Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ранняя натаска или первые шаги в поле

+25
вколпаков
Евгения
kuturiehunter
sergg
Дмитрий Бондарев
hunter.
Бур
Малая
Владимир1960
Владимир.
Евгений Безручко
директор
сель
Сергей И
John
Армен М.Б.
McKenzie
Lovesett
Ольга
vvb
LENA-SETTER
Я улыбаюсь
Конопатый
Алена Ха
Gurinenko
Участников: 29

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 08.06.10 1:44

Первое сообщение в теме :

По литературным источникам возраст с которого можно начинать натаску около года. Но есть и другие источники как зарубежом так и в России. Есть методики натаски собак с 3-х месяцев.
Поэтому хочу услышать ваше мнение, предположения и опыт.
В лагере натаски мы проводили тестирование не только взрослых собак, но и щенков разного возраста от 3-х до 8-ми месяцев. Кто был на семинаре может вспомнить мои взгляды на эту тему.
Многие видели Чичи, Мачо и других щенков, которых я тестировал по своей методике.
Щенка, которого привезли Конопатые я предлагаю им "вести" по этой схеме.
Мне будет интересно если Дима будет выкладывать фото и описания выездов с ней в поля. Очень бы хотелось услышать мнение людей, которые натаскивали самостоятельно своих собак и помогали другим в этом нелегком деле.

Приглашаю к общению.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз


Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 17.03.11 4:38

А от него все отвернулись. Ездит сам по себе. Под 60 ему. 2 высших образования... Образования,правда, мозгов не прибавили.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 17.03.11 5:31

Да разные в жизни варианты, хотели как лучше, а получилось как всегда, исходя из вашего примера, надо ценз возрастной вводить, хотя если он бегает на перегонки с легавой здоровья у него много, подберите ему другую породу, у Вас, я знаю, есть борзяки, может это его и ружья не надо и набегается вдоволь..
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Владимир. 17.03.11 12:22

hunter , не понемаю , как может испортить фазан послушную собаку!? На бегущей птице соба ещё щенком начинает мастерить.И такие элементы на охоте , как подсаживание птицы на дерево , вышибание из крепи на ведущего , стойка по затаившейся птице , добор подранков , анонс (впрочем , считаю вредным элементом) разучивается собакой как бы играючи.

avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 17.03.11 17:31

Владимир. пишет:И такие элементы на охоте , как подсаживание птицы на дерево , вышибание из крепи на ведущего , стойка по затаившейся птице , добор подранков , анонс (впрочем , считаю вредным элементом) разучивается собакой как бы играючи.

Полностью согласен.

А ещё отвечают легашатники, когда у них спрашивают по какой птице предпочитаете охотиться, что не по какой, так как любая охота портит настоящую легавую. Английская шутка.

Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 18.03.11 4:49

А охота портит собаку почему?
Она мастерить начинает.
Не желает терять дичь после выстрела, т.к. понимает, что может ее упустить (подранок), а потому бежит (что на испытаниях расценивают как попытку к гоньбе).
А на охоте надо добирать подранка.
Да, охота портит собаку!
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 18.03.11 5:04

Спасибо Сель! Именно это я и хотел донести cyclops
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Владимир. 18.03.11 8:27

Уверяю , ни охота , ни добор подранков - ни как не портят собаку.Напротив , только развивают в легавой лучшие её качества.Портит собу на охоте сам хозяин , если нарушает три правила - последовательность , не доверяет собаке , дурно стреляет.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 18.03.11 15:11

Владимир. пишет:Уверяю , ни охота , ни добор подранков - ни как не портят собаку.Напротив , только развивают в легавой лучшие её качества.Портит собу на охоте сам хозяин , если нарушает три правила - последовательность , не доверяет собаке , дурно стреляет.

Владимир у каждого человека своё мнение и если это мнение не нарушает обще принятые нормы в жёсткой форме, то любое имеет право на жизнь, опять таки ИМХО, исходя из моего опыта на охоте происходит разное, порой даже техника безопасности нарушается, я к чему, на охоте сложно придерживаться какого то конкретного алгоритма, так как сама охота по сути непредсказуема.
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Владимир. 20.03.11 1:44

Дмитрий , я как раз о том и толкую , что кто позволяет себе нарушать технику безопасности и "конкретный алгоритм" , у того охота портит легавую.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 20.03.11 5:37

Владимир. пишет:Дмитрий , я как раз о том и толкую , что кто позволяет себе нарушать технику безопасности и "конкретный алгоритм" , у того охота портит легавую.

Если у Вас есть возможность всегда на охоте действовать как по написанному, так это же хорошо!!! Только искренни рад, у меня вот не выходит, хотя стараюсь.

Хотел бы вернуться к теме топик стартера "первые шаги в поле", честно с пойнтером нам это только предстоит, а вот с курцами, шагаем давно, правда какие у меня они были уже позабылось, чувство радости от первой сработанной птицы останется со мной на всегда, на то они и сильные чувства, а вот все тех моменты сейчас с букварём повторяю, интересно было бы по островным почитать, у кого есть практический опыт, какие первые шаги и в каком возрасте лучше начинать занятие в поле, нам 4,5 месяца и Сель затронула тему отработки поиска, считаю у пойнтера это основной из элементов, поэтому очень интересны детали, примирительно к ним есть какая метода.
Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 5a7b485a3943

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 6bb826e2baf7
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 21.03.11 18:15

Подскажите пожалуста как расширить поиск собаки челноком. Собака от меня отбегает метров на 10 в обе стороны, в результате поиск получается не эффективный. Когда она собирается поворачивать на другую паралель я ее заставляю пробежать дальше, она как одолжение делает шага два- три и уходит на другую паралель. Как расширить поиск.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 21.03.11 22:25

Дмитрий Бондарев спрашивает:
"в каком возрасте лучше начинать занятие в поле, нам 4,5 месяца"

У меня собака заработала как раз с 4,5 месяцев, причём сразу.
Сидел, привязанный к машине, пока я работала с чужими собаками, у него на виду. Пустила размяться, а он потянул и стал. Послала - там дупель.
Проверять собаку нужно, можно по подсадному. Интересуется или нет,
замирает или сразу бросается поймать.
Многое зависит от интеллекта собаки.

sergg пишет:
"Собака от меня отбегает метров на 10 в обе стороны, в результате поиск получается не эффективный"

Это врождённое качество, от мамы с папой.
Но вы могли и сами испортить, если гоняли собаку там,
где птицы нет.
Я никогда не начинаю обучать собаку челноку,
пока она не поймёт, для чего ей это нужно.

sergg спрашивает:
"как расширить поиск собаки челноком"

1. Брать щенка от собаки с широким поиском.
2. Работать с собакой там, где птица есть.
3. Работать в угодьях, где есть "простор", где можно разогнать собаку.

kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 22.03.11 3:38

Итог моих планомерных занятий.
Вчера на испытаниях по куропатке мой Вист получил Д 3 с 71 баллами.
8 марта ему исполнилось 9 месяцев. А эксперты наши ( большие любители пойнтеров) баллами так просто не разбрасываются.

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 431083da29fb

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 C9f63a185f71
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 22.03.11 3:49

kuturiehunter пишет:

Все эти моменты - правильны. Но для каждой конкретной собачки.
Мы советуем расширять челнок также путем проходов влево-вправо собаки вместе с хозяином.Естественно против ветра.
Т.к. часто видим, что собака наблюдает за движением владельца туда-сюда и весело движется вместе с ним.
А какая картина бывает в поле?
Владелец махнул рукой влево, собака жест увидела и стоит. Стоит и хозяин.
А пройти вслед показа своей руки метров 15-20 - мозгов владельцу не хватает. Дескадь, пусть собака туда идет.
Так пройди сам и покажи для начала!...Куда ей идти по твоей руке.
Элементарные вещи.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 22.03.11 4:14

Дмитрий Бондарев пишет:

На первом фото вижу новомодный нынче итальянский "запуск" в поле. Для чего только -не понятно. Понты заморские не более. Азартная собака и так с места сорвется.
Вот одна из молодых наших городских собак
тоже на испытаниях отмечена Дипломом 2 степени с 82 баллами
Она 2009г. выпуска (июньская) Нет еще и 2-х лет ей.
Голуба-Берри (п.ч. Ч. Атос Селиванова х п.п. Вента Голубченко В.К.)
Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 36053777d526

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 678bea696022
с поля вышла, имея в конце 8-8.
А занятия начали с ранней школы. Как и я со своим.
Вы же рядом живете от нас, приехали бы на испытания по куропатке. Походили бы с экспертами, посмотрели работы пойнтеров- у нас их много.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 22.03.11 4:34

Сель поздравляю с дипломом, очень важный элемент в оценки работы как собаки так и трудов хозяина.

Ну, для меня пойнтер сам по себе панты ходячие, а фото поставил ну так пантовой собе и пантовый напуск в динамике, отвечает в моё виденье духу породы, это так короткое отступление.
У меня вопрос к Вам, в тему куропаток, у нас их тоже много, как и перепела в сезон, как вы считаете мнение, что ставить собу надо с болотно-луговой дичи, такой как дупель, а не с кур, правильное.
И ещё вопрос из красной дичи, что можно поохотить в районе Мариуполя.
За приглашение спасибо, действительно очень близко, мы в вашу сторону летом ездим, там не далеко под Таганрог по дороге на Мариуполь дискотеки проводят на берегу моря, прикольно оттопырится после трудовых будней.
И вопрос к kuturiehunter говорят вроде челнок сначала, а потом птица, или Ваш метод всё же работает эффективней.
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 22.03.11 9:57

kuturiehunter пишет:Это врождённое качество, от мамы с папой.
Но вы могли и сами испортить, если гоняли собаку там,
где птицы нет.
Я никогда не начинаю обучать собаку челноку,
пока она не поймёт, для чего ей это нужно.
Мы только начинаем натаску и испортить ее я вряд ли мог успеть. А по пустому она вообще не хочет бегать. По живой дичи пока не натаскиваю, прячу крылашки, тушки.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 22.03.11 12:31

Челнок отрабатывали на "пустом" поле, но только после того, когда собака уже знала зачем она в поле (согласен с кутюрьехантер). Была проблема "узкого" челнока. Решал именно так:
сель пишет:Мы советуем расширять челнок также путем проходов влево-вправо собаки вместе с хозяином.Естественно против ветра.
когда собака переходила на новую параллель - бежал параллельно собаке, как бы разгоняя ее. Собака разогналась хорошо, ушла достаточно далеко- свисток - поворот на новую параллель, бежим в другую сторону - и так далее.
т.е достигалась скорость, дальность, переход на новую параллель по свистку. т.е пытался уложить логику я бегу, пока хозяин не даст свисток. Ну а потом когда это уложилось, собака стала работать более самостоятельно практически без свистков

директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 22.03.11 16:08

Дмитрий Бондарев пишет:

Конечно в идеале лучше всего ее ставить по болотной дичи. Особенно дупель. Но мы об этом только мечтаем. Болот у нас нет.
Зато они есть в Западной Украине, куда мы выезжаем.
В нашем степном регионе перепел и куропатка. Фазан в последнюю очередь. И эксперты категорически против начального становления по фазану.
Охотимся по вальдшнепу. Пролетному.
Перепела полно на перелете.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 22.03.11 22:03

Дмитрий Бондарев пишет:
И вопрос к kuturiehunter говорят вроде челнок сначала, а потом птица, или Ваш метод всё же работает эффективней.

У меня - сначала птица. Подсадная, а когда собака станет по подсадной - веду в луга. Никакого челнока, просто гуляю там, где птица есть. Нашла, стала - хвалю, придерживаю. Челнок - потом.

sergg,
"Разбегать" Вашу собаку можно только, если будете бегать вместе с ней челноком, сколько сил хватит. На первых порах.
Если будете делать это весело, собаке передастся Ваш азарт.
Собака - отражение хозяина, вам неинтересно - и ей скушно.
"Заводите" её.
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 23.03.11 12:17

А вот еще такая проблема: при натаске я прячу мертвую куропатку, метров за 100 собаку навожу челноком, но когда она ее находит стойку не делает а сразу берет и притаскивает мне. Один раз водил по живым куропаткам, она их нашла но стойку не сделала, куропатки взлетели вокруг нее, гоньбы не было просто стояла и смотрела как они улетают. При натаске по подброшеным куропаткам я стал делать так: подвожу челноком и метров за 5-7 останавливаю ее кордой и даю постоять немного затем даю команду вперед, следует бросок и я одергиваю корду у по команде укладываю собаку, скажите таким способом можно ее приучить к стойке. На улице во время прогулки по голубям, воронам, кошкам, собакам стоит нормально.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 23.03.11 20:59

sergg пишет:подвожу челноком и метров за 5-7 останавливаю ее кордой и даю постоять немного затем даю команду вперед, следует бросок и я одергиваю корду у по команде укладываю собаку
И я делаю так же, когда навожу собаку на вольную птицу.
На мёртвую - не пробовала.
Стойка - это в мозгу собаки, формируется не сразу,
иногда при 10 попытке навести на птицу. А иногда - даже не в этом сезоне.
Хорошо это сделать на току, когда поднимется одновременно много птиц.
Я поняла, что у Вас это уже было, и она не погнала. Это говорит о её хорошей психике.
СТАНЕТ непременно!
Терпение, молодой человек.Smile
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 23.03.11 22:06

sergg пишет:При натаске по подброшеным куропаткам я стал делать так: подвожу челноком и метров за 5-7 останавливаю ее кордой и даю постоять немного затем даю команду вперед, следует бросок и я одергиваю корду у по команде укладываю собаку
все верно, притормаживаете собаку кордой, даете подумать, подышать, "выстояться" - согласен!(мы так делали на подсадном перепеле, потом на дикой).
только не могу понять далее: даю команду "вперед" и одёргиваю? Это зачем?! Представляете что в голове у собаки? Хозяин послал вперед - пошла, хозяин за это наказал...для чего?
Одергивать надо когда вы ее придерживаете перед дикой или заложеной заранее птицей, но она пытается самостоятельно сойти со стойки.
я бы делал такSmile
И по поводу постановки на тушку, здесь эффект диктует время. Чем дольше от момента когда птичка приставилась, до того, когда после всех ваших манипуляций, собака наконец дойдет до нее - тем менее интенсивно она будет пахнуть живой птицей. ИМХО
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 24.03.11 6:00

Я-то имела в виду, что после этого:
sergg пишет:подвожу челноком и метров за 5-7 останавливаю ее кордой и даю постоять немного затем даю команду вперед, следует бросок

птица взлетает, даю команду: "Даун!" ,
и, если собака пытается посунуться,

sergg пишет:я одергиваю корду у по команде укладываю собаку
Smile
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 4 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 24.03.11 8:36

kuturiehunter пишет:птица взлетает, даю команду: "Даун!" ,
и, если собака пытается посунуться,
вот-вот, две задачи: удержать на стойке и далее не допустить, чтобы собака рвалась за взлетевшей птицей Smile
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения