Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

начальная натаска легавой собаки

+25
директор
Олька
Lusi
Vitall
Григорий
Bizkom
McKenzie
GrEeN
glenkar
kuturiehunter
Евгения
LENA-SETTER
ЮлияУ
Корса-Моби
сель
Gurinenko
Александра
Lovesett
gekz
Конопатый
Светлана
Алена Ха
setter_volga
JaBBa_the_Hutt
Lana
Участников: 29

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Натаска легавой (азы)

Сообщение автор Lana 12.11.08 16:05

Первое сообщение в теме :

Нашла на бескрайних просторах инета.
http://hunterdog.ru

Обсудим?

С приближением летнего сезона у каждого владельца щенка назревает острый вопрос: как и где будет натаскиваться его питомец?

У большинства охотников есть стремление устроить своего щенка в натаску к егерю-профессионалу.

Необходимо ли это и нельзя ли обойтись без егерей? Ведь егерей, действительно знающих свое дело, очень мало, они обычно перегружены большим количеством отданных им в натаску собак и не могут уделять должного внимания щенкам, менее одаренным и туго принимающимся в поле.

Кроме того, не следует забывать, что для правильной постановки собаки в поле первенствующее значение имеет рациональное воспитание щенка. Это воспитание далеко не исчерпывается лишь выращиванием и хорошим уходом за ним. Важно, чтобы владелец тонко изучил характер своего щенка и применял к нему такой подход, который бы помог выработать понятливую и послушную собаку, усвоившую основные требования дрессировки и натаски. Всегда ли можно положиться в этом деле на егеря?

К сожалению, не всегда. Известны случаи, когда собаки, прекрасно поставленные егерями и даже награжденные на полевых испытаниях, попадая в руки своих владельцев, после нескольких же охот выходили у них из повиновения и начинали гонять дичь.

Объясняется это тем, что владельцы зачастую Ае знают, а иногда и не способны применить те приемы ведения собаки в поле, которые были применены обучавшим ее егерем.

Вывод из этого может быть только один: каждого настоящего охотника вполне может удовлетворить на охоте только та собака, которая воспитана и натаскана непосредственно им самим.

Натаска легавой не так сложна, как это кажется на первый взгляд. Она зависит прежде всего от природных данных щенка и от умелого подхода к нему со стороны воспитателя.

Не останавливаясь на отдельных деталях дрессировки и натаски легавой, которые подробно изложены в первой части настоящего раздела, полезно ознакомить начинающих охотников с некоторыми основными принципами правильной постановки легавой собаки в поле.

Большим залогом для успеха в натаске служит не только кровность и породность щенка, но и происхождение его от полевых собак. Последнее требование не менее важно. Если у щенка есть ближайшие родственники по восходящей линии, не работавшие в поле, его природные охотничьи инстинкты могут быть заглушены, и понадобится много труда, чтобы их снова возродить.

Не менее важно и то, чтобы щенок был взят в возможно раннем (до трехмесячного) возрасте. В этом случае гораздо легче изучить его характер и сообразно с этим применить при его дрессировке и натаске те или другие методы, чтобы полностью подчинить его своей воле.

Во все время обучения щенка всегда требуется ласковое с ним обращение; наказание может быть применено лишь как крайняя мера, в случае со­вершения щенком серьезного проступка и только тогда, когда есть полная уверенность, что щенок понимает, за что его наказывают.

До выхода в поле необходимо, чтобы щенок прошел домашнюю дрессировку и четко выполнял приказание лежать при поднятии руки как вблизи, так и на расстоянии, был бы позывист на свисток, шел бы спокойно у ноги и знал бы команды «вперед» и «назад».

Никогда не следует обучать щенка проделыванию различных трюков, которые никогда не по- ' требуются в обстановке охоты. Это только осложнит дрессировку и может повредить четкости исполнения им действительно необходимых требований на охоте.

Щенок с более смелым, решительным характером и с большой страстью обыкновенно требует более основательной работы над собой, чем вялый и флегматичный. Зато в конце натаски и все преимущества в красоте и четкости работы останутся за первым из них.

Натаска по вольной дичи. Натаску надо начинать, когда щенок достигнет зрелого возраста. Для сук,—при их несколько раннем развитии,— это десять месяцев, для кобелей — один год.

Лучшим временем для натаски надо считать июнь-июль, когда молодые выводки птиц, недалеко перемещаясь, крепко затаиваются и позволяют молодой собаке хорошо выдерживать над ними стойку.

Первоначальную постановку собаки рекомендуется проводить обязательно по болоту, где на обширном, -открытом пространстве можно видеть все элементы работы собаки, а также точно замечать место посадки перемещенной птицы, что столь необходимо для определения одного из самых существенных качеств собаки — ее чутья.

Можно уверенно сказать, что легавая собака, правильно поставленная по болоту, будет хорошо работать и в лесу, между тем как собака, первоначально работавшая по лесу, обыкновенно крайне туго принимается в болоте. Лучшей птицей для натаски легавой надо считать дупеля, который держится в большинстве случаев в нетопких местах, крепко затаивается и, недалеко перемещаясь, позволяет хорошо развить у собаки ее природные данные в отношении чутья и вполне закрепить стойку.

С успехом можно дать работать молодой собаке и по бекасу, несколько более осторожному и обыкновенно ютящемуся в более топких и тяжелых для работы местах.

Если поблизости нет подходящих болот, наиболее удобной для натаски дичью является перепел. Эта птица также довольно крепко затаивается, но она очень быстро и далеко бежит и дает менее запаха, нежели дупель или бекас, чем и представляет большую трудность в работе для начинающей собаки.

Перед натаской желательно заранее подыскать нетопкое, совершенно открытое болотце, где обитает несколько дупелей или бекасов.

Для розыска дичи можно использовать старую опытную собаку, но в дальнейшем при натаске щенка не следует брать ее с собой. Правда, собака могла бы несколько ускорить постановку щенка по дичи. Но даже опытная собака может быть не лишена тех или иных недостатков, которые могут привиться начинающему впечатлительному щенку. Каждый же владелец всегда вправе полагать, что из его щенка выработается еще лучшая по полевым качествам новая собака, чем имеющаяся у него старая.

Никогда не следует приучать щенка к выстрелу вне охотничьей обстановки, чтобы не запугать его. Бывали случаи, когда охотники во время привала забавлялись, стреляя в лёт по бросаемым предметам, не обращая внимания на отдыхавших рядом собак; в результате собаки с павышеннои нервозностью оказывались настолько напуганы, что впоследствии стоило больших усилий отучить их от боязни выстрела.

Лишь после того как собака примется работать по птице, можно делать не более двух-трех выстрелов за выход с нею в поле, по обязательно во время работы ее по птице; тогда собака не обратит никакого внимания на выстрел. Лучше всего на первых порах стрелять уменьшенными, холостыми зарядами.

Если щенок прошел домашнюю дрессировку и отчетливо выполняет все необходимые требования, то это еще не значит, что он будет также послушен при выходев поле и, особенно, при первых встречах с птицей. Необходимо всегда иметь при себе легкий парфорс * (удавку) с не особенно длинной (5—б м) бечевкой или шнуром, и в случае малейшего ослушания щенка необходимо их использовать, повторяя методы предварительной дрессировки.

Посылать собаку работать следует только при достаточном ветре и пускать ее в поиск обязательно против ветра. Именно при этих условиях легко вырабатывается правильность поиска «челноком», когда собака работает на равномерных параллелях, перпендикулярно ходу ведущего ее охотника. Кроме того, поиск против ветра не приучает ее копаться по набродам и работать по следу, а заставляет причуивать птицу верхом.

Итак, при первых выходах в поле надо быть всегда готовым к тому, что щенок, уйдя на значительное расстояние и не обращая внимания на свистки и окрики «лечь», будет носиться стремглав по болоту, старательно гоняясь за птичками и различными мотыльками.

Ни в коем случае не следует, возвышая голос и усиливая свистки, бросаться вслед за ним и стараться его поймать. В данный момент все это бесполезно. Надо остаться на месте и спокойно ожидать его возвращения. И действительно, спустя немного времени ваш щенок, видя бесполезность гоньбы за птичками, устав от проявленной им излишней горячности, остепенится и сам захочет найти своего владельца. Вот теперь-то и надо дать свисток, на который растерявшийся щенок опрометью бросится к вам. При подходе же щенка не надо его наказывать, а, приласкав и сказав ему «лечь», уложить около себя. Дав щенку отдохнуть и пристегнув за карабин к ошейнику бечевку, можно снова пустить его в поиск. На этот раз щенок проявит больше хладнокровия, не будет уноситься так далеко и весь его поиск станет осмысленнее.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз


начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор setter_volga 30.12.09 1:16

сель пишет:
спасибо ВАМ,и фото как всегда st7 и верно на мой взгляд.
setter_volga
setter_volga
Юный чемпион

Откуда : Самара
Количество сообщений : 1493

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор сель 30.12.09 18:56

setter_volga пишет:попросите меткого стрелка поездить с вами(вы будите под собакой(для ее контроля

В первый год натаски нашего ирландца ( т.е в этом году) мы выходили в поле вдвоем. В не охотничий день, чтоб собаку не пугали или не отвлекали выстрелы.
Муж вел собаку, я стреляла или наоборот. Или кто-то из друзей стрелял, но с собакой работали владельцы. Обязательно кто-то должен работать с собакой сразу в момент выстрела. Чтоб уложить. Второй человек необходим для того, чтобы увидеть место посадки птицы (пока владелец в этот момент укладывает собаку и дает команды. Может надо будет ее уложить руками, место посадки птицы, естественно, владелец не увидит). Тот кто стрелял, указывает примерно координаты и наводят собаку против ветра. Если собака увидела посадку птицы по зрячему, ее "закручивают" (чтоб не бежала туда) т.е. несколько раз вокруг себя поводят или отведут на несколько метров в сторону и успокоив, потом, только пускают.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Конопатый 30.12.09 19:13

сель пишет:собака увидела посадку птицы по зрячему, ее "закручивают"
Спасибо за совет!!
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор setter_volga 30.12.09 20:40

сель пишет:
на первом этапе у вас в руке корда и сколько угодно помошников( стрелок тут не обязателен),но кажды должен четко знать цели и задачи ,что бы не было суеты....
все верно,соба не должна бежать как ошалелая на место посадки,а обязана "включить нос",можно отвести собаку назад,в сторону, запутать,закрутить-что угодно,но наводить на перелетевшую птицу обязательно чутьем!!!
я же говорила о моменте когда собака готова начать работать самостоятельно(минимум через сезон) и здесь меткий стрелок нужен что бы закрепить то, что достигнуто на тренировках выстрелом по птице,т.к.gekz-взрослый ПЕС,знает птицу и гоняет часто в горизонт,ему надо позитивное подкрепление его работы-ВЫСТРЕЛ ПО ПТИЦЕ БЕС ПРОМАХА и возможно подачу по команде после выдержки.
setter_volga
setter_volga
Юный чемпион

Откуда : Самара
Количество сообщений : 1493

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор gekz 30.12.09 21:41

т.к.gekz-взрослый ПЕС,знает птицу и гоняет часто в горизонт,ему надо позитивное подкрепление его работы-ВЫСТРЕЛ ПО ПТИЦЕ БЕС ПРОМАХА и возможно подачу по команде после выдержки.
с этим проблем почти нетSmile

эх, помог бы кто в натаске ((
gekz
gekz
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1065

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор setter_volga 31.12.09 22:06

gekz пишет:
На эту веточку на днях
зашел на несколько минут
один мой близкий человет,
НАТАСЧИК,ГУРУ,ГУРИНЕНКО...
вопрос ему задай ты в личку,
он може все!!!!!!!!!!!!!!!
а вот помошника обязан ты найти к сезону
коль хочешь ты добиться своего!!!!!!!!!
ты посмотри по сторонам,людей веть много,
быть может кто то и поможет !!!!!!!!!!!!!!
а я под НОВЫЙ ГОД тебе желаю
что б все исполнелись мечты твои
и в следующем сезоне
собакой был доволе ты!!!!!!!!!!!!!
setter_volga
setter_volga
Юный чемпион

Откуда : Самара
Количество сообщений : 1493

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор gekz 31.12.09 22:19

Smile спасибо!
вот только помощь то нужна не простая, а профессиональная
написать то можно рекомендации, вот выполнить их гораздо сложнее
я вот про что
а так снова дома тренеруемся, когда время есть, ОКД )))
gekz
gekz
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1065

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 02.01.10 0:36

С Новым Годом!
поздравляю всех легашатников с новым сезоном и с новыми успехами ваших собак на охоте и испытаниях.

gekz пишет:а так снова дома тренеруемся, когда время есть, ОКД )))

Послушание в городе ничего не даст хорошего для работы вашей собаке в поле.
Обратите внимание на то о чём я вам написал в личку. Если что-то не понятно, спрашивайте.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Корса-Моби 02.01.10 7:28

Gurinenko, Здрвствуйте, пожалуйста объясните, почему послушание в городе ничего не даст хорошего для работы собаки в поле? Моя мечта сдать со своей легавой полевые испытания, но при этом, ещё хотелось бы послушную городскую собаку. Неужели это не совместимо? Я не охотник, но не хочу гасить в своей собаке природные рабочие качества. Помогите разобраться! Пожалуйста!
Корса-Моби
Корса-Моби
Победитель бест ин групп

Откуда : Ярославль
Количество сообщений : 401

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор сель 02.01.10 17:59

gekz пишет:
У нас в Мариуполе каждый год работает школа натаски. Весной с февраля - марта (по куропатке). В апреле идут испытания/состязания по этой же дичи, где сразу проверяется подготовка собачки.
Осенью (август-сентябрь) по перелетному перепелу.
До этого уроки домашней дрессировки.
Болотной дичи у нас, к сожалению нет. Степной регион.
Занятия в школе проводит эксперт нац.категории Голубченко В.К. Бесплатно все эти годы.
За это время вышли и П.П., и П.Ч., и "двоечники" и троечники - кому что выпало в жизни.
Собаки выступали на мероприятиях самого разного уровня. Но мне приятно сообщить, что уроки не прошли даром ни для кого из владельцев. Школа работает.
Может кто-то рискнет приехать на август месяц с семьей, пожить вблизи поля и на берегу моря,совместить отдых с подготовкой собаки, а потом выставить ее среди таких же учеников.
Ближе всего к нам Ростов - 150км. Граница от Мариуполя в 40км. Я могла бы встретить.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 02.01.10 20:29

Корса-Моби пишет:почему послушание в городе ничего не даст хорошего для работы собаки в поле?

вначале нужно понять,что вы понимаете под послушанием.
Потому что одни пишут про ОКД, другие просто послушание- это совершенно разные вещи.
Послушание в поле-реакция на свисток, укладка по команде "даун" или взлете птицы, хождение рядом (в поле не обязательно) и ВСЕ, что требуется от легавой собаки для охоты или выступления на полевых испытаниях.
Послушание в городе- это все что вам угодно, лишь бы вас устраивало ее поведение.
А ОКД - это спортивный норматив выполнения определенных команд с определенной скоростью на определенной площадке, это спорт для собак служебных пород. И не нужно требовать этой дисциплины от собак предназначенных для другого.
( Можно и гитарой гвозди забивать, но играть интереснее)
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор ЮлияУ 02.01.10 23:24

А мне интересно, возможна ли отправка легавой в другой регион, для натаски у специалистов (возмжно с хозяином)?
avatar
ЮлияУ
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1876

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 03.01.10 3:55

ЮлияУ пишет:А мне интересно, возможна ли отправка легавой в другой регион, для натаски у специалистов (возмжно с хозяином)?

Такая практика существует.
Я знаю гордона из Архангельска, которого натаскивали в Москве.
И очень много собак из разных регионов страны, натаскиваются у профессиональных натасчиков, которые живут за тысячу километров и более.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Корса-Моби 03.01.10 6:58

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 5ed3e32cd0ff
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Becfce2787e1
А у нас в Ярославле на соревнованиях по ОКД выиграл веймаранер с результом 99 баллов, мой НО стал третьим.
Если наших веймаров не "напрягать" по полной программе, то они способны разнести всю квартиру, в поле мы выезжаем сезонно, а остальное время приходиться их дисциплинировать. Даже в вейтпуллинге участвуем, "чем бы дитя не тешилось"...
Корса-Моби
Корса-Моби
Победитель бест ин групп

Откуда : Ярославль
Количество сообщений : 401

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 03.01.10 20:32

Корса-Моби пишет:"чем бы дитя не тешилось"...
Я поздравляю ВАС с такими достижениями, я не говорю что против,я лишь хочу подчеркнуть, что разнообразие пород создавалось человеком по их специализации,
а если так то скоро мы получим существо с названием СОБАКА и "жнец и гнец и на трубе игрец".
Я ЗА ПОРОДНУЮ СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ,это мое личное мнение.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Корса-Моби 04.01.10 7:53

Мы тоже ЗА, но в промежутках между охотами, "...где работать буду я, чем заниматься?"
Корса-Моби
Корса-Моби
Победитель бест ин групп

Откуда : Ярославль
Количество сообщений : 401

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор LENA-SETTER 04.01.10 17:33

Наверно, если легавая НЕ работает в поле, то пусть она лучше в любом другом подходящем месте работает, чем дурью мается.
А если охотится, то при возможности совмещать/чередовать - почему нет? Грамотный думающий владелец будет учитывать разницу в подходе к дрессировке легавой, овчарки, йорка...

У меня первой собакой был шнауцер, миттель. Начало 80-х годов прошлого века Smile То были времена ДОСААФа, когда считалось правилом хорошего тона иметь с любой собакой (ну кроме совсем декорашек) диплом по ОКД, а служебникам и ЗКС. И практически все стройными рядами шли на дрессплощадки при клубах, реально занимались с собаками, реально сдавали, получая дипломы и жетоны и реально гордились ими. Да и высокие оценки на выставках без дрессировочных дипломов не светили. Кстати, на всех выставках обязательно были показательные выступления, это было просто здорово: десятки собак демонстировали класс подготовки, "мочили" злоумышленников, трюки показывали - и шли красоваться в ринги. До сих пор вспоминаю наше с Кроном участие в этих агитбригадахSmile
В общем, пройдя суровую школу дрессировкиSmile, я конечно же работала в подобном ключе и со следующими своими собаками. Понравилось мнеSmile Еще двое миттелих, а потом пошли сеттеры. Подумаешь! Smile С ирландцем Шоном я без напряга, ЭКСТЕРНОМ, самостоятельно (по правилам испытаний по IPO в журнале "Друг") после месяца работы сдала раздел "послушание" из IPO-II, набрав 98 баллов из 100! Надо было видеть реакцию комиссии, которые просто рвались наконец-то выписать хоть один диплом I степени! Smile
С первым гордоном так же влегкую сдали ОКД на II степень (на первую влом напрягаться былоSmile ). Со вторым ... а вот тут меня переклинило и унесло в поляSmile Поэтому пришлось совмещать приятное с полезным, ОКД мы сдали уже только из принципа.
А сейчас, когда надо работать в поле с Лёхой и Ваней, то мне не до курсов дрессировки, не до аджилити и т.д. Мне все это очень нравится, я сама занимаюсь со своими (и чужими) собаками, хотелось бы и к соревнованиям про разным дисциплинам их подготовить - но увы, со всем сразу я не справляюсь. У меня теперь другие приоритеты, я выбрала охоту.
А в промежутках между охотамиSmile у нас есть дача и выставки. И работа с потомками своих собак. Да и, по правде говоря, когда дома 4 собаки, включая старенького и больного, требующего постоянного ухода - и ирландскую щень-малолетку, всегда есть чем занятьсяSmile
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор LENA-SETTER 04.01.10 17:42

Теперь вопрос в тему. Имеется в наличии 5-месячная ирландка. На дворе - зима. ЧЕМ полезным для будущей работы в поле можно сейчас с ней заниматься? Дома и на улице. В дальнейших планах в марте начать знакомить ее с птицей.
Только не говорите, что я сама уже должна все знать!Smile У меня стойкое ощущение, что эта сука - животное с другой планеты, я блин не знаю как к ней подступиться...
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор сель 04.01.10 19:22

LENA-SETTER пишет:

Комнатная дрессировка - это сейчас в самый раз.
Команду лежать отрабатывайте. Уложили собаку,отходите в другую комнату, в коридор. Если встала, вернитесь и опять уложите. Поощрите.Ирландцы ведь упертые.
Мы так нашего ирландца учили. Добились, что собака лежала, а мы были в другой комнате,потом оттуда подавали команду "ко мне".
Команда "рядом" - водили собаку по комнатам на поводке. Собака не должна тянуть поводок, идти на пол корпуса впереди хозяина.Не горбится, не задыхаться от узкого ошейника. Если тянет - хворостинкой у ее морды махали, но не били. Добились, что ходим спокойно. Обязательно надо отрабатывать выставочную стойку,чтоб на ринге собака предстала во всей своей красе.Раньше у охотников это не практиковалось, а теперь эксперты смотрят на эти вещи.
Тут, как говорится у всех свои методы домашней дрессировки.
Эти приемы хороши тем, что собака и Вы этот момент - как одно целое. Нет иных раздражителей(знакомая домашняя обстановка).В поле раздражителями станут бабочки, птички, различные шумы, запахи!!!
Начинайте занятия с хорошего настроения - это собака сразу чуствует.
Удачи Вам.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор LENA-SETTER 04.01.10 20:04

РЯДОМ ходит и дома, и на улице (и когда одна, и когда трое у ноги идут), и среди чужих собак.
ДАУН освоила вчера с первого разаSmile Так удачно вышло... Я все думала - пора бы уже ей эту команду объяснять, но как-то не могла взяться. А тут вечером на прогулке Жужик попробовала смыться, вернулась, наказывать-то нельзя, но она прекрасно видела, что у меня дым из ушей идет. Молча взяла на поводок, иду, душа жаждет крови, щень крадется рядом. И тут меня как осенило, подумала и решила, что стоит рискнуть - с разворотом к ней "в замахе" поднимаю руку и рычу ДАУН - щень моментально падает -"сдаюся, лежачего не бьют!" Smile А я ей кусок сыра в пасть и хвалю... Мелкая офигела просто!!! Пошли дальше, идет уже смелее, но на меня внимательно пялится. Снова поднимаю руку, ДАУН - падает, но уже повиливая хвостиком... Еще несколько раз повторили и вернулись домой довольные друг другомSmile Дома и утром на прогулке (на поводке, конечно) - падает, зараза!Smile Бум постепенно выдержку, расстояние и неотвлечение тренировать.
Выставочная стойка - о, это я люблюSmile, чтоб мои собаки да не показывались... Для ее возраста все отлично и уже проверено на выставке.
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 0472d245a0e1
Играла с Жужей крылом тетерева на удочке, носится за ним как маньячка.
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 0032d22a400a
Потом забрасывала в траву в темноте (чтобы глазами не искала), наводила против ветра - попробовать смысл ИЩИ объяснить. Искала, даже хвостиком заработала, находила, радовалась.. Но вскоре снег выпал.
Дома с лазерной указкой играем, фанатеет по ней, смешно становится на эту красную точку, замирает в напряжении, хвост вытягивает и взъерошивает... Дурашка маленькаяSmile
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 416c3811ca33
Подранок куропатки ее очень заинтересовал, но я ничего с ним не делала, просто давала понюхать.
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 1ab41ae008eb
начальная натаска легавой собаки - Страница 3 137dbd999984
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Корса-Моби 05.01.10 5:54

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 D528ce760413

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Bc5aa72b7b25
Так мы "сгоняем пар" в перерывах между...
Корса-Моби
Корса-Моби
Победитель бест ин групп

Откуда : Ярославль
Количество сообщений : 401

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Евгения 05.01.10 10:54

LENA-SETTER пишет:Играла с Жужей крылом тетерева на удочке, носится за ним как маньячка.
Соррриии за флуд. Смотрела, смотрела на Жужу...думаю, ну на кого она похожа... и тут в голове - евровидение - А.Рыбак - с круглыми черными глазами-бусинами и улыбкой до ушей, а Wink, не правда ли, похожа?
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор LENA-SETTER 05.01.10 16:10

Евгения, Laughing !!!
Сразу вспомнила сделанное летом видео работы Вани в поле - под "Сказку" норвежского белорусаSmile
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Евгения 05.01.10 16:23

LENA-SETTER, Лен, ну ты согласна? Wink


LENA-SETTER пишет:Сразу вспомнила сделанное летом видео работы Вани в поле - под "Сказку" норвежского белоруса
Ну...я ж говорю... Laughing
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 3 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 05.01.10 18:52

Обратите внимание на название ТЕМЫ, ато вас понесло в раздел ДРЕССИРОВКА для собак
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения