Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ранняя натаска или первые шаги в поле

+25
вколпаков
Евгения
kuturiehunter
sergg
Дмитрий Бондарев
hunter.
Бур
Малая
Владимир1960
Владимир.
Евгений Безручко
директор
сель
Сергей И
John
Армен М.Б.
McKenzie
Lovesett
Ольга
vvb
LENA-SETTER
Я улыбаюсь
Конопатый
Алена Ха
Gurinenko
Участников: 29

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 08.06.10 1:44

По литературным источникам возраст с которого можно начинать натаску около года. Но есть и другие источники как зарубежом так и в России. Есть методики натаски собак с 3-х месяцев.
Поэтому хочу услышать ваше мнение, предположения и опыт.
В лагере натаски мы проводили тестирование не только взрослых собак, но и щенков разного возраста от 3-х до 8-ми месяцев. Кто был на семинаре может вспомнить мои взгляды на эту тему.
Многие видели Чичи, Мачо и других щенков, которых я тестировал по своей методике.
Щенка, которого привезли Конопатые я предлагаю им "вести" по этой схеме.
Мне будет интересно если Дима будет выкладывать фото и описания выездов с ней в поля. Очень бы хотелось услышать мнение людей, которые натаскивали самостоятельно своих собак и помогали другим в этом нелегком деле.

Приглашаю к общению.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Алена Ха 08.06.10 20:04

Gurinenko, интересная тема.
У меня владельцы как раз интересовались возрастом натаски и с чего нужно начинать. Щенкам сейчас пятый месяц.
Алена Ха
Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 10845

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Конопатый 09.06.10 16:29

Ну чтож попытаемся продолжить темку. Как многим уже известно в нашем доме появился щенок английского сеттера,сука. Возраст 3,5 месяца. Решили данный экземпляр протестировать в поле на крылышко фазана.Вкратце сам способ: берется удилище 2-4 м привязывается прочная леска соответственно на конце лески крылышко. Выпускаем зверя в поле, первые 5-10 минут ребятенок бегает,нюхает, ловит бабочек и т.д. И тут перед носом опускаю крыло, ебстетвенно нос против ветра ну чоб вроде запах ловила. Щенявке жуть как интересно начинаем играть, но стараюсь чтоб не смогла схватить в самый последний момент выдергиваю из жадных лапок добычу.Щенок начинает осторожничать, замирает, у нее на глазах опускаю крылышко в траву так чтобы само крылышко щенявка не видела. И вот момент истины два, три остожных шажка в направлении где спряталась добыча, заодно принюхиваясь и замирает на стойке. Щенок неподвижен и типа добыча затаилась. Бросок, крылышко резко взлетает вверх. Ай, молодца!! Ловим зверя нахваливаем, цалуем у попу. Вообчем вот такой тест. Сори за низкое качество фотки, ассистент подвел по объективным причинам.... В следующий раз пообещала исправиться.
Ранняя натаска или первые шаги в поле 23d80b165fc2
Наверное такие вот тесты не сама натаска, а только подготовка к натаске.
Как пройдут следующие занятия обязательно отпишусь
Пы сы просьба к форумчанам, если можно без флуда Embarassed
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 09.06.10 17:01

Вопрос ко всем форумчанам,кто сам натаскивал свою собаку? Как вы делали это и в каком возрасте,очень интересно т.к. есть нюансы которые даже спецы могут пропустить. ПИШИТЕ СМЕЛО и будем общаться.
Димон все молодец,ждем от тебя еще фото и описаний по поводу вашей МЫШИ.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Я улыбаюсь 09.06.10 19:17

а я на одном из форумов (не помню где, может и на этом же...) на видео натолкнулась

Я улыбаюсь
Я улыбаюсь
Класс рабочий

Откуда : Москва, Строгино
Количество сообщений : 144

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор LENA-SETTER 10.06.10 16:15

Я сама натаскивала своих гордона, ирландца и сейчас работаю с ирлашкой. Не профессионально Embarassed
Правда не могу сказать, что это ранняя натаска - за гордона я взялась с 10 месяцев, ирландцы кобель с года, сука с 9 месяцев.
Работа с гордоном у меня описана в общем за весь сезон, но довольно подробно. По ирландцу - каждый выход в поле, сезон по болоту плюс сезон по куропатке. Ирлашку только начала ставить, тоже пишу для себя про каждый выход, но пока у нас перерыв, течем-с. По всем собакам есть фото, по кобелям - немножко видео средней паршивости.
Кобелиные дневники и видео вывешены в сети. Сучий пока не вешала по ряду причин, еще сомневаюсь, стоит ли...
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 10.06.10 19:33

Здравствуйте ЛЕНА!!! Очень интересно послушать вас по поводу вашей натаски,например план по которому вы шли от начала до конца(типа-сначала научить лежать,потом........)и если можно ссылку на видео. Спасибо заранее!!!!
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор LENA-SETTER 10.06.10 20:42

"Даун" отрабатываю со всеми собаками с детства, мне эта команда и в городских условиях очень важна и нужна. Кстати, обучала ей еще самого первого ирландца - хотя исключительно ради контроля за ним (его взяли почти в год абсолютно невменяемого), натаской с ним я не занималась, но "Дрессировка Фрама" в руки попалась очень кстатиSmile
Челнок до выхода в луга почти не тренировала, так, несколько выходов со свистком чтобы убедиться, что соба реагирует и разворачивается, по жесту тоже все более-менее слушались. Подход на свисток аналогично. Я же со стаей гуляю, поэтому заниматься индивидуально проблематично, а за компанию звери быстро соображают.
Команду "Ищи" тренировала в игре, бросая, а потом пряча в траву натертые хлебом палочки или крылья. Наводила типа челноком против ветра. Но тоже не долго, как только через несколько занятий собака на это слово начинала суетиться, работать хвостом и пытаться что-то найти носом (и глазами) - прекращала уже до выходов в поле.
Не знаю, с одной стороны мне все время хочется максимально поработать с собаками ДО полей, не терять ценное время - с другой я боюсь во время этих городских занятий навредить, какие-то нежелательные привычки и связи выработать, поэтому особо и не форсирую.
Ирландцу вон я умудрилась своими руками лежачую стойку сделать, блин...
В поле, по птице все как-то четче, конкретнее, понятнее что-ли.
Первого своего подопытногоSmile, гордона, я изначально пыталась строго держать в руках, с первых же выходов "строила" его, хотя помогало это мало... Он все равно своевольничал, мы с ним мерялись характерами, воевали, я сильно расстраивалась... Ничегошеньки не понимая в птицах и запахах, я строила из себя командираSad Мне кажется, что излишней дрессировкой я забила контакт с ним, который в дальнейшем пришлось постепенно восстанавливать. Рада, что мой гордон простил мне мои понтыSmile
С ирландцем я гораздо больше работала на доверии, мне уже не было так страшно распустить его, дать проявить инициативу. При этом он оставался управляемым, благодаря или вопреки свободе - не знаюSmile
С ирлашкой я пока что вообще спокойна как удавSmile
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 10.06.10 23:26

Лена!!!!! ВАМ МОЕ УВАЖЕНИЕ!!!!!! За труд который вы сделали(про собак и литературу)!!!!!! Читая ваши дневники -я плачу!!!!!! Вы молодец!!!! Я считаю,что любой владелец легавой собаки ОБЯЗАН прочитать ваши дневники и понять,чтобы сделать настоящую легавую собаку нужен труд и еще раз труд,тяжелый,мокрый,но в тоже время минуты полученные от работы собаки,ее первой стойки,погонки и ПЕРВЫМ дипломом(по счету) СТОЯТ этого!!!!!!!!
Больше пока говорить ничего не буду,а прочитаю еще раз дневники Белорусской натасчицы!!!!!
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор vvb 11.06.10 6:47

Лена, а в какой ветке выложен Ваш дневник, который так хвалит
Gurinenko? Было бы очень интересно изучить Ваш опыт по натаске.
С уважением.
vvb
vvb
Класс открытый

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 102

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Ольга 11.06.10 8:56

Да, пожалуйста, Лена, если можно, дайте нам ссылку.
Ольга
Ольга
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1278

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Lovesett 11.06.10 13:20

Обязательно сделаем раздел, куда поместим дневники Лены. Чуток терпения Smile
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 7963

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 11.06.10 14:20

Видео которое выложила Я УЛЫБАЮСЬ имеет две противоположные методики:1.Классическая европейская(дрессировка,подача и т.д.)
подготовка ОХОТНИЧЕЙ собаки 2.Европейская для подготовки легавой(стойка,подача и т. д) ВСЕ методики имеют права жить если они напрвлены на главное -работу собаки для охоты. По-этому мы и предложили тему,чтоб каждый для себя выбирал и готовил собаку для своих нужд.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 11.06.10 14:22

А после того как выложут дневники ЛЕНЫ,мы еще раз вернемся к методикам натаски.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор LENA-SETTER 11.06.10 19:34

Gurinenko,
Ну что Вы, чесслово, не надо так..... мне даже неловко... Нашли "Белорусскую натасчицу".....
Вас спасетSmile только профессиональный комментарий с разбором полетов, не жалеючи. Потому что мне это необходимо.

Ссылку на ресурс, где висят дневники, дать не могу. Поэтому сейчас буду переносить вместе с фотографиями в этот раздел, создам отдельную тему.
Только плиз не спешите читать, пока выкладка в процессе будет, мне надо ссылки на фото редактировать...
Жду критические замечания.
Рискну даже ради них повесить начало натаски суки.
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 11.06.10 21:37

у если вам интересно,то я попробую дать комментарии к вашей работе с точки зрения человека ,который тоже занимается натаской. Мне интересны различные подходы к постановке собак .В россии существует несколько методик натаски. Вы нам описали самую популярную. Смысл этой натаски- НАИБОЛЬШЕЕ количество встреч с птицей(егерская натаска).В домашней дрессировки необходимо выполнение команды даун,отработка челнока и дальше хождение по полям,лугам. В процессе выходов вы стараетесь показать как можно больше встреч с птицей и собака начинает принюхиваться и потом начинает приостановки и как следствие-СТОЙКА. НО ЧАСТО бывает ,что после встречи с птицей собака вдруг перестает слушаться,гоняет и все сначала(я имею ввиду послушание) а только потом все складывается в цепочку и правильную работу.(ПОДТВЕРЖДЕНИЕ-ДНЕВНИК)Пока остановимся на этом. Лена пишите ваши замечания на мои,я думаю народу будет интересно.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Конопатый 11.06.10 21:51

Gurinenko пишет:я думаю народу будет интересно.
Очень, очень!!
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор LENA-SETTER 12.06.10 2:05

Много встреч с птицей - это не про нас, эх.... Когда читаешь старые записи натасчиков про 15-18 встреч с дупелями за один выход - хочется удавиться от завистиSmile
Раньше я старалась сначала построить собаку, потом вывести в угодья. Послушание в разной степени терялось, начинались терки и потеря контакта. Одну и ту же работу приходилось делать дважды.
Сейчас больше одновременной работы, предварительно делаю только "Даун". Есть птица - осваиваем птицу, нет птицы - работаем над челночком.
А начинают немного включаться мозги, уже не так башню сносит - вот тогда в руки взять проще, быстрее и результативнее, как мне кажется.
Более того, суку вначале я вообще распустила, разрешая погонять птиц. Но она еще щенок, она играет в игру "мама показывает сладких птичек", а так как мама показывает, то за мамой мы и следим, и слушаемся. Она еще не возомнила себя крутой самостоятельной охотницей.
Но возможно это ощущение по моим собакам, которым в силу их специфики я стараюсь максимально дать пробудить, закрепить и развить страсть, "не спугнуть" тягу к птице. При этом в целом они мягкие и послушные. Наверняка есть другие экземпляры, которых надо с первых выходов держать в узде.
К тому же, "отсроченная" дрессировка мне кажется выгоднее в том плане, что собака не привыкает НЕ СЛУШАТЬСЯ, игнорировать ранее выученные команды. "Вчера нельзя, сегодня можно, завтра снова нельзя" мне кажется гораздо хуже, чем "вчера можно, сегодня нельзя".
Но я же того, не профессионал...
Что бы мне хотелось - это попробовать отработать нужные элементы по подсадной птице (причем не перепелам инкубаторным, а например куропаткам), закрепить стойку, аккуратно придавить угонку. А потом в поле с теми же подсадными - когда собаке выгодно следить за натасчиком, ловить его указания/подсказки, а потом на вольную птицу - когда, будучи УЖЕ на 99% уверенным в правильном поведении собаки при встрече с птицей, ей можно дать свободу, возможность проявить сябя, свой ход, размах, стиль и скорость.
Такой подход мне немного напоминает два разных метода обучения аппортировке, с начала и с конца. В первом у собаки впереди неизвестность. Во втором - она знает, каким должен быть каждый уже отработанный последующий шаг, который к тому же сам по себе служит положительным подкреплением.
Но у меня нет такой возможности, поэтому это только мои рассуждения.
LENA-SETTER
LENA-SETTER
Класс рабочий

Откуда : Минск, Беларусь
Количество сообщений : 140

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 12.06.10 3:33

И опять БРАВО!!!! Вот вы сами подошли к той самой методике которую сейчас очень сильно развивают ,но оказывается она придумана давно. Вспомним методику М.Селаври,А.Чумакова по работе с подсадными перепелами. Смысл методики: с помощью подсадной птицы отрабатывают контакт с собакой и развивают главные элементы работы легавой собаки-ПОДВОДКА,СТОЙКА и ПОДВОДКА,а так-же способность не гонять взлетевшию птицу.Также существует методика ,принята сейчас в европе,когда собаке разрешают все,а потом собирают ее в руки.
А по поводу кол-ва птицы у вас,могу сказать ,что у нас можно ходить и 3 и 7 дней,а птицы нет ,и тогда приходиться придумывать способы работы с подсадной птицей.А послушание можно вводить когда собака уже находит птицу,стоит по ней и знает что ее гонять нельзя,а челнок приходит от контакта с ведущим и знанием свистка. ПРОДОЛЖАЕМ БЕСЕДУ.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Конопатый 12.06.10 21:21

Итак второй выезд в поле. Дали щенявке немножко порезвиться,
бабочки, цветочки. Потом подсунули крылышко и....
Ранняя натаска или первые шаги в поле 473a4dca2964

Ранняя натаска или первые шаги в поле 01d2ed57ae7f

Ранняя натаска или первые шаги в поле Ac63b8186d8c
Причем как только крылышко опускалось в траву, Фроська замирала, делала осторожные шажки и стойка, а на стойке щенявку ажно колотило, принюхается и успокаивается. Причем стойка твердая а убедившись,что типа знает где добыча- стремительный бросок ну вроде как подводка Laughing
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор McKenzie 12.06.10 21:41

Конопатый пишет:Итак второй выезд в поле.
Shocked cheers cheers cheers
McKenzie
McKenzie
Юный чемпион

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 1690

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 12.06.10 23:26

Отлично!!! Димон-смотри сюда!Глядя на фото-собака на стойке стоит открыв рот,а это не напряжение, а симптом к работе на глазок.Остальное -СУПЕР,мышь умница и пора развивать поиск. Ходить минут 5 в поиске, а только потом одна стойка. Пора переходить на птицу и взлет после стойки обязательно(хоть перепел,хоть голубь).И обязательно следить за работой верхом,никаких ковыряний и обнюхиваний мест птицы и тем более подач крыльев. Ждем дальше фото.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Армен М.Б. 13.06.10 20:09

Хорошая тема,мне понравиласьSmile Хочу добавить,что не только щенков надо учить с детства,но и натасчика Smile
Ранняя натаска или первые шаги в поле A78e09908234
Ранняя натаска или первые шаги в поле 39c092c9c5a1
Потихоньку передаю познания внучке...
Армен М.Б.
Армен М.Б.
Класс промежуточный

Откуда : С-Пб
Количество сообщений : 63

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор John 13.06.10 22:55

Армен М.Б. пишет:не только щенков надо учить с детства,но и натасчика. Потихоньку передаю познания внучке...
cheers cheers cheers
avatar
John
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 1101

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Конопатый 27.06.10 23:45

Продолжу темку. Пару раз выезжали на базу ну и мелочь на подсадную перепелку понаводили. В первый выход реакции "натасчиков" не хватило. Стремительный рывок добыча в зубах.
Ранняя натаска или первые шаги в поле 02a5efd9554c
В следующий выход Веснуха перед полем показывает Фросе перепелку, незаметно отдает птицу мне, я прячу в траву.Веснушка
показывает ребетенку пустые руки типа птичка пропала. Команда "Ищи" и челноком наводит на добычу.Результат обнадеживает. Стойки именно по чутью иногда с небольшой потяжкой.На этой фотке до подсадной метра полтора.
Ранняя натаска или первые шаги в поле 6610a66d53a4

Ранняя натаска или первые шаги в поле A91715ff506b
Прихватила запах на параллели.
Ранняя натаска или первые шаги в поле E2878b2375c8
Конопатый
Конопатый
Эксперт

Откуда : Владивосток
Количество сообщений : 836

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 7 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения