Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Охотничьи собаки Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Охотничьи собаки Дальнего Востока
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ранняя натаска или первые шаги в поле

+25
вколпаков
Евгения
kuturiehunter
sergg
Дмитрий Бондарев
hunter.
Бур
Малая
Владимир1960
Владимир.
Евгений Безручко
директор
сель
Сергей И
John
Армен М.Б.
McKenzie
Lovesett
Ольга
vvb
LENA-SETTER
Я улыбаюсь
Конопатый
Алена Ха
Gurinenko
Участников: 29

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 08.06.10 1:44

Первое сообщение в теме :

По литературным источникам возраст с которого можно начинать натаску около года. Но есть и другие источники как зарубежом так и в России. Есть методики натаски собак с 3-х месяцев.
Поэтому хочу услышать ваше мнение, предположения и опыт.
В лагере натаски мы проводили тестирование не только взрослых собак, но и щенков разного возраста от 3-х до 8-ми месяцев. Кто был на семинаре может вспомнить мои взгляды на эту тему.
Многие видели Чичи, Мачо и других щенков, которых я тестировал по своей методике.
Щенка, которого привезли Конопатые я предлагаю им "вести" по этой схеме.
Мне будет интересно если Дима будет выкладывать фото и описания выездов с ней в поля. Очень бы хотелось услышать мнение людей, которые натаскивали самостоятельно своих собак и помогали другим в этом нелегком деле.

Приглашаю к общению.
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз


Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 24.03.11 15:48

директор пишет:только не могу понять далее: даю команду "вперед" и одёргиваю? Это зачем?!
Я ее как бы не одергиваю, а придерживаю и командую лежать, что бы у нее как бы получился бросок и она легла. Уже стало получаться и без одергивания и команды.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 24.03.11 16:52

sergg пишет:Я ее как бы не одергиваю, а придерживаю и командую лежать, что бы у нее как бы получился бросок и она легла. Уже стало получаться и без одергивания и команды.
если это вы делаете после подъема птицы?, то все верно. Неоднозначно написано было выше Smile
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 24.03.11 17:36

НЕ ЛОЖИТЕ ПТИЦУ на землю. Запах собака должна ловить "верхом".
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 24.03.11 17:38

директор пишет:

А что у Вашей собачки с подводкой?
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 24.03.11 17:44

И еще, Вы замеряли приблизительно, с какого расстояния чует дичь?
Мы бьемся со стойкой у курцхаара сейчас. Сталкивает дичь и все тут. Слышит верхом.
Вчера на полном скаку "сломался" буквально в полете.
Стал четко находясь на корде. Послали, поднял не дорабатывая. Но и тут же попытка к гоньбе.
Дело еще в хозяине.... Стоит он, как зачарованый, впечатленный шумным хлопаньем крыльев. Онемел... Команду никакую не дает...
Собака пошла вперед, я еле успела прыгнуть на волочившуюся корду. Вот что значит моя реакция владельца борзых... пригодилась
Laughing
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 24.03.11 22:05

сель пишет:А что у Вашей собачки с подводкой?
с подводкой в целом проблем нет, но иногда слегка тужит. Поэтому при команде на подачу птицы под выстрел, стараюсь как бы активизировать - сорвать с места, импульс придать (выпад вперед, топнуть), чтобы эта беда не закрепилась
Про растояние писать не буду - дело неблагодарное. Пусть эксперты мерятSmile
сель пишет:Мы бьемся со стойкой у курцхаара сейчас. Сталкивает дичь и все тут. Слышит верхом.
Ольга, а этого курца ставили по подсадному перепелу? Вот почему спрашиваю.
у нас проблема была при переходе с подсадного перепела на дикого. С подсадным все хорошо чует, встает, даун. Все как надо. Стали переходить на дикого, начались проблемы. Слышу перепел бьет в траве - навожу на корде, собака ноль эмоций, на перемещенку перевожу - аналогично. И так несколько раз. Я думал всё Laughing чутья у нас на твердые 2 балла! Но нет, все таки запах очень разный( дикий-подсадной) и более тонкий. Далее, чем больше было встречь, тем быстрее пес стал сопоставлять запах дикаря, с взлетающей птичкой, начались потяжки и неуверенные стойки. Я вижу проблему вот в чем: он причуивает дикого (запах тоньше), носу еще не доверяет и пытается подойти поближе, чтобы удостовериться, плюс опять же зло подсадной - в подсадную он мог упереться носом и она не взлетала, вот и к дикой пытается подойти как можно ближе. Конечно позже осторожность стала вырабатываться и пес стал вставать твердо и заблаговременно. Это на корде.
А когда перешли на свободный поиск характерным для курца галопом - было всякое и прбегал "запах", а птица взлетала за ним и в упор натыкался и как вы говорите:
сель пишет:Вчера на полном скаку "сломался" буквально в полете.
В связи с чем пытаюсь сделать поиск немного тише и поуже между параллелями (чтобы ширина не превышала чутья) - так он будет гораздо эффективнее.
Проблема гоньбы вообще не стояла как таковая. Во-первых, как мне говорили заводчики - в роду в принципе не гоняют собаки, во-вторых много уделяли отработке "даунА" Smile во всяких ситуациях и в разных условиях, и в-третьих на первых стойках сразу пресек даже кажущиеся попытки гнать))))
И еще он откровенно игнорит перепела. Вот если работаем по перепелу день-два-три - все прекрасно. Стоит напороться на фазана, нос перестраивается и перепел становится неинтересен.
Резюме: ни в коем случае не начинать натаску по фазану (об этом писали уже) и с подсадной ООООчень аккуратно, только проверить, поставить (буквально 2-3 эффективные встречи). А при обилии дикой птицы, вообще забыть про подсаднуюSmile ИМХО!
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 24.03.11 22:54

Кстати, кто что порекомендует: как уменьшить расстояние между параллелями челнока?
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 25.03.11 1:26

директор пишет:Слышу перепел бьет в траве - навожу на корде, собака ноль эмоций, на перемещенку перевожу - аналогично.
Стучащий перепел плох тем, что бежит без остановки.
Навести на него почти невозможно, если только случайно.
Кроме того он и пахнет в это время очень слабо.
Собака токующего перепела редко находит.

директор пишет:И еще он откровенно игнорит перепела. Вот если работаем по перепелу день-два-три - все прекрасно. Стоит напороться на фазана, нос перестраивается и перепел становится неинтересен
Перепел пахнет не так сильно, как фазан или куропатка.
У меня тоже есть печальный опыт: после недельной работы по куропатке собака
(не моя) на состязаниях толкала перепела, приближалась так близко
(ожидая ощутить более сильный запах), что перепел взлетал.

директор пишет:как уменьшить расстояние между параллелями челнока?
Я бы посадила на корду на некоторое время.
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 25.03.11 2:14

Скажу Вам так.
Подсадную птицу даем не более 2-3х раз.
Все клеточки ставим на верху деревца или же на высоте какого-нибудь бугорка/кочки (я уже в форуме говорила об этом), а собачку заводим против ветра и снизу,т.е. хорошо использовать балку и с нее выходить по ветру на объект.
Сразу увидите, как нос собачки поднимется вверх ибо запах струится вниз, откуда Вы идете. Вот и измерьте дальность.
"Стоит напороться на фазана, нос перестраивается и перепел становится неинтересен"
- конечно неинтересен. Фазан пахнет аж воняет....
Не верьте, что собаки в роду у которых не гоняют ...
- Гоняют еще и так, что владелец зачастую и сам не ожидает,что его питомец ему преподнесет сюрприз! Особо на состязаниях и особо парные пуски! Красота как гоняют!!!!
По токуещему петушку перепела НЕ НАТАСКИВАЕМ и ВООБЩЕ не водим по тем местам. Вернее стараемся их обходить и уводить собак.
Это будут работы на постоянных потяжках. Потому как самец перепела - хороший бегун. Догнать его и отработать со стойкой может собака с хорошим носом и ногами.
Малейшая эманация запаха и собачка с хорошим носом ее чует издали.
.... (чтобы ширина не превышала чутья)
- я думаю, Вы имеете ввиду глубину челнока? Ее кордой регулировать, когда разворачиваете собаку с параллели. А вперед проходить ровно на столько,на сколько впереди Вас прошла собака. Если она понимает ваши движения рукой то пройдет там,где Вы вы захотите.
Я скажу больше, не грех тут что-нибудь придумать для начала свое. Присесть, чтоб она увидела и подтянулась, к примеру, потом при ее подходе - встать и послать на фланг. Несколько раз повторить, увидите что это подействует.
Еще пару строк о содержании перепела. У меня есть дикие с прошлогодней охоты. Кормлю их просом диким, семена подорожника(стрелки). У нас все это растет на тех местах,где перепел кормится перед отлетом. Запасаю мешочки с этой смесью. Питание перепела этими злаками поддерживает в нем тот самый дикий запах.
А еще у нас в том году поднимала японских перепелов, которые сбежали от хозяина и ушли в степь. Перезимовали как-то, весной мои собаки их работали. На крыло они тяжеловаты, летят низко,как коростели. НО запах ничем не отличался от дикого, где стояли клетки с ним. Собаки чуяли и то и другое.


сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Gurinenko 25.03.11 3:38

УРА!!!!! Красота!!!!!
Gurinenko
Gurinenko
Класс победителей

Откуда : Самара
Количество сообщений : 179

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 25.03.11 8:45

kuturiehunter, сель, спасибо, много полезной информации почерпнул!!!
сель пишет:- я думаю, Вы имеете ввиду глубину челнока? Ее кордой регулировать, когда разворачиваете собаку с параллели
Корда - это мука для нас обоих. Цепляю корду, укладываю, посылаю в поиск - с места галоп и уже через неск. секунд собака вешается на корде, т.к. 30 метров очень быстро заканчиваются Laughing
В эти моменты происходят заминки, пес отвлекается от работы. Потом переходит на новую параллель и в другую сторону и далее по тексту. Вот и приходится бегать с ним, чтобы он не сокращал крыло челнока, зная что еще чуть-чуть и "меня что-то одернет".
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор директор 25.03.11 8:47

kuturiehunter пишет:У меня тоже есть печальный опыт: после недельной работы по куропатке собака
(не моя) на состязаниях толкала перепела, приближалась так близко
(ожидая ощутить более сильный запах), что перепел взлетал.
очень, очень знакомая история
директор
директор
Юный чемпион

Откуда : Хабаровск
Количество сообщений : 2314

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 25.03.11 10:12

При натаске по подброшенным тушкам работает вроде не плохо, но видно что ей не интересно. На поле увидел птичек сидящих на кустарнике, отошел метров на 100 и челноком навел собаку на них, могу сказать ,что по ним челнок был более осмысленным чем по тушкам, но стойку сделала когда только увидела птиц. Подскажите можно переходить на натаску по живым птицам.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 25.03.11 14:13

директор пишет:

Есть другие муки.
Когда собака перестает бегать, а ходит. Особенно в первые дни натаски.
Это от того,что надоедает монотонность туда-сюда челноком, а хозяин еще и свистит и ошейником стрельнет или дергает так,что переворачивается.
Собака не привыкла к ограничению свободы, к жесткости.
Свистком разворачиваем ее до того, как кончается 30м веревка. Если не останавливается - дергаем.
А эл.ошейник тогда, когда знает что нельзя то то - но не слушает.
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 25.03.11 14:39

sergg пишет:
sergg пишет:На поле увидел птичек сидящих на кустарнике, отошел метров на 100 и челноком навел собаку на них, могу сказать ,что по ним челнок был более осмысленным чем по тушкам, но стойку сделала когда только увидела птиц. Подскажите можно переходить на натаску по живым птицам.

Да, но собака-то стала по зрячему. Это сигнал для вас, что она интересуется. Но вы должны ей дать понять,что это не тот объект. "Балуй"- и все, уйти оттуда.
Если считаете, что челнок более-менее выровнен, т.е. равные примерно крылья, не ломаный, глубина небольшая до 8м, думаю, можно переходить на живую птицу.
Все в процессе будет шлифоваться все-равно.
Не все видят глазами ту невидимую глубину челнока на поле,когда собака проходит впереди тебя. Нет глазомера или владелец уделяет внимание другим элементам.
Мы,например, корду бросаем. Все-таки 25- 30м приличный кусок. за собакой.
Прошла собака впереди вас на фланг, хвост 30м перед вами. Разворачиваете свистком, со следующей параллели тот же хвост опять перед вами. Зрительные метры как на ладони. И заходить за них вам нельзя,потому что там может быть птица, а собака еще не прошла эту площадь.
Вот вам та глубина челнока на которой ходит собака. ВЫ уже видите и недостатки, что параллель может "расходиться"в сторону, а не быть уже параллелью.

сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 25.03.11 14:52

Понял, спасибо, завтра поедем куропаток искать.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 28.03.11 10:56

Вчера первый раз натаскивал по живым куропаткам. Ветер до обеда был слабый, можно сказать его почти небыло. Дичи тоже было мало, нашли одну стайку, хотя ездили на проверенные места. Из-за плохого ветра собака столкнула дичь, но не погнала. При подъеме птицы даже встала в стойку. Челнок понравился, хотя нужно еще оттачивать, но самое главное собака понимает что от нее требуется. В целом я доволен.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Владимир. 28.03.11 12:07

Кстати, кто что порекомендует: как уменьшить расстояние между параллелями челнока?

Не только уменьшать , но и увеличивать по желанию расстояние между параллелями мне удалось на охоте по бекасу. Нужно только менять скорость своего хода и хорошо стрелять. Т.е. , где я предполагаю что птицы нет , то иду средним шагом (впрочем , не напирая а собаку-пусть сама ищет) , а где явно может быть птица то шёл медленно.После четырёх отстреляных бекасов с удивлением заметил , что пёса сама стала подстраиваться под скорость моего хода. На среднем шаге-расстояние между параллелями примерно пятнадцать метров, при медленном шаге-примерно пять или шесть метров.
avatar
Владимир.
Класс промежуточный

Откуда : хабаровск
Количество сообщений : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 28.03.11 16:11

Абсолютно согласна с Вами.
Это возможно, когда собака верит Вам безгранично.
А этого достигнуть непросто.
Доверие начинается с натаски, когда она усвоит, что там,
где Вы - там и птица.
Нужно знать угодья, где натаскиваете и, по возможности, не гонять по пустым местам.
На первом этапе.
А дальше - только охота "с результатом" поможет наладить полный контакт с собакой.
У Вас, Владимир, это достигнуто.
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 01.04.11 9:43

Вчера моя Анда в первый раз встала по запаху. Правда стойка оказалась пустая ( видимо была сидка куропаток), но встала твердо и по команде сделала бросок и легла. Потом очень удивлялась когда увидела, что в кустах никого нет и я вместе с ней. Но все равно я был просто очень рад. Представляю, что со мной будет когда она встанет по птице.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор kuturiehunter 01.04.11 10:04

st ПОЗДРАВЛЯЮ!
kuturiehunter
kuturiehunter
Победитель бест ин групп

Откуда : Москва
Количество сообщений : 353

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор sergg 01.04.11 10:47

Спасибо! Жаль птицы мало. Скорей бы кулики прилетели.
sergg
sergg
Класс щенков

Откуда : Улан-Удэ
Количество сообщений : 18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор сель 03.04.11 14:48

куропатки сбежали.Вам надо было ее поводить вокруг куда ушли следы....
сель
сель
Победитель бест ин шоу

Откуда : Украина
Количество сообщений : 534

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Дмитрий Бондарев 07.04.11 5:21

Въезжаем в поля, после этих первых выездов, для себя ввёл такой термин стиль По -это сумасшедшая скачка, просто арабский скакун, после курцев конечно глаза по пять копеек у меня ну и скорость, снял пару снимков не знаю, передал ли свои ощущения, через них, но честно ошарашен скоростью, грациозностью и красотой скачки этой породы, она просто летит над землёй
Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Fa48aaf2bcfa

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 2884f7383dfd


Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 D63bd0fd7e11

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 0a7c79c25c77

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 1f44a4724bfd

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 C9ba88684dc2

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 E87c59a03438

В общем понравилось, что увидел. Wink
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Класс чемпионов

Откуда : Ростов на Дону
Количество сообщений : 205

Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя натаска или первые шаги в поле - Страница 5 Empty Re: Ранняя натаска или первые шаги в поле

Сообщение автор Евгения 07.04.11 6:32

Дим, фотки оболденные... полет удался на славу!!! А у вас уже поля зеленые? Во, блин... позже других травка сходит, раньше других пробивается...я уже просто обзавидовалась (по-доброму) вашему климату Wink
Евгения
Евгения
Мультичемпион
Мультичемпион

Откуда : Артемовский
Количество сообщений : 14250

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения