стану... Возьмем Гордона Князя, Надежды Евгеньевны Трофимовой, которого натаскивал Сергей Григорьевич Шагинов. Князь имеет кучу полевых дипломов, один из которых I степени. Причем, ведущим выступает сама Надежда. Больше того, Надежда с ним еще и очень продуктивно охотится))) Прокомментируйте пожалуйста сей случай...
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 14.11.11 20:12

*Наталья* пишет:Опытный натасчик всегда занимается с собакой только в присутствии хозяина (давая рекомендации и советы) так как собака и владелец в поле должны стать единым целым.
А я поддерживаю такой способ натаски. Он намой взгляд правильный. Ведущий-хозяин в тандеме с собакой выполняет инструкции натасчика! Все, правильно на мой взгляд! Учитель передает опыт паре охотник-хозяин (как в парном фигурном катании, хехехеее). Знаю такого натасчика в Екатеренбурге - Андрей Юрьевич Ендукин, общался с ним, хорошие рекомендации, отзывы. Другое дело, что такой способ натаски не всем хозяевам допустим, ибо все занятые и рабочие, семейные. Кто-то натаскивает просто для диплома, чтобы котировались будущие щенки и тд.
С другой стороны, не вижу ничего страшного в более привычной нам натаске - отдал на месяц, принимай результат. Только в этом случае надо хоть несколько дней потратить на приемку-передачу собаки хозяину, а так ничего криминального.
Евгений Безручко пишет:Возьмем Гордона Князя, Надежды Евгеньевны Трофимовой, которого натаскивал Сергей Григорьевич Шагинов.
Женя, ну пример наверное не совсем удачный! Натасчики уровня Шагинова, это не для сравнения, их поискать еще надо Smile
А направление мысли не оспариваю. Повторюсь в "егерской" натаски нет никакого криминала.
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор Евгений Безручко 14.11.11 20:52

*Наталья* пишет:на реальной охоте с владельцем собачка будет слабенько работать.
Саш, я просто опроверг это заявление))) На осенних состязаниях состязаниях, егерьский кубок забрал Андрей "Выжломан" с выжлой Аделькой, которую в прошлом году натаскивал Саша Гуриненко... Могу еще примеры привести)))
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор директор 14.11.11 21:22

Евгений Безручко, ну я уже писал, и повторюсь егерская натаска есть и будет. И нельзя говорить, что она неприемлема и не дает результатов. Все мы видим наших собак, бывших в такой натаске, подтверждающих свою "учебу" дипломами
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

История одной натаски Empty Re: История одной натаски

Сообщение автор сель 14.11.11 23:09

Евгений Безручко пишет:

А у нас ходят слухи, что Шагинов тоже собачек поколачивает и не слабо.
В ответ могу сказать по нашей школе в городе. С собакой,кроме эксперта - при натаске ходит и ее владелец. Обязательно!
Потому что учатся оба. Ведь натасчик дает азы собаке, но владелец ее переделывает под себя потом. И не всегда удачно, давая послабление там, где не надо, или упуская по незнанию некоторые моменты.
Чтоб этого потом не было - в поле сразу указываются недостатки над которыми надо работать и владелец их видит сам. И сам потом работает над ошибками до следующего выхода на занятия.
Да и еще - далеко не все собаки переносят разлуку. Психика дело тонкое.


Последний раз редактировалось: сель (14.11.11 23:13), всего редактировалось 1 раз(а)
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения