Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Консультация профессиональных орнитологов

+16
Ундина Тора
сель
Margarita8
mariyka.morozova
aleksei
Flamenko
McKenzie
Bee
Олька
НИКУША
Конопатый
Gallant
Mayaweim
Евгения
Gurinenko
hunter.
Участников: 20

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор hunter. 03.06.10 21:48

Первое сообщение в теме :

Angl-sett пишет:
McKenzie пишет:
Что верно, то верно. Как раз перепел у нас практически не охотничий вид. Не знаю ни одного человека который охотился бы на перепела целенаправленно. Если наш охотник идет по полю, то в стволах пятерка - шестерка на фазана. А вот когда заходит в низину, на болото, покосы то начинает вспоминать есть ли у него девятка.
Да и вобще, как охотится на перепела, если трава в лучшем случае по пояс, а чаще выше. После пары часов узкого перепелинного челнока, скажем с сеттером, орстальной день спокойно можно провести за выковыриванием колючек. По той же причине (высокая непроходимая трава) практически исчезли из охоты спаниэли. И по той же причине все так радуются покосам, на которых как раз и сидят дупели с бекасами.
hunter.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 458

Вернуться к началу Перейти вниз


Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 05.06.10 10:49

McKenzie пишет: Желательно бы
тогда сформулируйте вопросы, на которые нужно ответить Wink
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор McKenzie 05.06.10 18:14

Bee пишет:тогда сформулируйте вопросы, на которые нужно ответить Wink
формулирую:
McKenzie пишет:японский перепел отнесён к редким видам?
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 05.06.10 18:54

Еще вопросы:
1.Обитает ли на территории ПРИМОРСК края обыкновенный перепел или только японский.(уссурийск)
2.Полигам или моногам японский перепел.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 05.06.10 18:56

Вопросы ясны. За ответами - в понедельник Wink
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 05.06.10 18:57

А вы Куриного Владимира не знаете?
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Flamenko 05.06.10 22:50

Bee пишет:тогда сформулируйте вопросы, на которые нужно ответить
Максим, у меня тоже вопрос: "Насколько обосновано поощрение охот-обществами уничтожение ворон и сорок?"
Flamenko
Flamenko
Чемпион
Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 3728

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор hunter. 05.06.10 22:58

Я знаю Владимира Куринного. Еще его знает владелец Портоса Борис.

Про ворон наверно можно сказать так - это крысы, только с крыльями. Не побрезгуют ни яичком ни цыпленком. Представляете, вы их жалеете, а они в это время, пользуясь вашей добротой, разоряют гнезда.
hunter.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 458

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Flamenko 05.06.10 23:23

hunter. пишет:Представляете, вы их жалеете, а они в это время, пользуясь вашей добротой, разоряют гнезда.
Гнезда, из которых должны выпорхнуть птенцы, чтобы стать добычей охотника? Но... мой вопрос был адресован орнитологу. Ваша точка зрения мне понятна.
Flamenko
Flamenko
Чемпион
Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 3728

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 07.06.10 11:32

Flamenko пишет:"Насколько обосновано поощрение охот-обществами уничтожение ворон и сорок?"
Придется тебя огорчить, Сергей. На территории охотугодий официально разрешен отстрел сорок и ворон как расхититетлей птичих гнезд. Другое дело, когда подобный отстрел производится вне охотугодий, но и тогда стрелявшего накажут (если у него нет официального разрешения) только за нарушение общественного порядка, ношнения оружия и т.д.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 07.06.10 11:42

McKenzie пишет:японский перепел отнесён к редким видам?
Gurinenko пишет:1.Обитает ли на территории ПРИМОРСК края обыкновенный перепел или только японский.(уссурийск)
2.Полигам или моногам японский перепел.
Консультацию дал ведущий специалист по дальневосточным птицам, д.б.н. В.А. НЕчаев
Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849 - японский или немой перепел
Статус на Дальнем Востоке. Гнездящийся перелетный, нерегулярно зимующий вид.
Гнездовой ареал. Восточная Азия - от Забайкалья к востоку до побережья Охотского и Японского морей, п-ва Корея, побережья Желтого моря и Японских островов, к северу до Витимского плоскогорья, долины Амура, к югу до провинции Хэбэй и устья Янцзы. На Дальнем Востоке - долина Амура от западных границ Амурской области к востоку до устья этой реки, к югу - западные, южные и восточные районы Приморского края до гос. границы с Китаем и Сев. Кореей; южная половина островов Сахалин и Монерон, Южные Курилы. Зимовки в Юго-Восточной Азии.
Вид монотипический, т.е. не образующий подвидов.
На Дальнем Востоке обитает только один вид перепела - японский.
Птица полигамная. За сезон до 3 кладок яиц. Биология очень сходна с обыкновенным перепелом.
Численность на ДВ относительно редкая, ели вид не внесен в список видов охотничьих птиц Приморского края его отстрел без особого разрешения - запрещен.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 07.06.10 16:43

Если не трудно ,еще один вопрос.За сезон 3 кладки?????? Время инкубации???? Начало насиживания и отлет?Если полигам,то почему видел в основном пары(европейский чаще одиночный в период размножения).Вопрос чисто профессиональный,т.к.являюсь тоже профессинальным орнитологом. Спасибо за ответ.Остальные вопросы по другим птицам не буду задавать,а книг и определителей по дальнему востоку у меня нет.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 07.06.10 17:59

Прошу прощения, НАШЕЛ книги и определитель по немому перепелу:ПТИЦЫ СССР,Курообразные,1987г,под редакцией В.Д.Ильичева.

Вопрос другой. Будучи в Уссурийске спрашивал у всех-кто знает или видел ТРЕХПЕРСТКУ. Никто ни чего не ответил.Вопрос ко всем и спецам-кто что видел,знает и скажет,желательно не из книг. Спасибо за ответы.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор НИКУША 07.06.10 20:49

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 217e99b08bac
НИКУША
НИКУША
Юный чемпион

Откуда : ЛЕСОЗАВОДСК
Количество сообщений : 1364

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 07.06.10 21:00

Gurinenko, Александр, давайте для начала определимся с понятиями. Профессиональный орнитолог, это кто по-вашему? Человек увлекающийся выведением птиц?! (в такам случае, любой пасечник - профессиональный энтомолог). У меня соседка, извините, держит полтора десятка кур на даче, продает яйца по выходным, с этого и живет, но орнитологом я при всем желании ее никак не могу назвать. Профессиональный орнитолог - это ученый, если Вы относитесь к этой категории, я с удовольствием почитаю Ваши публикации.
По поводу птиц я с Вами спорить не буду, т.к. я как раз не орнитолог, а энтомолог. Задавайте вопросы, я спрошу у людей, которые в этом действительно разбираются, и всю информацию размещу на этом форуме. Что касается книг, посвященным дальневосточным птицам, то я смогу найти возможность переслать их Вам, без проблем.
Любой практик (даже самый успешный) все-равно опирается на теорию, так что, раз у меня не получается приехать со своей собакой на базу для натаски, может буду полезен чисто в теоритических вопросах, пусть и как посредник Wink
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор НИКУША 07.06.10 21:16

Александр по моим наблюдениям юг Лесозаводского района - это граница северного ареала распространения трехперстки. Буквально пятьдесят км на север за все время не было поднято ни одной птицы.
Так как я долго не мог определить, что это за птица таксидермисты сделали чучело- фото вверху. За сезон собака подымает до 10-ти штук птиц.Работа собаки практически как по перепелке. Пролетает 35-40 метров и садится. Ну вот что могу написать о трехперстке.
НИКУША
НИКУША
Юный чемпион

Откуда : ЛЕСОЗАВОДСК
Количество сообщений : 1364

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 07.06.10 21:27

Никуша!!! Огромное спасибо за фото и информацию.Я нашел голос трехперстке-странные звуки,но вокруг базы не слышал и не удалось увидеть.Может еще кто-нибудь что раскажет про эту странную птицу. Мне кажется что по ней тоже можно натаскивать легавых,т.к. она держит стойку и перелетает недалеко.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗА ФОТО!!!
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор НИКУША 07.06.10 21:37

Натаскивать собак можно, стойку держит прекрасно. Голос честно не слышал. В районе Уссурийска птицы должно быть достаточно, так как ареал ее распространения по югу Приморья.
НИКУША
НИКУША
Юный чемпион

Откуда : ЛЕСОЗАВОДСК
Количество сообщений : 1364

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Flamenko 07.06.10 21:39

Bee пишет:На территории охотугодий официально разрешен отстрел сорок и ворон как расхититетлей птичих гнезд
Спасибо, Макс! ...Отстрел разрешен. pale
Flamenko
Flamenko
Чемпион
Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 3728

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 11.06.10 10:32

Gurinenko пишет:Я нашел голос трехперстке-странные звуки,но вокруг базы не слышал и не удалось увидеть.Может еще кто-нибудь что раскажет про эту странную птицу.
Консультировался по трехперстке. Голос у неее действительно странный - как стон человека (у самки), самцы проктически не издают звуков, т.к. для этого вида характерна протерандрия, когда у самки несколько самцов (обычно 3), которые высиживают и заботятся за птенцами. Потом они вместе с ними улетают на зимовку, самка улетает раньше (когда отложит третью кладку за лето). Птица не очень редкая и распространена довольно широко на юге Дальнего Востока, но ее очень скрытый образ жизни не позволяет часто с ней встречатся, особенно это касается самцов.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор aleksei 11.06.10 12:37

в ханкайском р-не много глухой перепёлки, знакомые охотоведы говорят птица краснокнижная, соответственно охота запрещена. идёшь по полю взлетает из под ноги, 3-5 метров пролетает резкий поворот и в траву. собака стойку на неё хорошо делает...
avatar
aleksei
Класс беби

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 11.06.10 13:04

aleksei пишет:знакомые охотоведы говорят птица краснокнижная, соответственно охота запрещена
Нет этого вида в Красной книге и не было никогда.
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Gurinenko 11.06.10 14:14

Есть ли немой перепел в Красной книге или его там нет это не важно,он хорош для натаски,и про отстрел его или тем более про охоту вопрос не поднимался. Главное доступность для работы,а охотиться вы можете и на фазана,а если вы СПОРТСМЕН то вы имеете птицу для подготовки своей собаки в течении долгого периода.У нас куропатка запрещена к отстрелу,но натаскивать по ней никто не запрещал.А охотиться на нее можно и в Волгограде.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор Bee 11.06.10 19:11

Gurinenko пишет:Есть ли немой перепел в Красной книге или его там нет это не важно
для натаски собак - согласен Wink
но вещи нужно называть своими именами, а Красная книга - это документ, и вносить туда тот или иной вид полномочна только соответствующая комиссия, а не "со слов знакомых охотоведов" Wink
Bee
Bee
Победитель бест ин шоу

Откуда : Vladivostok
Количество сообщений : 479

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор aleksei 15.06.10 12:00

не умничай, без тебя всё знаем.
avatar
aleksei
Класс беби

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 8

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация профессиональных орнитологов - Страница 2 Empty Re: Консультация профессиональных орнитологов

Сообщение автор mariyka.morozova 23.09.12 20:01

Посоветуйте как быть,лечили попугайчика от кнемидокаптоза.в начальной стадии.После первой обработки аверсектин.мазью заметили в поддоне много тёмных палочек по 0,5 см примерно.Потом у попугайчика на голове над восковицей в белых пёрышках стали появляться чёрные вертикальные полосочки.Думаем ,что пухопероеды.В ветаптеке кроме эпацид-альфа для обработки ничего не нашлось,вчера обработали 0,005% р-ром зону затылка и пёрышки над восковицей.Фронт-лайн в наши аптеки не берут из-за цен.Теперь и не знаем заканчивать лечение от клеща и поможет ли эпацид от пухопероедов?Общее самочувствие удовлетворительное,активен,аппетит хороший,говорит.Часто чешется,особенно под крыльями и щёчки об жёрдочки.Добавляем ветом в корм,в поилку радостин.Клетку в начале обратали неостомазаном,теперь моем и ошпариваем кипятком.Будем благодарны за советы.
avatar
mariyka.morozova
Класс беби

Откуда : пензенская обл.,г.сердобск
Количество сообщений : 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения