Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы в натаске наших собак

+39
etrapper076
Speedyy
ириска-охотница
Андрей 777
KRoss
vvb
А.Асатрян
Gallant
Indigo
Egor
Ассоль
nympha
Angl-sett
emerger
Velta&Димона
John
Капитон
Lex470
hunter.
Kamila
директор
setter_volga
сель
Дмитрий Бондарев
Станислав
Алена Ха
figora
fisherman
Конопатый
Евгения
McKenzie
Ольга
Юрий
Веснушка
Gurinenko
gekz
JaBBa_the_Hutt
Lana
Евгений Безручко
Участников: 43

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 18.03.09 22:51

Дорогие друзья легашатники! Предлагаю размещать в этой теме, все вопросы и проблемы, связанные с полевой подготовкой Наших четвероногих помошников. Всем извесно, что на ДВ, отсуцтвуют натасчики-професионалы, и поэтому, мы готовим своих собак сами, в основном, прочитав некоторые пособия Smile Давайте вместе решать наши порблемы, ведь в книжках всех ответов не найти Sad и на практике бывает совсем по другому.
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 18.03.09 23:08

У нас нарисовывается такая проблема. При подаче команды "лежать" на расстоянии, собака бежит ко мне и лжиться у ног, в ожидании лакомства. Подскажите, как добиться того, чтоб соба реагировала на расстоянии.
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Lana 18.03.09 23:31

Евгений, нам нелегко далась эта команда. Мы учились так.

Приучение ложиться по сигналу

Приучение легавой собаки ложиться по команде, жесту или свистку является одним из наиболее необходимых приемов, непосредственно влияющих на успех охоты по птице.

Четкое выполнение сигнала «лежать» дает возможность уложить собаку после подъема птицы на крыло. Это предупреждает от погони собаки за птицей и гарантирует охотника от случайного выстрела по собаке в тот момент, когда поднятая ею птица летит низом.

Сначала собаку приучают ложиться около дрессировщика только по команде. Для этого дрессировщик, держа собаку на поводке, подает команду «лежать». Затем быстро нагибается и левой рукой нажимает на холку собаки, а правой, перехватив поводок ближе к ошейнику, делает рывок вниз, чем побуждает собаку принять лежачее положение. Когда собака ляжет, дрессировщик удерживает ее в этом положении левой рукой, а правой дает ей лакомство.

Путем повторения этих действий у собаки вырабатывается навык ложиться только по одной команде «лежать», без давления на холку и рывка поводком.

После этого собаку постепенно приучают сохранять лежачее положение, когда дрессировщик отойдет от нее, в продолжение 1—2 мин. Для этого дрессировщик, положив собаку, еще раз повторяет команду «лежать», а затем отходит от нее на один-два шага вперед. При попытках собаки встать дрессировщик повторяет команду

«лежать», сопровождая ее легким рывком поводка вниз.

В последующих занятиях собаку приучают выполнять команды на расстоянии. Для этого собака должна быть на удлиненном поводке. Дрессировщик ловит момент, когда собака во время прогулки будет находиться от него в двух-трех шагах, и подает команду «лежать». Если собака не выполняет команды, он делает выпад вперед правой ногой и ударяет ладонью правой руки сверху по поводку, побуждая этим ее лечь. Для того чтобы получился рывок, поводок у дрессировщика должен быть в левой руке и слегка натянутым. Каждый раз, как только собака ляжет, дрессировщик должен подойти к ней и поощрить ее. При этом надо следить, чтобы собака не изменяла своего положения до команды «рядом», «гулять» или «ищи».

Расстояние, на котором подаются команды, постепенно увеличивают до 15—20 м от собаки (длина удлиненного поводка).

Жестом-сигналом «лежать» является поднятие правой руки вертикально вверх ладонью от себя.

Чтобы приучить собаку ложиться по жесту, дрессировщик каждый раз перед командой «лежать» должен подать соответствующий жест.

Путем повторений у собаки вырабатывается прочный навык ложиться по одному жесту, без словесной команды «лежать».

Один продолжительный свисток служит для собаки сигналом «лежать».

Чтобы приучить собаку ложиться по свистку, дрессировщик поступает так же, как и во время приучения ложиться по жесту, т. е. каждый раз перед командой «лежать» подает соответствующий сигнал свистком. Путем повторений у собаки вырабатывается такой же прочный навык ложиться только по одному сигналу свистком, не сопровождаемому командой «лежать».

Для выработки быстроты и безотказности в выполнении приема собаку следует как можно чаще тренировать. Для этого целесообразно укладывать ее на прогулках в моменты, когда ее внимание чем-либо отвлечено.

На прогулках собака должна быть на удлиненном поводке, чтобы дрессировщик в любой момент мог заставить ее лечь.

После того как собака будет безотказно выполнять этот прием, дрессировщик на занятиях и прогулках опускает поводок из рук, давая этим собаке возможность дальше отходить от него. Дальнейшая тренировка должна проходить на большем расстоянии от дрессировщика и постепенно дойти до 30 м.

После того как у собаки выработается прочный навык быстро и безотказно ложиться по первому сигналу дрессировщика в любой обстановке на расстоянии 30 м, надобность в удлиненном поводке отпадает. На занятиях и прогулках поводок можно отстегивать и проводить тренировку без него.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 18.03.09 23:38

Ну вот! То, о чем я и говорил! В каждой книжке пишут по разному! Светлана, а на прктике этот метод как?
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Lana 18.03.09 23:44

Евгений, только так и научились. На первый взгляд все кажется сложным. На самом деле всего несколько минут занятий во время прогулки. Главное, чтобы собакен понял, что от него хотят.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 18.03.09 23:53

Завтра обязательно попробуем st7 Smile
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор JaBBa_the_Hutt 19.03.09 0:05

Такая же проблема с самого начала. Боремся с этим таким образом: по вечерам на прогулке (НЕ В ПОЛЕ!) команда "Лежать" и отхожу от неё на 10-15м (одни говорят отходить надо лицом к собаке, т.е. идешь спиной вперёд, но я разворачиваюсь и иду нормально), если лежит, то потом команда "ко мне" и лакомство, постепенно увеличиваю растояние, сорвалась, лакомства нет, выговор голосом (естественно собака должна до этого знать и выполнять команду "сидеть", "лежать"). Закрепили. Потом после команды "ко мне" не дожидаясь пока она подбежит, ещё раз команда "лежать" и если остановилась и легла, сам подхожу и даю лакомство. Увеличиваем расстояние. Закрепили. Потом тоже самое в поле, но вначале я даю собаке выбегаться, т.е. 30-40мин работы. Правда у меня собака темпераментная и если в поле много птицы, может увлечься и перестает слушаться, в таком случае подзываю к себе, даю лакомство, ложу её, даю воды, 5мин на успокоение и дальше работать, если все повторяется, то сажу на поводок и увожу с поля (иногда для собаки это наказание).
Чем старше становится, тем лучше слушаеться (посмотрим весной осталось ли что-нибудь от прошлого года).
Конечно, может нужно, как немцы наказывать физически собаку за каждый косяк, но я не могу бить свою собаку.
Чем больше выездов в поле и встреч с птицей, тем лучше работает собака (ПРОВЕРЕНО!).
Конечно, может что-то я делаю неправильно, но даже проконсультироваться не с кем((( Sad
JaBBa_the_Hutt
JaBBa_the_Hutt
Профи

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 729

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 19.03.09 0:13

спасибо. Сереж,посмотри в личку.
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор gekz 19.03.09 10:10

постепенно увеличиваю растояние, сорвалась, лакомства нет,
не забывайте, что собаку надо ещё возвращать на то же место, от куда она сорвалась.
У меня Рей вообще научился ползать
Дома даёшь команду место, лёг и давай потихой ползти ко мне или ближе к дивану Smile Такой наивный
gekz
gekz
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1065

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор JaBBa_the_Hutt 19.03.09 14:26

gekz пишет:
не забывайте, что собаку надо ещё возвращать на то же место, от куда она сорвалась.
Абсолютно точно
JaBBa_the_Hutt
JaBBa_the_Hutt
Профи

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 729

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 22.04.09 4:32

вам нужно команду "лежать" после стойки и взлета птицы?
или просто "лежать" на расстоянии?
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Веснушка 22.04.09 22:44

Gurinenko пишет:вам нужно команду "лежать" после стойки и взлета птицы?
или просто "лежать" на расстоянии?
Нужна команда "Лежать" после стойки и взлета птицы. Не можем удержать собаку от "срыва"
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 23.04.09 2:07

чтобы не тратить много "бумаги", зададим конкретные вопросы и попробуем дать на него конкретные ответы.
вопрос первый: возраст собаки?
вопрос второй: собака, когда стоит на стойке, дожидается вашего подхода? или сама произвольно поднимает птицу?
вопрос третий: вы сами стреляете из под нее ? и сколько времени?
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Веснушка 23.04.09 9:54

Gurinenko пишет:чтобы не тратить много "бумаги", зададим конкретные вопросы и попробуем дать на него конкретные ответы.
вопрос первый: возраст собаки?
вопрос второй: собака, когда стоит на стойке, дожидается вашего подхода? или сама произвольно поднимает птицу?
вопрос третий: вы сами стреляете из под нее ? и сколько времени?

Спасибо что откликнулись.
Хочу сразу сказать, под словом МЫ нужно понимать моего мужа (Дмитрия) и меня (Юлия) на охоту ездим вместе - охотник, прежде всего он. Опыт небольшой, около четырех лет, так что можно сказать, что только начинаем...А теперь, что касается непосредственно вопросов:
1. Нашей собе в июле будет два года (Крен - английский сеттер)
2. Причуяв, стоит на стойке, дожидается подхода хозяина всегда - это более менее отработано.
3. Ну и соответственно стреляет муж, как писала выше, стрелок с небольшим опытом. (4 года в общей сложности, с собой и до нее)
4. А вопрос остается прежним, как удержать собаку от гоньбы в момент подъема птицы? (тем более, как я поняла есть принципиальная разница в выполнении команд).
В домашних условиях выполнение команды (лежать) происходит четко, а в условиях поля темперамент перехлестывает, а ведь так необходимо выработка именно ЭТОГО, чтобы не дай бог не попала под выстрел.
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Юрий 23.04.09 15:39

Привет всем. У меня такие вопросы:
1. Обязательно ложить собаку после подъема птицы или это не принципиально, если осталась на месте это нормально?
2. Что делать если мнет и ест птицу, у меня во дворе утки подсадные и куры она их давит и ест? Наказать не могу потому как не пойман не вор.
Юрий
Юрий
Класс юниоров

Откуда : Артем Приморский край
Количество сообщений : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 24.04.09 0:52

Юрий пишет:Привет всем. У меня такие вопросы:
1. Обязательно ложить собаку после подъема птицы или это не принципиально, если осталась на месте это нормально?
2. Что делать если мнет и ест птицу, у меня во дворе утки подсадные и куры она их давит и ест? Наказать не могу потому как не пойман не вор.

1. Не обязательна укладка собаки после подъема птицы (а если у вас болото с водой с уровнем по грудь? куда она ляжет...). Главное чтобы собака оставалась на месте ()тебование что для состязаний, что и для охоты).
2. есть два способа решения ваших проблем:
- первый: берете птицу свежую, немороженную, только что стреляную и оборачиваете одной ниткой колючей проволоки, чтобы шипы были под пером. Собаку на поводок и просите подать дичь. Как только собака взяла, она прикусит, шипы воткнуться, если перестанет жевать- хвалите и забираете дичь. Поводок не больше 1,5 метров из руки не отпускать. Поэтому и растояние куда бросаете птицу не более 1,5 метров. Если выплюнула, забираете птицу, разыгрываете собаку, кидаете птицу на 1,5 метра и сами наперегонки с собакой бежите к птице (собака на поводке), как только она поднимает ее с земли, хвалите и забираете из пасти. Два-три раза так , снимаете проволоку и делаете 1 раз без проволоки. В день не больше 2-х повторений.
Если не выплюнула и продолжает даже с проволокой пожевывать, короткими рывками поводка поддергиваете собаку к себе и быстро бежите с ней на поводке 2-3 метра, после чего резко развернувшись к собаке, хватаете у нее птицу из пасти.
-второй: выводите собаку во двор, одеваете строгач (должен быть одет на шее собаки очень туго, а не висет как хомут на лошади), укладываете и держите поводок в руках 3-5-7 метров, главное чтобы вы видели собаку. Выпускаете уток, кур, которые мирно пасутся вокруг лежащей собаки, при любом движении собаки, резкий-но короткий рывок, чтобы не опрокидывать собаку, как пишут в книгах, одергиваете по команде "лежать". И так в течении дня 3-4 раза.
Это один из способов и не гонять птицу после взлета.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 24.04.09 1:01

Веснушка пишет:1. Нашей собе в июле будет два года (Крен - английский сеттер)
2. Причуяв, стоит на стойке, дожидается подхода хозяина всегда - это более менее отработано.
3. Ну и соответственно стреляет муж, как писала выше, стрелок с небольшим опытом. (4 года в общей сложности, с собой и до нее)
4. А вопрос остается прежним, как удержать собаку от гоньбы в момент подъема птицы? (тем более, как я поняла есть принципиальная разница в выполнении команд).
В домашних условиях выполнение команды (лежать) происходит четко, а в условиях поля темперамент перехлестывает, а ведь так необходимо выработка именно ЭТОГО, чтобы не дай бог не попала под выстрел.

Английский сеттер, очень сложная собака в современной кинологии. Не подумайте ,что плохая, среди них сейчас встречаются от флегм до истериков. И иногда хорошо "поставленная" собака из 10 работ две модет сорвать.
Если собака дожидается вас на стойке:
- пристегните корду со строгачем как написано выше (туго) и в момент подъема птицы, команда "лежать" и одергивание собаки без опрокидывания. В этом положении оставлять собаку не менее 5-ти минут, до полного ее успокоения.
БРОСЬТЕ МНОГО СТРЕЛЯТЬ 1 ГОД ИЗ ПОД СВОЕЙ СОБАКИ.
Лучше научить, а потом пользоваться ей 10-12 лет.
- в момент стойки собаки подходите к ней, встаете у ее головы и накидываете на ее шею поводок в виде петли, не затягивая на шее, поводок 1,5 метра и повторяете как в предыдущем моменте.
Разница в зависимости от психики вашей собаки. Есть строгач или нет.
Если собака легковозбудимая и в тоже время "в домашней" дрессировке получала пиндюлей, то строгач нельзя.
Если собака уравновешенная, легко включается и выключается в работу, строгач необходим.
Остальное проще и легче .. если собака у меня рядом, а не в компьютере.
желаю удачи....
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Юрий 24.04.09 14:13

Спасибо попробую, что получиться расскажу
Юрий
Юрий
Класс юниоров

Откуда : Артем Приморский край
Количество сообщений : 40

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Веснушка 24.04.09 16:51

Остальное проще и легче .. если собака у меня рядом, а не в компьютере.
желаю удачи....

Спасибо за подробный ответ. Smile
Будем работать. У нас профессиональных натасчиков в Приморье нет. Будем рады если вновь заглянете к нам на форум и поделитесь своим опытом.
По поводу сложности англичан - често удивили. Работать начала сразу, осталось только подправить и научиться слушать ее. Very Happy
Веснушка
Веснушка
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1648

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 28.04.09 3:06

Веснушка пишет:
Остальное проще и легче .. если собака у меня рядом, а не в компьютере.
желаю удачи....

У нас профессиональных натасчиков в Приморье нет. По поводу сложности англичан - често удивили. Работать начала сразу, осталось только подправить и научиться слушать ее. Very Happy

На что вы охотитесь, кроме фазана? Какая птица у вас есть?
Ну а по вопросу отсутствия профессиональных натасчиков- приглашайте.. приедем..
Работа легавой -это комплекс: поиск-потяжка-стойка (подход владельца к собаке)-команда ведущего на подъем птицы-подводка-выстрел-собака лежит.
Вот это настоящая работа легавой.
Что вы понимаете под "работать начала сразу"..."осталось только подправить и научиться слушать ее".
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Ольга 28.04.09 9:31

Вот читаю и понимаю, что нам далеко еще до настоящей работы. Мы конечно читаем статьи, пытаемся следовать всему, но хочется, чтобы профессионал вживую поправил недочеты. Жалко, что у нас нет обучающих курсов с инструкторами Sad
Ольга
Ольга
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1278

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 29.04.09 2:22

Ольга пишет: Жалко, что у нас нет обучающих курсов с инструкторами Sad

Обучающих курсов нет с инструкторами.
Существуют виды натаски: сами натаскиваете по книгам методом проб и ошибок. Или отдаете собаку в натаску натасчику. Или натасчик вместе с вами учит вашу собаку. Другого не существует.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 29.04.09 2:28

когда вы натаскиваете сами всё зависит от вашего терпения и природных данных вашей собаки. А также зависит от наличия дичи в угодья, в которых можно натаскивать. Если дичи мало, собака посредственная, то вы больше будете мучиться и набивать шишки и результат не всегда будет оправдан затратами. Для этого и существуют интструктоора, натасчики, дрессировщики, которые имеют опыт и знают породные особенности собак. Поэтому профессионалу проще, но минус такой натаски- вы платите деньги и потом натасчик тратит больше времени,чтобы научить вас общаться с вашей собакой.
При больших кинологических центрах образованы исторически станции натаски. В основном они приурочены к дупелиным токам, где вы живете бок о бок с инструктором и он в любой момент может вам помочь советом или действием.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gurinenko 29.04.09 2:33

поэтому я и задал вопрос на кого вы охотитесь?
лучшая птица для натаски- дупель и его тока. А также подходит и перепел (у вас наверное японский или немой), куропатки и вальдшнеп. Отрицательной стороной крупных куриных, таких как фазан и тетерев, является то что они дают много запаха и бегают. Тем же плох и коростель, который не всегда дает собаке сделать по нему стойку и тем самым в будущем портит этим собаку. Но если другой птицы нет (на безрыбье и рак -рыба), то можно натаскивать и по ним, с учетом их биологии жизни.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор McKenzie 29.04.09 11:42

Здравствуйте, Александр!
Спасибо, что даете здесь дельные советы.
Мы натаскиваем (как правило сами) и испытываем своих собак по дупелю и бекасу. У нас их в избытке, но они пролетные , здесь не гнездяться (имею ввиду окресности Владивостока). Есть перепел (нормальный, не немой). По нему тоже натаскиваем (но реже, чем по бекасу) и в прошлом году провели испытания по полевой (перепел, фазан).
Кроме фазана и перепела, больше никаких видов охотничьих куриных у нас нет.
Вальдшнепа мало. Либо он тянет в тех местах, где охота запрещена.
На него практичечки не охотятся.
Так что основные обекты охоты для наших легавых -- это дупель, бекас, перепел и фазан. Ну и водоправающая.
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения