Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

+31
ЮлияУ
Geo24
Setti Art AIR
Нотка
Gallant
Colibry
Или
wagner
Zakoretskaya
yana&maksim
Дана
Евгения
Настя
Simao
Марыська
Lovesett
Светлана
setter_volga
Маруся
ната
Natt
Джоя
teya
Дарьяна
Саша
Flamenko
Алена Ха
ириска-охотница
Ася Б
Astriks
Евгения_НсК
Участников: 35

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 17.01.12 22:50

Первое сообщение в теме :

Позвольте представить:
Double Dream Lovesett Yanta - Оранжевая Варчуха
Папенька - Drumdaroch Colonial Boy (Бой)
Маменька - Double Dream Lovesett My Show Star (Мила)

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 7beaf28489e8

Double Dream Lovesett Aurora - Салатная Сумоистка
Папенька - Sangerfield Comme Il Faut (Камиль),
Маменька - Double Dream Lovesett Lavender Mist (Линда)

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 224304f44e98

Дуся - дама дворянских кровей, рождена, чтобы бродить по полям

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Ec7020bf2271

"Предыдущие части темы":
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз


DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 17.04.12 14:24

Нотка, спасибо, анфас Аввкин более выгоден Smile
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 18.04.12 1:14

По зрелому размышлению решила я облегчить собакам задачку: прогуляться по городу по одной. Контролировать легче, есть возможность сконцентрироваться на собакевиче, вовремя остановиться, успокоить и переключить. После работы помчались на быстрый профилактический выгул, потом пристегнула наиболее пугливую собаку Дусю и пошли мы с ней вдвоем.
Минут несколько пришлось терпеливо ждать пока собака поднимет на меня глаза - вкусняка. Вскоре снова прямой взгляд - вкусняка. Таким макаром уже минут через пятнадцать Дуська подстроилась и пошла не разбирая дороги с задранной головой. Посиделки в шумных местах: дала возможность привыкнуть к грохоту перекрестка, а потом давай пробовать шаги, повороты, испаночку. Дуська быстро решила, что привычные действия ей нравятся куда больше, чем сидеть и нервничать. Нашли классную лестницу, шагали по одной ступеньке вверх и вниз. После полутора километров выдержка и не менее веселый обратный путь с остановками, разворотами, движением прямо и обратно.
Завела Дуськевича, подхватила Аввку и на тот же маршрут по той же программе. Потом Янтик.
Намотала я с ними в итоге девять км. Каждой устроила праздник: воркую похвалу только ей вся вкусняка только ей.
Дома бардак, ноги гудят. Но почти три часа прогулки нежно глядя друг другу в глаза - это кайф! Мы практически не смотрели под ноги, прохожие нас как-то обходили, автоматический тормоз у меня включался на светофорах и если каким-то третьим глазом чувствовала впереди ребенка или собаку. Прямой выжидательный и счастливый собачий взгляд без отрыва на ходу так затягивает! Заткнула я подальше мысль, что голодные собаки таким образом еду добывают, дарила жратву щедро, поводов они не жалели. Думаю, что мое настроение их проняло, только на это возлагаю педагогические надежды.
З.Ы. Никаких строгачей в это раз, только мягкий ошейник и провисший поводок сзади по диагонали. И ведь ни одного рывка!
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Colibry 18.04.12 10:45

Евгения_НсК пишет:Прямой выжидательный и счастливый собачий взгляд без отрыва на ходу так затягивает!
Дааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!Smile именно поэтому мы все этим занимаемсяSmile
Colibry
Colibry
Юный чемпион

Откуда : Красноярск
Количество сообщений : 1709

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор ириска-охотница 18.04.12 10:48

Вау !!! Вот это дисциплина !!! Мне бы так ! Особенно на прогулках . И чтоб не отходил и в глаза смотрел ! Завидую ! Мой только почуял свободу - про меня вообще забыл.
ириска-охотница
ириска-охотница
Юный чемпион

Откуда : свердловская обл.слободо-туринский р-н с усть-ницинское
Количество сообщений : 1432

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения 18.04.12 10:51

Блин...какие фотки... поля... две красотки-гордонши... утки...эх...красотища!!!
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 18.04.12 11:13

Colibry пишет:именно поэтому мы все этим занимаемся
Юля, драйв неописуемый! Мы были одни во всем мире и были ВМЕСТЕ. Людная шумная улица растворилась пестрым смазанным фоном.
Блин, с каждой можно, вместе наверное никак, распыляюсь. Дуся налево, Янта направо, Аввка одна радует стабильным поглядыванием Smile
Вообще-то ежели такой праздник души устраивать почаще... то настроение можно закрепить.

ириска-охотница, мы на поводках гуляем в городе. А в поле дверцу машины не успеваю открыть, как три бестии в точку уходят.

Евгения, этих уток мы подняли с лужи, они благоразумно не стали дожидаться пока стадо слонопотамов до них добежит и снялись круги нарезать в небе.


Последний раз редактировалось: Евгения_НсК (18.04.12 11:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения 18.04.12 11:24

Даааа... думала включая ролик - уже ничему не удивлюсь, знаю же какие они у Женьки вумные и воспитанные... ан нет... смотрела как всегда раскрыв рот... Жек - браво,к ак всегда!
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 18.04.12 11:29

Евгения, спасибо, дорогая, смотримся как слабо организованные телепузики конечно Smile
Неспешно, вразнобой, но они делают. В середине ноября снимала как учу их топать назад (попой вперед), тогда подумала, что было бы здорово, ежели шагну назад и три попы дружно сместятся вместе со мной. Это становится вполне реальной перспективой Smile
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор ириска-охотница 19.04.12 11:28

Да уж. А я на послушке застряла, и на долго видимо.
ириска-охотница
ириска-охотница
Юный чемпион

Откуда : свердловская обл.слободо-туринский р-н с усть-ницинское
Количество сообщений : 1432

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 19.04.12 11:45

ириска-охотница пишет:и на долго видимо.
У нас все идет методом тыка. Я из тех, к кому аппетит приходит во время еды. Будучи абсолютным чайником, обратилась к профи. С ним полгода послушки. После игры с трюками. Год спустя можно сказать, что результаты есть, хотя это процесс бесконечный.
Начинала работать с очень голодной собакой. Пропустить кормление мало, они неделю сидели на половине рациона, потому были очень заинтересованы получить еду.
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор ириска-охотница 20.04.12 10:41

Вот этот трюк надо попробовать. В следующий раз перед гуляньем ни какой кормешки. Может тогда на вкусняшки реакция будет. С ними как то проще управлять собакой. А то что не кормить дольше - нет смысла, Вальд и так вечно голодный ходит.
ириска-охотница
ириска-охотница
Юный чемпион

Откуда : свердловская обл.слободо-туринский р-н с усть-ницинское
Количество сообщений : 1432

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 20.04.12 11:28

ириска-охотница, поработайте с голодной собакой на поводке во дворе, потом на поводке за оградой. Не торопитесь, пока не будет стабильности выполнения на поводке за оградой, не нужно отстегивать для работы Smile Занимайтесь минут по 5-10, завершите на высокой ноте (он выполнил, вы счастливы, ему полагается много вкусняки), для него еда будет целью и заслуженной наградой одновременно. Вы владеете едой, от Вас зависит дать или нет и при каких обстоятельствах. Поставьте его в условия, что жизненно важный ресурс нужно добывать, дайте возможность заработать Smile
Халява развращает не только людей, собак тоже Smile
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор ириска-охотница 21.04.12 10:47

Ну это точно ! Мы перед кормешкой всегда выдержку ему даем. Так смешно на него смотреть , когда он лежит , еда рядом , сам весь дрожжит от нетерпения , слюни ручьем, но без команды не трогается с места. Но мы должны быть в поле видимости , иначе не срабатывает.
ириска-охотница
ириска-охотница
Юный чемпион

Откуда : свердловская обл.слободо-туринский р-н с усть-ницинское
Количество сообщений : 1432

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 22.04.12 13:23

Нам предложили проверить уровень мотивации собак быть со мною любимой вот таким способом:
1. привязываете к столбу и... начинаете дразнить собаку игрушкой или лакомством.

2.как только начинает тянуть пристраиваетесь рядом с ней, как только сядет рядом САМА даете лакомство.

3.Как только, съела кусок отходите в сторону и ждете когда она сама начнет тянуть к вам - как начала тянуть подходите и встаете рядом, ждете... села САМА рядом позвала вас своим ПРОСЯЩИМ взглядом, дали лакомство и т.д.

Необходимо в этом способе создания "инструмента" для понимания собакой вас добиться такого - чтобы при вашем отходе от привязанной собаки ОНА ВЗРЕВАЛА лаем или визгом протестуя против вашего отхода в сторону. Вот это будет ее и только ЕЕ выбор быть рядом с вами.
В обеденную прогулку хочу опробовать эту поучительную игру.
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Алена Ха 22.04.12 21:52

Евгения_НсК пишет:чтобы при вашем отходе от привязанной собаки ОНА ВЗРЕВАЛА лаем или визгом протестуя против вашего отхода в сторону. Вот это будет ее и только ЕЕ выбор быть рядом с вами.
ну не знаю. у меня Эльфа лает как сумашедшая если ее привязать и отойти хотя бы на метр, это значит, что она мотивирована на меня? но она так со всеми ведет себя. может просто на привязи не хочет сидеть?
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 23.04.12 0:36

Алена Ха, думаешь, что боится одиночества? А что происходит, когда ее отпускают с привязи (не ты)? Ломанется к тебе - любофь к тебе! Рванет по своим делам - тоже любофь, только к себе Smile


Последний раз редактировалось: Евгения_НсК (23.04.12 12:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 23.04.12 3:23

Вот результаты нашего эксперимента:
Общались мы со столбом с каждой собакой порознь, для чистоты эксперимента выводила по одной в редко посещаемое нами спокойное место.
Если не дразнить, а просто отойти, то спокойно сидят-стоят без признаков активного беспокойства.
На игрушку гордоны честно рвали поводок. Поиграть им очень хотелось, привязь отчаянно мешала. Визжать и протестовать при этом не стали, преследование прекращали довольно быстро (напряжение тела спадало, собака переключалась в ожидание.
Используя тот же столб в качестве механического блока, оттягивала собаку от себя, пока та сидела рядом, шагами перемещалась с собакой, меняя направление вектора натяжения поводка. Усидели, за недоуменный взгляд в глаза получили вкусняку.
Дуся не пожелала ни жрать, ни играть.
А вот комментарии дрессировщика:
Технически все правильно делали, но к методике есть замечания. У ваших гордонов предыдущий опыт общения с вами подсказывает им, - жди от вас движения ведущего к получению того чего они хотят. Они были долго главными над вами. Конечно просить это более трудная работа и они идут более легким и изученным путем. Разница между этими состояниями(реагировать на движения и просить... чего-то АКТИВНО) существенная, первое состояние ведет к полной зависимости от ваших движений и затуханию собаки в ее мотивациях, а второе ведет к привязанности(доверию) и активному сотрудничеству более интересному для вас и собаки. Я обычно игнорирую это замирание в ожидании и жду активного лая или пусть прыжков, но только не замирания. Подкрепляем только активное состояние ПРОСЬБЫ, а не ожидание инициативы от вас...подкрепляя замирание вы покажете зависимость от желания собаки и она будет уверена в своем доминировании над вами и ей скоро станет с вами не интересно. Я постараюсь заснять на площадке работу с какой нибудь из новых молодых собак и вам покажу как подкреплять именно активное состояние , а не пассивное ожидание. Старайтесь быть вожаком, а не подчиненным для своей собаки. Старайтесь увидеть разницу между желанием дождаться от вас чего-то, которое собака предлагает вам проявить и желанием получить требованием или активной просьбой, которое вы должны дождаться у своей собаки и передавить её своим бОльшим терпением. Помните, к столбу привязана она, а не вы и она быстрее должна сдаться и подчиниться вам. Вот это и есть умение подчинить собаку и быть сильнее духом, а не физически. Дождитесь от собаки активной просьбы... пусть пока пищи или игрушки, потом вашего приближения и т.д.
С Дусей начните с привязывания к другому столбу и обязательно недалеко от ваших занятий с гордонами - пусть она смотрит пока не появится активное СОПЕРЕЖИВАНИЕ происходящим событиям. Как только появилось малейшее состояние активности подхваливайте и прокидывайте мимо мячик или просто проходите мимо подхваливая ее, но не приближайтесь близко. Она должна заработать ваше расположение к ней. Если оно ей хоть немного нужно...
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 23.04.12 3:28

Фотоотчет с посиделок в честь дня рождения Катюши, отснятый Александром ТУТ

Вот просто репортерский шедевр
DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 810706e83555
Ради таких сюжетов стоит сидеть в засаде Smile
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор ириска-охотница 23.04.12 10:58

Интересное занятие , надо тоже попробовать.
ириска-охотница
ириска-охотница
Юный чемпион

Откуда : свердловская обл.слободо-туринский р-н с усть-ницинское
Количество сообщений : 1432

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Алена Ха 23.04.12 18:14

Евгения_НсК пишет:Алена Ха, думаешь, что боится одиночества?
возможно, а возможно не любит ограничение свободы. одни собаки у нас практически не остаются поэтому мне сложно сказать. если отпускает посторонний, бежит ко мне. с Браем не пробовала.
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 23.04.12 18:30

Алена Ха, я тут призадумалась на тезисом, что мол, ежели собака души в человеке не чает, то старается все время находиться с ним в непосредственной близости, настойчиво вопрошать взглядом, а не надо ли ему чего.
Моим это вааще не свойственно. Не испытывают они кайфа от постоянной близости, не нужно им это. Идут в параллели от длины поводка до 200 метров в поле, бдят заданное направление, но не жаждут просить поиграть. Сами деловые.
Это только мои такие самостоятельные?
Возможно это отражение моей лаконичности, не люблю назойливости со стороны собаки.
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Алена Ха 23.04.12 19:35

Евгения_НсК пишет:Алена Ха, я тут призадумалась на тезисом, что мол, ежели собака души в человеке не чает, то старается все время находиться с ним в непосредственной близости, настойчиво вопрошать взглядом, а не надо ли ему чего.
я про легавых уже как-то говорила, что хоть они и нуждаются в контакте с человеком (коммуникабельные очень), но не навязчивы. может сужу по своим. После работы прихожу, Брай прыгает с Эльфой до потолка, сажусь с ними общаюсь минут десять активно, надо погладить, почесать, пощекотать, Брай залазит на руки, на ухо что-то рассказывает, прям в голос, потом они успокаиваются, получив порцию "поглаживаний" в прямом и переносном смысле, потом после прогулки ходят хвостом, ждут еду, после еды бесятся сами по себе. наигравшись ложатся где хотят, т.е. не сидят и в рот мне не заглядывают....ой, убегаю, допишу как приеду.
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 23.04.12 19:51

Алена Ха, опрос чтоли запустить на эту тему? scratch
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Алена Ха 23.04.12 21:58

Евгения_НсК пишет: опрос чтоли запустить на эту тему?
тоже вариант, только вопрос сформулируй понятно.

и в продолжение недописанного: на улице на прогулке, когда бегают свободно, они держат меня в поле зрения, но не суетятся рядом. В общем, давай, Жень , опрос. может это наши домыслы с тобой, а все намного проще
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение) - Страница 20 Empty Re: DDL Yanta & ABBA + Дуся (продолжение)

Сообщение автор Евгения_НсК 24.04.12 1:24

Алена Ха, дала опрос, надеюсь на форуме есть воспитанные барбосы Smile
Но что-то мне подсказывает...
Евгения_НсК
Евгения_НсК
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Новосибирск
Количество сообщений : 8528

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 20 из 40 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21 ... 30 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения