Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

начальная натаска легавой собаки

+25
директор
Олька
Lusi
Vitall
Григорий
Bizkom
McKenzie
GrEeN
glenkar
kuturiehunter
Евгения
LENA-SETTER
ЮлияУ
Корса-Моби
сель
Gurinenko
Александра
Lovesett
gekz
Конопатый
Светлана
Алена Ха
setter_volga
JaBBa_the_Hutt
Lana
Участников: 29

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Натаска легавой (азы)

Сообщение автор Lana 12.11.08 16:05

Первое сообщение в теме :

Нашла на бескрайних просторах инета.
http://hunterdog.ru

Обсудим?

С приближением летнего сезона у каждого владельца щенка назревает острый вопрос: как и где будет натаскиваться его питомец?

У большинства охотников есть стремление устроить своего щенка в натаску к егерю-профессионалу.

Необходимо ли это и нельзя ли обойтись без егерей? Ведь егерей, действительно знающих свое дело, очень мало, они обычно перегружены большим количеством отданных им в натаску собак и не могут уделять должного внимания щенкам, менее одаренным и туго принимающимся в поле.

Кроме того, не следует забывать, что для правильной постановки собаки в поле первенствующее значение имеет рациональное воспитание щенка. Это воспитание далеко не исчерпывается лишь выращиванием и хорошим уходом за ним. Важно, чтобы владелец тонко изучил характер своего щенка и применял к нему такой подход, который бы помог выработать понятливую и послушную собаку, усвоившую основные требования дрессировки и натаски. Всегда ли можно положиться в этом деле на егеря?

К сожалению, не всегда. Известны случаи, когда собаки, прекрасно поставленные егерями и даже награжденные на полевых испытаниях, попадая в руки своих владельцев, после нескольких же охот выходили у них из повиновения и начинали гонять дичь.

Объясняется это тем, что владельцы зачастую Ае знают, а иногда и не способны применить те приемы ведения собаки в поле, которые были применены обучавшим ее егерем.

Вывод из этого может быть только один: каждого настоящего охотника вполне может удовлетворить на охоте только та собака, которая воспитана и натаскана непосредственно им самим.

Натаска легавой не так сложна, как это кажется на первый взгляд. Она зависит прежде всего от природных данных щенка и от умелого подхода к нему со стороны воспитателя.

Не останавливаясь на отдельных деталях дрессировки и натаски легавой, которые подробно изложены в первой части настоящего раздела, полезно ознакомить начинающих охотников с некоторыми основными принципами правильной постановки легавой собаки в поле.

Большим залогом для успеха в натаске служит не только кровность и породность щенка, но и происхождение его от полевых собак. Последнее требование не менее важно. Если у щенка есть ближайшие родственники по восходящей линии, не работавшие в поле, его природные охотничьи инстинкты могут быть заглушены, и понадобится много труда, чтобы их снова возродить.

Не менее важно и то, чтобы щенок был взят в возможно раннем (до трехмесячного) возрасте. В этом случае гораздо легче изучить его характер и сообразно с этим применить при его дрессировке и натаске те или другие методы, чтобы полностью подчинить его своей воле.

Во все время обучения щенка всегда требуется ласковое с ним обращение; наказание может быть применено лишь как крайняя мера, в случае со­вершения щенком серьезного проступка и только тогда, когда есть полная уверенность, что щенок понимает, за что его наказывают.

До выхода в поле необходимо, чтобы щенок прошел домашнюю дрессировку и четко выполнял приказание лежать при поднятии руки как вблизи, так и на расстоянии, был бы позывист на свисток, шел бы спокойно у ноги и знал бы команды «вперед» и «назад».

Никогда не следует обучать щенка проделыванию различных трюков, которые никогда не по- ' требуются в обстановке охоты. Это только осложнит дрессировку и может повредить четкости исполнения им действительно необходимых требований на охоте.

Щенок с более смелым, решительным характером и с большой страстью обыкновенно требует более основательной работы над собой, чем вялый и флегматичный. Зато в конце натаски и все преимущества в красоте и четкости работы останутся за первым из них.

Натаска по вольной дичи. Натаску надо начинать, когда щенок достигнет зрелого возраста. Для сук,—при их несколько раннем развитии,— это десять месяцев, для кобелей — один год.

Лучшим временем для натаски надо считать июнь-июль, когда молодые выводки птиц, недалеко перемещаясь, крепко затаиваются и позволяют молодой собаке хорошо выдерживать над ними стойку.

Первоначальную постановку собаки рекомендуется проводить обязательно по болоту, где на обширном, -открытом пространстве можно видеть все элементы работы собаки, а также точно замечать место посадки перемещенной птицы, что столь необходимо для определения одного из самых существенных качеств собаки — ее чутья.

Можно уверенно сказать, что легавая собака, правильно поставленная по болоту, будет хорошо работать и в лесу, между тем как собака, первоначально работавшая по лесу, обыкновенно крайне туго принимается в болоте. Лучшей птицей для натаски легавой надо считать дупеля, который держится в большинстве случаев в нетопких местах, крепко затаивается и, недалеко перемещаясь, позволяет хорошо развить у собаки ее природные данные в отношении чутья и вполне закрепить стойку.

С успехом можно дать работать молодой собаке и по бекасу, несколько более осторожному и обыкновенно ютящемуся в более топких и тяжелых для работы местах.

Если поблизости нет подходящих болот, наиболее удобной для натаски дичью является перепел. Эта птица также довольно крепко затаивается, но она очень быстро и далеко бежит и дает менее запаха, нежели дупель или бекас, чем и представляет большую трудность в работе для начинающей собаки.

Перед натаской желательно заранее подыскать нетопкое, совершенно открытое болотце, где обитает несколько дупелей или бекасов.

Для розыска дичи можно использовать старую опытную собаку, но в дальнейшем при натаске щенка не следует брать ее с собой. Правда, собака могла бы несколько ускорить постановку щенка по дичи. Но даже опытная собака может быть не лишена тех или иных недостатков, которые могут привиться начинающему впечатлительному щенку. Каждый же владелец всегда вправе полагать, что из его щенка выработается еще лучшая по полевым качествам новая собака, чем имеющаяся у него старая.

Никогда не следует приучать щенка к выстрелу вне охотничьей обстановки, чтобы не запугать его. Бывали случаи, когда охотники во время привала забавлялись, стреляя в лёт по бросаемым предметам, не обращая внимания на отдыхавших рядом собак; в результате собаки с павышеннои нервозностью оказывались настолько напуганы, что впоследствии стоило больших усилий отучить их от боязни выстрела.

Лишь после того как собака примется работать по птице, можно делать не более двух-трех выстрелов за выход с нею в поле, по обязательно во время работы ее по птице; тогда собака не обратит никакого внимания на выстрел. Лучше всего на первых порах стрелять уменьшенными, холостыми зарядами.

Если щенок прошел домашнюю дрессировку и отчетливо выполняет все необходимые требования, то это еще не значит, что он будет также послушен при выходев поле и, особенно, при первых встречах с птицей. Необходимо всегда иметь при себе легкий парфорс * (удавку) с не особенно длинной (5—б м) бечевкой или шнуром, и в случае малейшего ослушания щенка необходимо их использовать, повторяя методы предварительной дрессировки.

Посылать собаку работать следует только при достаточном ветре и пускать ее в поиск обязательно против ветра. Именно при этих условиях легко вырабатывается правильность поиска «челноком», когда собака работает на равномерных параллелях, перпендикулярно ходу ведущего ее охотника. Кроме того, поиск против ветра не приучает ее копаться по набродам и работать по следу, а заставляет причуивать птицу верхом.

Итак, при первых выходах в поле надо быть всегда готовым к тому, что щенок, уйдя на значительное расстояние и не обращая внимания на свистки и окрики «лечь», будет носиться стремглав по болоту, старательно гоняясь за птичками и различными мотыльками.

Ни в коем случае не следует, возвышая голос и усиливая свистки, бросаться вслед за ним и стараться его поймать. В данный момент все это бесполезно. Надо остаться на месте и спокойно ожидать его возвращения. И действительно, спустя немного времени ваш щенок, видя бесполезность гоньбы за птичками, устав от проявленной им излишней горячности, остепенится и сам захочет найти своего владельца. Вот теперь-то и надо дать свисток, на который растерявшийся щенок опрометью бросится к вам. При подходе же щенка не надо его наказывать, а, приласкав и сказав ему «лечь», уложить около себя. Дав щенку отдохнуть и пристегнув за карабин к ошейнику бечевку, можно снова пустить его в поиск. На этот раз щенок проявит больше хладнокровия, не будет уноситься так далеко и весь его поиск станет осмысленнее.
Lana
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 5291

Вернуться к началу Перейти вниз


начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор сель 05.01.10 20:44

LENA-SETTER пишет:Потом забрасывала в траву в темноте (чтобы глазами не искала), наводила против ветра - попробовать смысл ИЩИ объяснить

Мы такой метод искания дичи на земле прекратили. Любую живую дичь (перепел,куропаточка,коростель - все это в небольшой клеточке) на дерево, на 0,7 метра от земли. Или, как я говорила выше,использовать рельеф местности и садить дичь на холмике,пеньке.Последние наши зания проводили,садя птицу на холмике, а сами с собаками спускались в балку, шли против ветерка и наводили собак. Запах распространялся на 25м вниз, на нас -собаки сразу прихватили его и подняли говолы вверх.
Пусть Ваша собачка работает верхним чутьем и включает его с детства. Задирает голову и ловит потоки воздуха.
Искать на земле...ну как вам сказать, мызаметили, что собака склонна быть ковырялкой при этом. Будет разбирать наброды, воткнув чутье в землю,а дичь убежит. В результате на охоте/испытаниях теряем время, дичь, силы собаки и свои на лишние поиски.
Думаю мои советы, будут Вам полезны.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор LENA-SETTER 06.01.10 1:19

Спасибо, я это учту. Важно то, что именно с первого раза.
Но думаю, что криминала я не совершила, это было всего несколько раз за единственную прогулку. Уж очень нетерпелось посмотреть, может ли Женя в принципе включать нос по делуSmile

Есть ли вообще различия в натаске кобелей и сук? Мне после 2 мужиков как-то боязно к энтой заразеSmile подступаться...

А где Вы берете живую дичь? Как-то ловите или может продается в охотхозяйствах? У нас с этим полный швах. И долго ли птица живет в неволе? Я уже узнавала в Москве, дошла до того, что готова оотуда пару куропаток привезти - но говорят, что они дохнут моментомSad
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор сель 06.01.10 20:20

LENA-SETTER пишет:А где Вы берете живую дичь? Как-то ловите или может продается в охотхозяйствах? У нас с этим полный швах. И долго ли птица живет в неволе? Я уже узнавала в Москве, дошла до того, что готова оотуда пару куропаток привезти - но говорят, что они дохнут моментом

Живую дичь берем с перелетов,как правило это подранки,которых 11номером дроби слегка задело.Они прекрасно живут в клетках и размножаются.
А куропаток у нас полно в пределе города. Стаи летают по 20 шт. Работаем по ним прямо на их территории.
На эту весну в школе натаске будут заниматься пойнтера и ирландцы, которые еще не имеют дипломов. После школы будут испытания и если собака работает на диплом - она его обязательно получит. Эксперты наши относятся с пониманием,что собаки первопольные и есть у них ошибки в работе - все это учитывается конечно,рубить собаку никто не намерен.
Зачем Вам ехать в Москву?? Предлагаю приехать к нам в Украину(Мариуполь) и подготовить собачку по дикой куропатке, а не по подсадной. С жильем поможем. Поезд Минск-Мариуполь ходит прямым рейсом, без пересадок. Подумайте.
С ув Ольга
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор kuturiehunter 16.01.10 19:42

В теме: "Хабаровчане, где натаскивать собаку?!" началось обсуждение, нельзя ли натаскать собаку по подсадному перепелу.
В теме "Видеоролики по натаске"
Gurinenko пишет:
На западе многие используют подсадную дичь(куропатки,перепела и голуби) и это не мешает им растить победителей состязаний и охот,если только подсадная дичь выращивается и содержится правильно,а это уже другой вопрос. Я работаю с голубями с помойки и потом собаки легко переходят на дикую птицу и даже для взрослых собак в начале сезона даю 1-2 работы по подсадной.Японксие перепела как начальная птица для натаски отлично-содержите их правильно в полудиком состоянии и научите их летать, и бояться людей и собак,на это надо 2 недели и все,что дикие-что подсадные-разнице мало


Информация очень актуальная в предверии сезона натаски.
На случай, если с "вольной" птицей будет плохо...
У меня возникли такие вопросы (не праздные):
Где содержать перепелов в полудиком состояии?
Как научить их летать -знаю. А как научить их бояться людей и собак?

Поделитесь секретами, пожалуйста. st
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор glenkar 16.01.10 21:58

Люди, завязывайте с подсадной. Есть задачи, которые с применением подсадной можно решить, но их надо понимать. И они не общие, они с каждой собакой свои. Ищите вольную птицу, ну не проблема это в нашей стране. А если для вас проблема, если вы или ваша собака не в состоянии найти птицу в новом месте, не знаете мест, собе верности не хватает или обучения, чтобы не настеганню птицу поднимать, то вернитесь к началу и учитесь, учитесь, учитесь, но не портите чужих собак, не давайте вредных советов. Читаю и удивляюсь, вы собак держите, чтобы они вам птицу искали, или чтобы их этой птицей обеспечить? Молодую собаку нельзя учить, что птицу искать не надо, её надо учить, что это сложно, трудно, что это РАБОТА, что надо выкладываться на 100%, чтобы поймать волнительный запах и отработать его. А у нас натаска превратилась не в постановку собаки для охоты, а в досуг для неё. Подсадная - это досуг, развлечение, халява.
glenkar
glenkar
Класс ветеранов

Откуда : Московская область
Количество сообщений : 304

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор gekz 17.01.10 0:15

вот мне кажется, Рей найдёт любую птицу. Будь то подсадная, дикая или ещё какая.
У нас проблема оставить его на месте после подъёма птицы.
Думаю как раз для этих целей и используют подсадных.
А то так можно всё лето искать этих птичек и не найти Sad

пс: щас пока ничё не делаем. холодно собаке, да и мне не жарко Smile
gekz
gekz
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1065

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор glenkar 17.01.10 1:10

Сейчас вам надо заниматься дрессировкой, выработкой автоматической реакции собаки на команду даун, отработкой команды рядом, чтобы по 30 минут без напоминаний ходила и команде ко мне по первому зову. Все это обязательно с фиксацией. Тогда и про гоньбу забудете. А подсадная не сильно поможет, только хуже, много раз бывало, что собаки догоняли подсадную/выпускную и потом отучить от гоньбы намного сложнее. Подсадная научит собаку напирать на птицу, подходить вплотную, пытаться разглядеть и схватить и будет потом толкать соба более осторожную птицу.
А летом... Вы знаете, я и к своим собакам так отношусь - вышла в угодья и птицу не нашла - плохо искала. Работа по птице у собаки, ну все её работают рано или поздно, плохо или хорошо, а вот постановка, вот этим действительно надо заниматься. Птица в достатке нужна только на начальном этапе знакомства, а потом большое её количество лишь вредит.
п.с. надеюсь вы из-под гоньбы не стреляли, потому как если стреляли, то... помогут только и исключительно крайние и жеские меры и то не факт.
glenkar
glenkar
Класс ветеранов

Откуда : Московская область
Количество сообщений : 304

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 17.01.10 1:42

Приветствую всех. Простите ДРЕССИРОВКА и НАТАСКА совсем разные вещи!!! Дрессированная собака в городе ,в поле плохо поддается управлению на первых порах,и все равно вам придется заново заниматься послушанием(КО МНЕ,СВИСТОК,ДАУН) Теперь по поводу наличие птицы-ПРИЕЗЖАЙТЕ к нам и попробуйте найти достаточно птицы для постановки собаки!!! А натаска по подсадной птице(смотрите европу,америку) и кстати по моему и ваши собаки GLENKAR привезенные из европы,скорее всего поставлены по подсадной дичи. И НИКТО НЕ ГОВОРИТ ЧТО НАТАСКИВАТЬ НАДО ТОЛЬКО ПО ПОДСАДНОЙ ДИЧИ- НАЧАЛО, а вот дальше что вашей душеньки угодно.СПАСИБО.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор glenkar 17.01.10 2:25

Моя единственная привезенная из Европы собака поставлена по дупелю. Её предки не поставлены в том смысле, в котором бы хотелось, что сильно сказывается на её задатках. Все остальные собаки вполне себе нашенские Smile.
Вы знаете, правда заключается в том, что мне надо примерно 10 дней в совершенно незнакомом регионе на то, чтобы найти угодья с достаточным количеством дичи для натаски не то, чтобы одной собаки, а для организации базы. Я занимаюсь этим регулярно, поскольку клубная база по различным обстоятельствам переезжала уже раз пять. А на охоту я вообще редко хожу в одно и тоже место, не интересно, интересно прийти в новое и найти. Вопрос только в том, что надо идти с приличной собакой и чтобы она была приучена искать столько, сколько я хожу, вне зависимости от наличия дичи. Ну и для меня искать, конечно, а не для себя.
Я не против подсадной, но надо понимать, для чего она и какие задачи с её помощью можно решить. И что надо учитывать, какие негативные последствия могут быть.
Конечно при натаске придется напомнить собаке команды, однако надо чтобы было, что напоминать. Команда рядом, кстати, отлично напоминает кто главный. И прутика не надо. К сожалению большинство владельцев леняться дрессировать собаку, отрабатывать команды в межсезонье, а потом в лугах начинают строжить собаку, приводит это только к ещё большему непослушанию. Лучше бы игнорили подопечного вне лугов и работы. А то странно ждать от собы результата, когда дома её чуть ли не попу целуют, а в лугах сплошные строгости, она и забивает, похвалу и ласку потом дома получит, а в лугах интересно и можно оторваться.
glenkar
glenkar
Класс ветеранов

Откуда : Московская область
Количество сообщений : 304

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор GrEeN 17.01.10 3:10

Саша, я бросила курить. Не начинай опять, пожалуйста.
Лена, наверно имелось ввиду об моих двух соб, при чем здесь собаки Гленкара.
GrEeN
GrEeN
Класс рабочий

Количество сообщений : 117

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 17.01.10 4:36

glenkar пишет:Я не против подсадной, но надо понимать, для чего она и какие задачи с её помощью можно решить. И что надо учитывать, какие негативные последствия могут быть.
Конечно при натаске придется напомнить собаке команды, однако надо чтобы было, что напоминать. Команда рядом, кстати, отлично напоминает кто главный. И прутика не надо.

Я рад что вы сами ответили на вопросы поставленные в предыдущем общении.Но с подсадной птицей проще и легче протестировать собаку и решить как и по какой схеме с ней работать дальше СПАСИБО!
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 17.01.10 4:39

GrEeN пишет:Саша, я бросила курить. Не начинай опять, пожалуйста.
Лена, наверно имелось ввиду об моих двух соб, при чем здесь собаки Гленкара
Приветствую!!! я не в коем смысле не имел собак гленкара,я имел ввиду собак которые разводились в европе и не говорю,что они плохие. ДА НЕУЖЕЛИ,НЕ ВЕРЮ-ЧТО пить начала?
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор GrEeN 17.01.10 4:46

Угадал, ИИИИИИИк начальная натаска легавой собаки - Страница 4 378278 паразит!
GrEeN
GrEeN
Класс рабочий

Количество сообщений : 117

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор glenkar 17.01.10 6:36

Я тоже только о личных, не о клубных Smile.
подсадной птицей проще и легче протестировать собаку и решить как и по какой схеме с ней работать дальше
Ага, но это не для начинающих владельцев. У новичков заканчивается на приобрести птицу, а чего с ней делать и как...
У кого первая легавая - дрессировка, в смысле воспитания, не ОКД и не курс городской собаки, а несколько команд и свисток, при этом не пережимая собу, команда не должна стать наказанием. И учиться, читать, теория и обязательно общение с людьми, которые умеют поставить собаку. Пусть одну свою, но непременно хорошо. И с охотниами в плане где и кто живет. И перенимать опыт, многое надо увидеть, не все можно объяснить, натаске легавой по книжкам не научишься, имхо.
glenkar
glenkar
Класс ветеранов

Откуда : Московская область
Количество сообщений : 304

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор kuturiehunter 17.01.10 7:46

Neutral Я по подсадным не натаскиваю, а только "ставлю на стойку".
Но уменя есть опыт работы с японскими перепелами, которых потеряли за месяц до этого на Буграх (в Белоомуте).
Они научились хорошо летать, на 200 метров пересаживались. Мы с Кутькой их работали, пока другую птицу не нашли. А потом поехали в Ейск.
И после японского Ейский перепел нам был уже не страшен Smile

Я не исключаю возможности работать в перспективе и по выпущенной птице. Есть период времени (июль), когда вольный перепел не пахнет, а дупель линяет, сидит в канавах.
Гонять молодую собаку "по пустому" нельзя - потеряет интерес. Вот тогда можно поработать по выпущенной. Но непременное условие - она должна вести себя, как вольная.
Я и спросила у Gurinenko, как её подготовить.
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор McKenzie 17.01.10 12:38

glenkar пишет:натаске легавой по книжкам не научишься, имхо.
Лен, немного не соглашусь...

У нас тут никогда не было профессиональных натасчиков. Но люди работали самостоятельно и именно по книжечкам ставили своих собак. На моей памяти ( 20-тилетний опыт). Было много втородипломников (англы, ирландцы, гордоны, драты, курцы), натасканные владельцами самостоятельно (по книжечке).

Был также, изумительно работающий перводипломник и/с ДИК ВПКОС 1916/и, вл. Полин. Владелец (он же ведущий) самостоятельно натаскал его за две недели проживания в угодьях в палатке, не на базе(!), да и нет у нас таковых, специализирующихся на натаске. Дипломы свои эти собаки получали (и неоднократно подтверждали) под вполне именитыми судьями -- Белоусовым ВП (С-Питер), Гусевым ВГ (МСК), Журовик ДП (Новосиб) и др. просто сейчас навскидку не всех вспомню.

Про своих (3-х англов), тоже натасканых по книжечкам, молчу... Не считаю это большим достижением... Было много ошибок... Но и было ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ самостоятельно натаскать своих собак... Сейчас, увы, такого желания натаскать самостоятельно четвёртого уже нет (видимо возраст сказывается Smile). Не задумываясь отдала бы его в натаску к профессионалу, будь он здесь рядом...

Кстати, никогда при натаске не использовали подсадную птицу. Натаскивали только по дупелю-бекасу... При наличии птицы процесс шёл довольно быстро. Натаску начинали всегда весной. Конец апреля, начало мая... Дупель и бекас у нас не гнездятся, пролетные. Их максимальное количество сконцентрировано на лугах в это время только 2 недели... Вот за эти две недели и ухитрялись натаскать своих соб (по книжечкам Smile)... Потом, в августе, бекас возвращался. До осени шлифовали весенние уроки и в начале сентября сдавали на диплом. А иначе и не получалось -- полевые испытания были (состязаний вообще никогда не было) в лучшем случае только два раза в год, в мае и сентябре...

Вот так и живём до сих пор... Wink
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор JaBBa_the_Hutt 17.01.10 12:50

McKenzie пишет:Вот так и живём до сих пор...
Абсолютно согласен. Где ж их взять натасчиков, если их здесь нет, а отправлять на запад очень накладно получается. Поэтому выход один - книжечки. По мне так это нормально))
JaBBa_the_Hutt
JaBBa_the_Hutt
Профи

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 729

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Bizkom 17.01.10 15:07

glenkar пишет:Я не против подсадной, но надо понимать, для чего она и какие задачи с её помощью можно решить. И что надо учитывать, какие негативные последствия могут быть.

А можно раскрыть негативные последствия, пожалуйста
Bizkom
Bizkom
Класс ветеранов

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 260

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Конопатый 17.01.10 15:17

kuturiehunter пишет:Гонять молодую собаку "по пустому" нельзя - потеряет интерес.
Вот это и самое неприятное, вплоть до проявления интереса ко всяким пичугам.
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Bizkom 17.01.10 16:01

glenkar пишет:И перенимать опыт, многое надо увидеть, не все можно объяснить, натаске легавой по книжкам не научишься, имхо.
McKenzie пишет:Лен, немного не соглашусь...

У нас тут никогда не было профессиональных натасчиков. Но люди работали самостоятельно и именно по книжечкам ставили своих собак. На моей памяти ( 20-тилетний опыт). Было много втородипломников (англы, ирландцы, гордоны, драты, курцы), натасканные владельцами самостоятельно (по книжечке).

Был также, изумительно работающий перводипломник и/с ДИК ВПКОС 1916/и, вл. Полин. Владелец (он же ведущий) самостоятельно натаскал его за две недели проживания в угодьях в палатке, не на базе(!), да и нет у нас таковых, специализирующихся на натаске. Дипломы свои эти собаки получали (и неоднократно подтверждали) под вполне именитыми судьями -- Белоусовым ВП (С-Питер), Гусевым ВГ (МСК), Журовик ДП (Новосиб) и др. просто сейчас навскидку не всех вспомню.

Про своих (3-х англов), тоже натасканых по книжечкам, молчу... Не считаю это большим достижением... Было много ошибок... Но и было ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ самостоятельно натаскать своих собак...

И на Запад отправляя собак для натаски, нет гарантии, что пес будет работать как надо. Так как при передаче собаки и ее получении обратно трудно определить, что натасчик подкорректировал, чему научил собаку, если это не щенок (из личного опыта). Ведь отправляя собаку в натаску, охотник (владелец) хочет получить помощника на охоте. А также такую работу собаки в поле, как требуют правила установленные человеком (испытания) для охоты. А иначе для чего это нужно? ИМХО.

У всех собак есть врожденные качества, а натаска помогает у собаки правильно поставить или скорректировать, а дальше развивать и пользоваться этими качествами. При натаске все это нужно показывать владельцу собаки, так как у каждого натасчика есть свои "фишки", привычки и т.п. приемы. Их собака принимает и руководствуется при работе с натасчиком. Но надо развивать и закреплять полученные навыки у собаки в дальнейшем. И для этого необходим личный контакт натасчика, собаки и владельца, хотя бы при передаче собаки после натаски.

Учитывая отдаленность нашего региона от центрального, все это встает в кругленькую сумму, что при оценке стоимость-эффективность, на мой взгляд не актуально. ИМХО.

Последние испытания легавых в Приморье показывают, что владельцы, не являясь профессиональными натасчиками, обучают и самостоятельно развивают качества своих собак неплохо. Может быть не все и не у всех получается, но прогресс есть. И полагаю, что личное участие заинтересованных охотников (владельцев) в таких мероприятиях, опыт общения с экспертами и владельцами аттестованных собак по полевым качествам, сделает коррекцию в работе как у "натасчиков" (охотников и владельцев), так и у собак. А это как следствие отразиться на наших результатах.
Bizkom
Bizkom
Класс ветеранов

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 260

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор GrEeN 17.01.10 17:19

Bizkom пишет:glenkar пишет:
Я не против подсадной, но надо понимать, для чего она и какие задачи с её помощью можно решить. И что надо учитывать, какие негативные последствия могут быть.

А можно раскрыть негативные последствия, пожалуйста

Мне кажется, что когда натасчик работает с подсадной, то он как раз знает и понимает, что делает, и как правило последствий и не бывает. Но это опытный натасчик, другое дело владелец. Знания и опыт работы с подсадной очень немаловажно. Я вот как раз летом наблюдала как работают с подсадной С.Г. Шагинов и Саша Гуриненко, с каждым занятием только продвижение вперед. А вот мой пример, как раз обратное, насмотревшись решила сама чуть откорректировать собу, а опыта =0, ну и как всегда, что то сразу не заладилось, что то не получилось, в результате не только цель не была достигнута, но и шаг назад произашел. Цель была закрепить стойку, а в результате я вернулась к гоняющей собаке.
GrEeN
GrEeN
Класс рабочий

Количество сообщений : 117

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор glenkar 17.01.10 17:41

Из негативных последствий подсадной - гоньба, корыряние и опускание головы, подход к птице вплотную, срыв стойки, но самое, имхо, плохое, то что собака не сама птицу ищет, а на человека ориентируется, крутится под ногами, все время огладываеся, часто глаза включает.
По пустому, все время, да, нехорошо. Вопрос в том, что пустое поле для всех разное. Для одних на поле 200на200 метров должно быть два десятка птиц, желательно, чтобы они ещё и обозначили свое присутствие (ток, перемещенка), потому как данные собаки позволяют ей случайно наткнуться лишь на пару и времени на работу на таком поле трубуеся час, а для других достаточно 1 птицы на км. и понадобится ей на поиск 20 минут. Каждой собаке раз в жизни неплохо попасть на первый вариант, но постоянно работать и не терять интереса они обязаны при втором.
Про научиться натаскивать - владелец, если он ещё и охотник, и правда может поставить свою собаку сам, потому как он знает, чего ему от собаки нужно, не стоит особо вопрос где дичь искать, и даже если это не будет совсем по классике, все одно с собакой можно будет работать. Вообще я имела ввиду научится натаске в смысле научиться ставить не только своих собак, а разных собак, помогать другим.
Про отдать в натаску - моя первая собака погибла у натасчика, кроме того вы в этом случае ничему не научитесь. Профессиональный натасчик, он как подсадной перепел, его тоже надо знать когда, как и для чего применять Wink
glenkar
glenkar
Класс ветеранов

Откуда : Московская область
Количество сообщений : 304

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Gurinenko 17.01.10 17:57

Bizkom пишет:всех собак есть врожденные качества, а натаска помогает у собаки правильно поставить или скорректировать, а дальше развивать и пользоваться этими качествами


Натаскать собака самому НЕ СЛОЖНО хоть по книжкам,хоть насмотревшись на работу натасчика.Разница между хозяином и профи-натасчиком - это сколько времени каждый затратит .Профи, посмотрев на собаку, уже предполагает как дальше с ней работать(подсадн,послушание ,кнут,пряник и т.д.) Хотя бывают собаки на которых и профи затрачивает много времени и сил, и я думаю,что с такими собаками просто хозяин не справится. Я знаю много примеров таких собак и людей, поставивших не одну собаку, и с каждой новой становился в тупик.
По поводу содержания подсадных- у классика Сабанеева есть статья "Содержание и подготовка голубей для садочной стрельбы", так вот там описана методика как сделать птиц дикими, в кратце: изоляция от человека,обьем вольеры и периодически стрессовое поведение для птицы ,путем вспугивания. Я работаю как с японскими так и с диколовленными перепелами,могу сказать ,что с дикарями проблем при работе больше,чем с японскими.Дикари затаиваются больше,живут хуже и быстрее перестают летать и бояться собаку,отсюда их ловят чаще со стойки(как результат собака напирает на птицу и т.д.) На ДВ перепел есть но мало,я уже про это разговаривал весной,но есть дупель и бекас-ОТЛИЧНО, но можно начать по подсадн ДО ПРИЛЕТА дупеля,поставить собаке СТОЙКУ,ПОИСК,послушание при взлете птицы, а вот ПО ПРИЛЕТУ ОТШЛИФОВАТЬ по дикой птице(вот вам и время выграли и качество"нет гоньбы и других проблем").
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Bizkom 17.01.10 19:10

Gurinenko пишет:Разница между хозяином и профи-натасчиком - это сколько времени каждый затратит

Полностью согласен. Это как в армии: натасчику нужен "боец", а хозяину друг. И здесь возникает внутренний конфликт.
Bizkom
Bizkom
Класс ветеранов

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 260

Вернуться к началу Перейти вниз

начальная натаска легавой собаки - Страница 4 Empty Re: начальная натаска легавой собаки

Сообщение автор Bizkom 17.01.10 19:16

Gurinenko пишет:Послушание в поле-реакция на свисток

Имеет ли звук свистка принципиальное значение?
Bizkom
Bizkom
Класс ветеранов

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 260

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения