Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Проблемы в натаске наших собак

+39
etrapper076
Speedyy
ириска-охотница
Андрей 777
KRoss
vvb
А.Асатрян
Gallant
Indigo
Egor
Ассоль
nympha
Angl-sett
emerger
Velta&Димона
John
Капитон
Lex470
hunter.
Kamila
директор
setter_volga
сель
Дмитрий Бондарев
Станислав
Алена Ха
figora
fisherman
Конопатый
Евгения
McKenzie
Ольга
Юрий
Веснушка
Gurinenko
gekz
JaBBa_the_Hutt
Lana
Евгений Безручко
Участников: 43

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Евгений Безручко 18.03.09 22:51

Первое сообщение в теме :

Дорогие друзья легашатники! Предлагаю размещать в этой теме, все вопросы и проблемы, связанные с полевой подготовкой Наших четвероногих помошников. Всем извесно, что на ДВ, отсуцтвуют натасчики-професионалы, и поэтому, мы готовим своих собак сами, в основном, прочитав некоторые пособия Smile Давайте вместе решать наши порблемы, ведь в книжках всех ответов не найти Sad и на практике бывает совсем по другому.
Евгений Безручко
Евгений Безручко
Юный чемпион

Откуда : Владивосток, Приморский край
Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз


Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор сель 16.07.11 6:11

НЕ... они парни серьезные. Любимую куропатку найдут везде...
Да, это секундирование
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Angl-sett 16.07.11 6:43

классно у вас, а у нас дупель только начал выходит...
ну и на том спасибо, особенно, если вспомнить прошлый год....
но зато перепелишко есть
коростеля много, но это, конечно, не для учебы и испытаний, это только для охоты и не с молодыми... а веймарша наша очень их любит... она их с таким азартом выбивает, не то что англичанка. Подводка у них у всех резкая, не жалуемся, но если после трех-четырех прыжков коростель на крыло не встал, англичанка делает вид, что не барское это дело, да вообще этого добра навалом, я тебе ща еще найду, а веймарша поле вспашет, но выбъет - упертая.
А куропаточка, конечно, тоже есть, но маловато, хотелось бы побольше...
В общем у вас там, конечно, пожирнее нашего будет... Smile
Angl-sett
Angl-sett
Класс ветеранов

Откуда : Москва
Количество сообщений : 333

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Конопатый 16.07.11 12:27

сель пишет:Кто по снимку скажет, что делают собаки?!
Могу ошибаться но похоже, что черный стоит по птице а белый ему секундирует Smile
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор сель 20.07.11 18:00

Да Вы правы, курц стоит, а мой пойнтер ему секундирует.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор сель 20.07.11 18:02

У нас начался покос. Весь перепел сидит под валками. Выезжаю на поле в 5-30 утра, потом жара +37. st Пару работ сделали и домой. Готовимся к парным состязаниям.
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 330174b61b9a
Ирландец потом лежит пол дня на диване, укоряюще смотря на меня
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 428ca3857296
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Angl-sett 20.07.11 20:25

а у нас в 5.30 ветра еще нет Sad
но правда и жара не +37, хотя днем в поле тоже делать нечего - печёт
Angl-sett
Angl-sett
Класс ветеранов

Откуда : Москва
Количество сообщений : 333

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор директор 24.07.11 19:31

выезжали сегодня на старые места, к 8.00 утра 29-30 град, ветер седня хоть какой-то(еле-еле) и сто процентная влажность. Птицы на привычных местах оооочень мало, всего 1,5 встречи. Зато мошка наконец закончилась st
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор директор 18.08.11 11:14

вчера были в полях. Перепела достаточно, бекаса много! не жарко, даже свежо, но нет ветра. Сначала пошли по бекассинным местам. Из-за отсутствия ветра, работ было мало. Бекас слетал до того как пес его причуивал. Тем не менее, 2-их бекасов мы взялиSmile
Позже к нам присоединился, Олег со своей сукой-Радой (курцхаар) и мы поехали на перепелинные поля. Начался небольшой ветерок - собаки работали замечательно. По одной перепелке Уран сикундировал Раде, очень красиво отработали (жаль не было фотоаппарата).
Хабаровчане-легашатники, все в поля!!! Условия сейчас замечательные. Подросли скошеные поля, не жарко, птицы много. Вот только с ветром не очень везет и МНОГО КОМАРОВ!!
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор сель 18.08.11 20:55

А я готовлюсь к региональным состязаниям по перепелу в Харькове.
Ежедневно выезжаю на поля.
Все дни была такая сушь, жара за 40, степь так и пыхала как печь, но все-равно выходили и тренировались. У собак одни толчки и проходы.
Вчера пошел дождь.
Утро сегодня
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 0163cbefdb2b

поля рядом с городом
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 4dd5a8a81d79

на поле влажно. Перепел бежит. Стойки,естественно, впритык, если Мак быстро догонял птицу
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 8b4971bb516c

или нос в землю
Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 9bf63f81bd35
в общем ничего хорошего для красивых и выразительных работ.
Надеюсь, что с приходом холодов в 32 градуса.... работы будут лучше.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Angl-sett 18.08.11 22:38

ну еще бы в таких условиях....
естественно, и на коротке прижимает, и проходит, и спарывает...
ваааще-то в правилах написано, что при температуре выше +30 испытания прекращаются. Вы думаете, эксперты себя жалеют? Smile Неее... Просто нос нормально чуять уже не может и сердце выскакивает. ну что себя и собу мучать?
Angl-sett
Angl-sett
Класс ветеранов

Откуда : Москва
Количество сообщений : 333

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор сель 19.08.11 1:34

А я вообще думаю, что мы в Украине настоящие экстремалы. Живем степи и состязания проводим....при разных температурах и собаки еще работают на диплом, да еще и в парных пусках.
В России такого нет и не очень то россияне спешат к нам приезжать. Такие же экстремалы и ездят.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор директор 19.08.11 7:13

Да уж, погода не располагает
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Angl-sett 20.08.11 20:56

Оль, ну условия хоть и тяжелые, но ваши собы адаптированные, а наши приезжают и должно время проидти, чтобы они обвыклись.
А запусти ваших в наше поле, которое перепахали и бросили, превратив в кочкарник, по которому ходить не возможно, и которое заросло чепыжником, некошенным годами... тоже адаптация нужна будет...
Angl-sett
Angl-sett
Класс ветеранов

Откуда : Москва
Количество сообщений : 333

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Egor 06.10.11 14:07

Евгений Безручко пишет:
Евгений, подскажи пожалуйста, где в Уссурийске натаскивать собаку лучше всего!?
Egor
Egor
Класс промежуточный

Откуда : Уссурийск
Количество сообщений : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Indigo 03.11.11 13:52

Egor, хотите добрый совет? Сделайте все сами.
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Gallant 03.11.11 22:02

Egor пишет:Евгений, подскажи пожалуйста, где в Уссурийске натаскивать собаку лучше всего!?

Нашего Яшку Женя натаскал до диплома. Так что это вопрос к нему.
avatar
Gallant
Профи

Откуда : Артем
Количество сообщений : 690

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор А.Асатрян 04.11.11 5:57

По моему мнению самая большая проблема в натаске, когда у собаки нет стиля, страсти и мозгов. Это в том случаи если есть мозги у натасчика Smile

Вот небольшое видео натаски молодой суки АС Марта.
А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор vvb 04.11.11 9:04

Да, много мозгов надо, чтобы заставить собаку делать крыло
челнока по 200м на травке в 5см-и это для практической охоты?
vvb
vvb
Класс открытый

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 102

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор Indigo 04.11.11 9:58

Gallant пишет:Нашего Яшку Женя натаскал до диплома
а нашу собаку за полтора месяца не натаскал...
Indigo
Indigo
Класс открытый

Откуда : Находка
Количество сообщений : 107

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор А.Асатрян 04.11.11 16:33

vvb пишет:
vvb пишет:Да, много мозгов надо, чтобы заставить собаку делать крыло
челнока по 200м на травке в 5см-и это для практической охоты?

Я в этих полях каждый год охочусь на дупеля и бекаса. И с этими же собаками охочусь на вальдшнепов и на тетеревов в березнике . В этом году в Краснодаре именно с этой сукой очень хорошо поохотились на перепелов. Мне хотелось задать вам несколько вопросов. 1. Как вы думаете чем отличается ЛЕГАВАЯ от СПАНИЕЛЯ ? 2.Как вы думаете сможете ли вы заставить свою собаку двигаться хотя бы 150м? Если да по возможности продемонстрируйте пожалуйста. 3. Вы сможете отличить стильную собаку от не стильной в высокой траве или в бурьяне? Если да то каким образам. 4. Как вы думаете хорошо поставленная и послушная собака это та которая все делает хорошо под ногами ведущего или на большом расстоянии? 5. И последний вопрос. На какие качества вы опираетесь когда выбираете пару для вязок?

Заранее благодарен за ответы.

А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор vvb 04.11.11 17:57

А ответа не будет, т.к. эта полемика, судя по тону автора, ни к чему
доброму и конструктивному не приведет. А вообще-то, с праздником
Вас, уважаемый А.Асатрян
vvb
vvb
Класс открытый

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 102

Вернуться к началу Перейти вниз

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор А.Асатрян 05.11.11 3:43

vvb пишет:

С ПРАЗДНИКОМ! Smile
А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Проблемы в натаске наших собак - Страница 6 Empty Re: Проблемы в натаске наших собак

Сообщение автор А.Асатрян 07.11.11 4:15

KRoss пишет:

Здравствуйте Екатерина. Если, эти вопросы ко мне обращены, то я Акоп Laughing

KRoss пишет:1. Если собака стает на краю крыла, там, метров за 300, насколько (статистически) результативна охота по разным видам дичи именно с Вашими собаками?

Результаты охоты с собаками которые ходят широко отличаются от тех, которые ходят не так широко. Легавые которые ходят широко обследуют больше территории и шансов больше найти дичи для охотника, ведь если перепел или дупель находится от охотника в 30-40 метрах, то собака сделает стойку в 30-40метров от хозяина, а если его мало?. Широта поиска один из элементов которая необходимо для легавой собаки. Но у хорошей собаки должно быть помимо широкого поиска и верное чутье. У меня были собаки которые ходили не так широко, и есть собаки которые ходят широко. Хорошая собака та которая не теряет контакт с птицей до подхода ведущего. У меня жил пойнетр Sito de la mazorro который ходил 200-300 Х 200-300 и почти всегда после посыла птица вылетала четко по чутью, и жила пойнтер Камилла которая работала не так широко 100-150 Х 100-150 и она часто теряла или дорабатывала птицу после посыла. Я много раз видел собак которые ходят 20-30 Х 20-30 и все ровно теряют птицу. Ошибаются почти все собаки, одни чаще, другие реже.
При натаске я стараюсь расширить поиск, но если собака по природе не может ходить широко вы никак не расширяете. Легавая которая ходит широко ее можно укоротить но расширить нельзя.
В натаске я всегда помогаю своим собакам, вед нельзя требовать от щенка ходить широко и не терять контакт на таком расстояние. Я одеваю светлую куртку или жилетку.
Умная собака в разных угодьях ведет себе по разному. В сезон охоты я охочусь в угодьях где газон и в угодьях где высокая трава. Хорошая собака работает так широко насколько позволяет держать контакт с хозяином. Я отучаю от угонки после 1,5 лет. С умной собакой это получается очень быстро.
Я стараюсь держать собак которые максимально устраивают мне своим качествам. Собаку которую пускаю в поиск, я сначала смотрю на стиль. Если собака без стиля, дальше смотреть какая стойка и как она уходит широко нет смысла, собака которая уходит широко, но без контактная смотреть дальше тоже нет смысла, собака которая стоит хорошо но без верности чутья тоже мне не интересна. Это не значит, что такие собаки не могут охотится и состязаться по нашим правилам. У меня были собаки которых я отдавал охотникам в возрасте 7-15 месяцев. Они меня не устраивали по разным причинам. Многие из них становились победителями состязаниях по отечественным правилам и охотятся хорошо. Многим охотникам самое главное чтобы собака сделала стойку и можно было добыть много дичи. И я не в коем случае не осуждаю. Мне не нужна собака которая умеет делать стойку, мне нужна собака которая делает стойку красиво и страстно. Для меня в легавой больше интересует СТИЛЬ, СТРАСТЬ и УМ.
С уважением, Акоп Асатрян.




А.Асатрян
А.Асатрян
Класс юниоров

Откуда : Москва
Количество сообщений : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения