Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Одной собаки мало!!! :)

+22
Галюсик
Саша
марин
Simao
Валерия
Lusi
LadyKsu
Максим
Anna V. M.
Чип
Алена Ха
Aviadji&Argus
Веснушка
KRoss
hunterlara
Дана
Lovesett
Martini
McKenzie
Евгения
Марина
Светлана
Участников: 26

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

????? Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Светлана 10.05.09 5:30

Эта тема для тех, кто имеет больше, чем одну собаку! Smile А также для тех, кто хочет завести ещё одного верного друга.st st st

Прошу всех, кто имеет нескольких собак, высказаться в этой теме - какие плюсы имеет содержание нескольких четвероногих друзей, а какие (если есть) минусы!
Мне это очень интересно, т.к. в последнее время покоя не дают мысли о второй собаке!Так что я всерьёз обдумываю этот вопрос - взвешиваю все "ЗА" и "ПРОТИВ".
Также приглашаю к диалогу всех, кому есть что сказать на эту тему! Smile geek
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Марина 10.05.09 11:10

Мы когда выходим с моей красавицей гулять на улицу, мне становится ее очень жалко. Она с радостью бросается к гуляющим тут же другим собакам, но так уж солучилось, что вокруг в основном собаки мелких пород. А были бы вдвоем - было бы веселее. А что по поводу содержания в квартире, так я уже поняла, что это в первые месяцы тяжело, когда притираешься друг к другу, собака привыкает к образу жизни хозяев, учится чистоплотности и послушанию. Сейчас я уже смотрю - ну было бы их двое, наверное они бы и мне в два раза больше радости доставляли и друг другу и ребенку..
Марина
Марина
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1441

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 10.05.09 18:12

Да, согласна с девчонками, и тоже обзавелась бы второй собакой.
Если честно, очень расстроилась, что Хабаровскую девочку уже пристроили, так она мне пригянулась Sad Слишком долго я раздумывала, очень об этом сожалею Crying or Very sad Правда? Думала, колебалась и вот....проворонила. Мне очень нравилось, что с Рустой они примерно одного возраста. Но....увы...
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор McKenzie 10.05.09 18:51

Евгения пишет:Мне очень нравилось, что с Рустой они примерно одного возраста. Но....увы...
У меня 15 лет жили две собаки одного возраста. Кобель был старше суки на 8 дней. Они прожили рядом с моей семьёй, принося нам много минут незабываемой радости.

Жень, я понимаю твой энтузиазм. Пока собаки молодые -- всё здорово. Они вместе играют, вместе гуляют, едят из одной миски... Но сейчас я вижу чуть дальше...
Старится собаки будут тоже одновременно.
Это очень тяжело, и морально и физически, иметь две старые собаки.
К концу жизни оба пса сильно потеряли слух, а сука ещё практически ослепла (старческая катаракта). Гулять приходилось чуть ли не с дубиной в руках, чтобы вовремя отбиваться от молодых нахальных собак, которые так и норовили нагло наброситься на дряхлеющих псов... Однажды на Кензи напал соседский пуделеобразный мелкий кобелёк Тошка и, начал её беспомощную старушку кусать за задние ноги... Бедная Кензи крутилась от боли на месте, не в силах понять, что происходит... Пришлось мне поймать этого соседа на пинок...
Это ещё при том, что мои собаки как-то особенно не болели в старости. Просто обе состарились мгновенно и уже понимаешь, что конец близок... Морально было очень тяжело.
С тех пор я поняла, что никогда в жизни не заведу больше собак одного возраста...

Наверное, немного пессимистично, но от этого никуда не деться.
Это обратная сторона медали...
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 10.05.09 18:55

Елена Анатольевна, спасибо! Если честно, об этом я даже и не подумала. А вы ведь правы! Спасибо!
А расскажите, пожалуйста о том как сейчас соседствуют Бо и Трэвис! Какие плюсы, какие минусы. Что самое трудное в содержании двух собак!
Спасибо еще раз!
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Martini 10.05.09 21:05

Мне нравится,что у меня сейчас живут две собаки разных возрастов! Они хорошо ладят вдвоем.Постоянно играют.Коди многому учится у Бадди,а Бадди,когда кто-нибудь из соседских собак вздумает обидеть Коди,мгновенно становится на защиту "сыночка". Конечно,с щенком всегда немного трудно,но он вырастает и сложностей становиться все меньше и меньше...у нас особой разницы нет...Правда они все же немного разные характерами,да и развлечения у них отличаются-как я уже говорила,дома они прекрасно играют друг с другом...но на улице Бадди предпочитает проводить время наедине с камушком,Коди же больше предпочитает побегать,попрыгать,поиграть с другими собаками,с палочкой...Так что на улице обычно каждый занимается своим делом.
Что изменилось- когда хвалишь одного,нудно обязательно похвалить другого.а то обидится!Так же и с лакомством. Но нам не жалко! Very Happy Правда поначалу,обычно,больше внимания уделяется щенку,чем взрослой собаке,....но мы старались проводить одинаковое количество времени с обоими.
Вообще,две собаки-это здорово!!!!! Wink Very Happy


Последний раз редактировалось: Martini (11.05.09 17:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Martini
Martini
Юный чемпион

Откуда : Москва
Количество сообщений : 1402

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 11.05.09 7:12

Нина, спасибо! Для нас, тех у кого одна собака, важно мнение каждого владельца двух и более собак.
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Lovesett 11.05.09 23:54

Я двумя руками "за" двух и более собак в доме. Если говорить о сложностях, то это:
1.Мыть большее количество лап после прогулки
2.Наверное чуть чаще заниматься уборкой в доме
3.эээ.... что-то не могу больше найти минусов)

Ну а плюсы перечислять наверно долго) Самый первый и главный плюс это то, что у вашей собаки появился "брат" или "сестрёнка" и ей уже гораздо веселее. На прогулках мои собаки гуляют и играют вместе и им как-то уже неинтересны особо другие собы. Тут наверно ситуацию можно рассматривать примерно как и с детьми человеческими))) Одному ребёнку в семье скучно, ему постоянно нужно внимание родителей, игры с ними. Как правило один ребёнок вырастает часто немного эгоистичным и избалованным.
Так и с собами. Когда в семье несколько соб, то они более комуникабельны, менее эгоистичны. Кстати, в отсутствие хозяев почти не шкодят, так как им не так скучно и одиноко. Вот вкратце я написала своё, проверенное личным опытом, мнение.
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 12.05.09 11:32

Юля, спасибо!
Вопрос ко все, кто держит двух и более собак: Насколько усложняется жизнь, когда собаки разных полов? Вопрос. наверное, глупый, но все же.
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Светлана 12.05.09 12:45

Спасибо всем, кто не "прошёл мимо" этой темки!!! Smile
...... А меня вот что, собственно, беспокоит - куда девать двух собак, если вдруг придётся ехать в отпуск??? За границу, например??? Потому что туда собу с собой. само-собой разумееется, никак не возьмёшь, а отдохнуть порой хочется, да не то что хочется - иногда просто нужно отдыхать!!!
Мы каждый год ездим летом на Горный Алтай. Первый год Лорочка была ещё маленькая - в машине начало её сильно тошнить, за 40 минут езды прям наизнанку вывернуло ..... И, мы, пока ещё не отъехали сильно далеко, приняли решение оставить её .... Sad ( Правда, я всю дорогу ревела, а потом каждый день звонила и спрашивала, как она там, благо - были мы на Алтае всего неделю! Если бы дольше - я бы извелась вся ....) Оставляли нашим заводчикам - они люди добрые и любящие собак. Но вот кому можно оставить сразу двух пёс, я, честное слово, ума не приложу! Sad Передержек, разумеется, в нашей провинции нет, собачьих гостиниц - тоже ..... st
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Дана 13.05.09 2:41

Я начинала с Английских коккеров сначала появилась одна собака ,потом мне вернули взрослую дочь от моей собаки и + я купила щенка спустя 4года. были всех 3х одноцветных окрасов-рыжая(Джина),чп(Илси) и чёрная(тоже Джина). Чёрную пришлось отдать подружке,которая хотела взять у меня щенка-дрались капец. А двое рыжая и чп прожили до старости. Чернушка пришлась там ко двору тож долго прожила. Когда осталась чп(Илси)
она выла без Джины и я с горя купила Ютку в Новосибе,через год когда Илси тож немного осталось взяла Данку. Потом сотворила глупость купив пару беспонтовых гончих. Фоток их не видела виделаб ни за что тудаб непоехала к чёрту на рога...Кстати был тут и горькй опыт держать кобеля с 3 суками,трусы не спасли во время течки развязался гад на Ютке в 8 мес. ,но щенков от них не было.
Щас у меня 5 собак(одна маманина дворняга) сложности тока с гончими в содержании в квартире грызут всё подряд,а так лично я привыкла что их много...
Одной собаки мало!!! :) 97272657
Вот маманина дворняга
Дана
Дана
Юный чемпион

Откуда : Томск
Количество сообщений : 1770

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор hunterlara 13.05.09 6:29

у меня много собак дома (больше двух). Два - это только сеттеры, а еще хины, мальтезка...
из минусов: проблема с кем собак оставлять, когда уезжаешь на выставку или охоту... Отдыхать без собак я просто не буду сама! Это не отдых (в моем понимании). Я от них не устаю, чтоб отдыхать где то без них!
уборки больше... не сказала бы, убирать все равно столько же и без разницы : после одной собаки или после 10)
а вот ухода и мытья самих собак - явно больше!
из плюсов: тебя обожает уже не один песа, а ... 10))) это классно! Общаться с ними никогда не скучно!
hunterlara
hunterlara
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 424

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Светлана 13.05.09 19:54

Отдыхать без собак я просто не буду сама! Это не отдых (в моем понимании). Я от них не устаю, чтоб отдыхать где то без них!
Лариса, большое спасибо, что поделились своим мнением! geek
Знаете, я тоже не устаЮ никогда от своей Лоры! Мало того - я беру её с собой везде, куда только можно - беру с собой, когда иду в магазин, беру с собой в гости ( не всегда, но стараюсь бывать в гостях, куда можно взять с собой собаку и где, я знаю, её любят!) ..... если меня подруги куда-то зовут поехать отдохнуть (например, за город, позагорать или там, сосиски пожарить на природе ...), то само-собой подразумевается, что Света поедет с Лорой. Поэтому девочки мои даже на место в машине для Лоры всегда стараются рассчитать. Smile
Я имела ввиду отдых такого рода, когда человек выезжает куда-то в другую страну, например, по путёвке. Просто бывают и такие "случайности" .... приходится всё просчитывать наперёд, дабы потом не распускать нюни: "А как же мои собачули без меня?!!!"....
Но у меня в жизни получается, что я многим жертвую ради своего кусочка души - просто потому, что долго не могу находиться без своей собаки. И потому, что знаю о том, что и ей без меня плохо!
Где-то как-то прочитала, помню, что сеттер - это такая собака, которая хочет всегда и везде быть со своим хозяином вместе!!! Иначе говоря - этой собаке всегда нужно быть с хозяином в одной упряжке!!!
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 13.05.09 20:05

Всем огромное спасибо, кто отреагировал на нашу просьбу и поделился с нами опытом и впечатлениями от содержания, общения и владения несколькими собаками, Спасибо, уважаемые форумчане!
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 13.05.09 20:07

А вообще, мне кажется - СОБАКИ -ЭТО ДИАГНОЗ!!!!!!!!!!!!! И видно неизлечимый! В этом я убеждаюсь на собственном примере.
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Светлана 13.05.09 20:09

Ага, спасибоgeek и ждём продолжения диалога!!! И ещё мнений!!! alien
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Откуда : Сибирь. Кузбасс.
Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Марина 13.05.09 20:27

Евгения пишет:А вообще, мне кажется - СОБАКИ -ЭТО ДИАГНОЗ!!!!!!!!!!!!! И видно неизлечимый! В этом я убеждаюсь на собственном примере.

Женя, полностью с тобой солидарна!!!!!!!!!!
Марина
Марина
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1441

Вернуться к началу Перейти вниз

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор McKenzie 13.05.09 22:25

воспитать несколько собак РАБОЧЕЙ породы ОДНОВРЕМЕННО - не реально
особенно если вы не профессиональный натасчик, лето проводящий на подготовленных угодьях
Kross, Катя, согласна. Это тоже немаловажный аспект.
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Веснушка 14.05.09 15:18

McKenzie пишет:
воспитать несколько собак РАБОЧЕЙ породы ОДНОВРЕМЕННО - не реально
особенно если вы не профессиональный натасчик, лето проводящий на подготовленных угодьях
Kross, Катя, согласна. Это тоже немаловажный аспект.
Этот "аспект" прочувствовала на себе, на тренировках в Кипарисово, очень тяжело заниматься с двумя одновременно...
В конечном итоге приняли решение заниматься по одной. Закрыли в машине и ушли в поле, муж натаскивал, а я пыталась фотать, через минут десять решила проверить, как там Заринка??? Эта красотка подрала обшивку авто, скулила и тряслась как осиновый лист. Пришлось остаться вместе с ней Sad
Так что параллельно пока не получается...
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Aviadji&Argus 14.05.09 18:01

Kross, Катя, я рада тебя здесь видеть! Very Happy
Сорри за оффтоп Embarassed
avatar
Aviadji&Argus
Профи

Откуда : Владивосток, Россия
Количество сообщений : 738

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Евгения 14.05.09 18:52

KRoss пишет: А почему никто не говорит о том, что качественно воспитать несколько собак РАБОЧЕЙ породы ОДНОВРЕМЕННО - не реально?

Катерина, спасибо за Ваше мнение!
Если это вопрос к нам, к тем кто только подумывает о второй собаке, то здесь все понятно, для того мы и завели этот диалог, чтобы не попасть в просак, чтобы узнать о тонкостях. Это же тема для глубокого размышления - а что я смогу дать своим собакам, в ответ на их преданность и любовь. И уже не в первый раз выражаею слова своей благодарности и признательности тем, кто откликнулся на наши призывы поделиться мнением.
Вопрос второй - почему те, кто уже имеет двух собак не говорил об этом? Ну тот, наверное, тоже несколько факторов: кто-то упустил из вида, кто-то на этом и не заморачивался, потому что цели содержания двух или нескольких собак у всех разные: У кого-то это диванная любовь, кому-то за счастье выставочная карьера и охота их в принципе не интересует, третьи - просто заводят такое кол-во собак с целью разведения и популяризации породы. Не все используют своих собак и заводят их с целью охоты. А кто-то просто отмолчался и не стал учавствовать в нашем диалоге. Отсюда и отсутствие развития темы в данном направлении.
Спасибо Вам, что Вы открыли для нас еще одну сторону медали в этом вопросе.
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Aviadji&Argus 18.05.09 21:24

Ко всему вышеперечисленному хочу добавить, что с появление второй собаки в доме, приходится порой становиться Шерлоком Холмсом Laughing
Предыстория. Из Хабаровска привезли призовой фонд - корм, среди всего прочего там был Хиллс для щенков весом в 1 кг. Аджи сразу на него глаз положила и пока мы смотрели телевизор, разгрызла пакет, но была застукана на месте преступления, получила люлей. bom После этого корм был убран на балкон, чтобы позже отвезти его в деревню. Итак, само действие. По причине в последний месяц буйств и угроз со стороны бабулек я временно перешла на график выгуливания индивидуально. Т.е. взяла Аджи, погуляла с ней, поменяла на Аргуса. Гуляю с ним, гуляю, смотрю, бока надутые, думаю, вот блин! Rolling Eyes Худеем худеем, а всё никак не получается, Като приедет будет возмущаться перед выставкой, ну да ладно, туда-сюда. Заходим с ним в комнату - и что мы видим?!! Shocked Shocked Shocked Аджи стоит, склонившись над пакетом корма, который абсолютно пустой лежит на середине комнаты!! Shocked Shocked Shocked Я ещё думаю - чуть-чуть дам по попе, ведь не при мне же ела. Пожаловалась Серёже, Аджи ужин не дала, дополнительно с ней погуляли ночью, ещё удивились, что дела делать не стала. Потом смотрю - Аргус как-то странно себя ведёт, как будто плохо ему. Позже я всё-таки поняла, что это Аргус уничтожил тот корм, пока мы с Аджи гуляли, а Аджи за это репрессии были. Потом справедливость, конечно, восторжествовала. Wink
avatar
Aviadji&Argus
Профи

Откуда : Владивосток, Россия
Количество сообщений : 738

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Алена Ха 18.05.09 23:10

Наташ, весело у вас!
А чего бабульки возмущаются то?
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

????? Re: Одной собаки мало!!! :)

Сообщение автор Aviadji&Argus 19.05.09 0:08

Алёна, бабульки и раньше возмущались st , но я их всегда посылала лесом pale , они меня перестали трогать. У нас есть рядом с домом небольшая территория с деревьями, где я гуляю со своими, когда не хочется идти на большую дальнюю площадку. С весной бабули устроили там клумбы, и мол здесь не ходите, на деревья не ссыте (пардон, но это первоисточник Embarassed ), а то они - деревья - погибают. st Пока временное перемирие с разделением территории напополам, так они каждый день дежурят, чтоб не дай бог мои собачки не туда зашли! Жду, когда деревья покроются листвой полностью, тогда не видно будет bom
avatar
Aviadji&Argus
Профи

Откуда : Владивосток, Россия
Количество сообщений : 738

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения