Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Натаска легавой по зайцу беляку

+12
kuturiehunter
Конопатый
vvb
Dream
Big Vel
Александр47
Евгений Безручко
Lex470
Дарьяна
hunter.
сель
Владимир.
Участников: 16

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Владимир. 06.02.11 22:45

Первое сообщение в теме :

Охотники легашатники, подскажите, как заставить дратхаара гнать зайца по зрячему хотя бы с километр. Моя соба вообще без приказа никого не гоняеет, а по приказу гонит зайца не дальше ста метров.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз


Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Dream 27.02.11 0:45

hunter. пишет:Вот как устроен мир!
Это ж сколько выпить то надо,чтоб мир так увидеть? Smile
Dream
Dream
Победитель бест ин шоу

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 516

Вернуться к началу Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 27.02.11 8:01

Владимир. пишет:Охотники легашатники, подскажите, как заставить дратхаара гнать зайца по зрячему хотя бы с километр. Моя соба вообще без приказа никого не гоняеет, а по приказу гонит зайца не дальше ста метров.

А за чем легавой гнать зайца километр, под гон зайца с гончаками фиг подстроишься по первой не зная местности, то есть переходов зверька, а с дратом , что с курцем главное не подшуметь ушастого и взять его на первых минутах работы собы, гонный заяц это большая лотерея, хотя у нас на юге русаки, но поведение беляка я думаю не менее виртуозно при явной опасности. Развить конечно вязкость можно у собаки, тем более у драта, ну за чем??? Когда гончие для этого, а сто метров я думаю достаточно, чтобы взять зайку, или понять, что этот не твой.
Чтобы собака работала ту или иную дичь, надо эту дичь добывать, а собака, будучи с вами, плюс это легаш, а у них интеллект будь здоров, подстроится под эту охоту, с континенталами и белку стреляют, мои очень куницу любят, стиль работы при этом один в один лайкунов, бошки к верху и поскуливают, сразу ясно сидит куничка на дереве, в гнезде, или дупле, но это всё так баловство попутно так сказать, ради прикола, фазана также работают , когда чувствуют кураж, то есть после подъёма птицы нет строгого взгляда хозяина типа стоять, а на оборот лёгкое одобрение виде свиста , тогда всё кобель в три секунды по земле догоняет летящего фазана , обычно срабатывает на матёром петухе, петух видя, что соба несётся за ним по пятам просто садится в крепи на дерево и начинает злобно орать сверху на собаку, а соба начинает его облаивать на манер лайки, подходишь спокойно и стреляешь, при чём бывает люди мажут , рекорд при мне чел стрелял по петуху пять раз, а тот сидел и только в непонятках вытягивал шею откуда шум , так и улетел потом , короче смысл в следующем при желании легаша можно поставить на что угодно, главное чтобы вы на это охотились и терпение конечно.
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Владимир. 27.02.11 11:38

Не подшуметь беляка в лесу не удастся в любом случае.Тут главное чтобы он тебя не перевидел , а собу он не очень то и боится.Уходит от нее на средних махах , часто отанавливаеся и оглядывается.Видимо сразу понимает что собака ему не конкурент по скорости.Начинает кружить , путать след и часто снова возвращается следом побудки.Это при условии что он тебя не видел...Что интересно , под лайкой или гончей беляк такого "расслабона" себе не позволяет.При охоте с легавой по беляку переходы искать не требуется , нужно только стоять на следе побудки.Если всё сделано правильно , то вся охота занимает не более двацати минут , лишь бы соба прогнала его один круг , а это примерно метров четыреста.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 27.02.11 19:13

Владимир. пишет:Не подшуметь беляка в лесу не удастся в любом случае.Тут главное чтобы он тебя не перевидел , а собу он не очень то и боится.Уходит от нее на средних махах , часто отанавливаеся и оглядывается.Видимо сразу понимает что собака ему не конкурент по скорости.Начинает кружить , путать след и часто снова возвращается следом побудки.Это при условии что он тебя не видел...Что интересно , под лайкой или гончей беляк такого "расслабона" себе не позволяет.При охоте с легавой по беляку переходы искать не требуется , нужно только стоять на следе побудки.Если всё сделано правильно , то вся охота занимает не более двацати минут , лишь бы соба прогнала его один круг , а это примерно метров четыреста
Так я вам и пишу, за чем вам гон в километр, когда с такой отточенной техникой вы его и так добудете, от себя могу сказать слышал, что заяц возвращается на лёжку, откуда его побудили, но ни когда этого не видел, и у русаков круг по боля будет, хотя не редкость под конец сезона когда зая напрямки уходит, лично мой опыт по русачку говорит только одно из под легаша взять зверька можно, но только в первые минуты работы собы, а целенаправленно учить собу всем тонкостям этой охоты за чем, я лучше смычок гончих послушаю, вот это удовольствие, а легаш по птичке душу греет больше.

Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Владимир. 27.02.11 20:27

Гон с километр-это уже почти гарантия.Согласен , что если на первом круге ушастого не взял , то собу надо отзывать.Легавая не в какое сравнение не идет с гончей.С таким коротким гоном я луплю только "бесбашенных" зайцев.А на счёт учить её этой охоте...
Я считаю , что тут надо по конкретной собе поступать.Если работа по зверю никак не отражается на основной специализации легавой , то почему бы и не попробывать сделать из неё универсальную подружейную собаку.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Натаска легавой по зайцу беляку - Страница 4 Empty Re: Натаска легавой по зайцу беляку

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 27.02.11 21:20

Владимир. пишет:А на счёт учить её этой охоте...
Я считаю , что тут надо по конкретной собе поступать.Если работа по зверю никак не отражается на основной специализации легавой , то почему бы и не попробывать сделать из неё универсальную подружейную собаку.

Поэтому я и писал выше, что континентал универсальная соба, всегда подстроится в охоте под предпочтения хозяина, главное условие это наличие этих предпочтений, то есть хозяин должен любить охоту и ваша Владимир страсть к охоте на зайца, обязательно передастся вашему четвероногому помощнику, а вот лепить с легаша гончака, или лайку, по моему мнению, не целесообразно, так как универсальность ни когда не заменит узкоспециализированных пород, универсальность континеталов это бонус городским охотникам. Драт очень быстро поймет, что от него требует охотник, нахаживайте только его по чаще в угодьях, у этих собак ( легавых) очень развит интеллект.
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения